Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Комиссия РСПП по ЖКХ рассмотрела проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года.

9 июля 2020 года состоялось заседание Комиссии РСПП по ЖКХ в формате ВКС, посвящённое проекту Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года.
В работе Комиссии принял участие Исполнительный вице-президент РСПП В.М.Черепов.
По мнению участников обсуждения, Стратегия требует доработки, поскольку не раскрывает пути решения основной проблемы, тормозящей развитие и препятствующей привлечение инвестиций в отрасль ЖКХ – неэффективное государственное регулирование.
Как пояснили представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации документ создавался на основе Стратегии развития строительной отрасли России до 2030 года и Стратегии развития ЖКХ на период до 2035 года, которые объединились в один документ. По мнению Минстроя, итоговый вариант сохраняет структуру и логику, которые были рекомендованы Правительством РФ, одновременно отвечает требованиям тех рабочих групп, которые являлись авторами исходных предложений.
Однако, по мнению членов Комиссии, ряд важных проблем, имеющихся в отрасли, не нашли своего отражения в текущей версии Стратегии.
Одной из таких проблем является тарифное регулирование, которое препятствует привлечению инвестиций в отрасль. Комиссия выступает за предоставление адресной поддержки вместо субсидирования всех потребителей (и нуждающихся, и не нуждающихся лиц).
Подробно обсуждался вопрос о создании стимулов к появлению заинтересованного собственника, который ответственно управляет своим имуществом в многоквартирном доме. Члены Комиссии считают необходимым развивать рыночные механизмы и сокращать регулирование в данной сфере. Предлагаются различные меры информирования граждан как о процессах, влияющих на пользование общедомовым имуществом, услугами ЖКХ, так и о возможностях снижения затрат на коммунальные услуги.
Среди проблем, названных членами Комиссии, - негативное влияние на отрасль ЖКХ нормативов потребления, дестимулирующих использование приборного учета потребляемых энергетических ресурсов и повышение энергоэффективности.
Члены Комиссии отмечают отсутствие общей стабильности системы правил в отрасли ЖКХ и недооцененности механизмов отраслевого социального партнерства, приводящей к утрате профессионального престижа работника отрасли, текучести кадров в трудовых коллективах и дефициту квалифицированных специалистов.
Стратегия в текущей редакции не задает действительно стратегических, амбициозных целей, достижение которых приблизило бы строительную отрасль и ЖКХ Российской Федерации к уровню развитых экономик государств со схожими климатическими условиями. В настоящее время отставание составляет порядка 20-40 лет.
Критика также касается исчисляемости достижения определенных целей. Документ, по мнению членов Комиссии, не содержит оценки ресурсов, необходимых для результата. Неясны и источники средств: частные инвестиции, государственное финансирование, средства потребителей или смешанные источники. В результате определенные цели, задачи и необходимые мероприятия носят в большей степени декларативный характер и не дают ответа на вопрос, как обеспечить стратегическое развитие рассматриваемых отраслей отечественной экономики.
По итогам заседания Комиссии РСПП по ЖКХ принято решение провести дополнительное совместное обсуждение с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации изложенных замечаний в целях доработки проекта Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.