Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Географы МГУ узнали, как растения выживают в загрязненной керосином почве.

Ученые географического факультета МГУ провели эксперимент по прорастанию семян в загрязненной керосином почве, всхожесть снизилась в несколько раз, вплоть до полного отсутствия проростков у некоторых видов, сообщили в пресс-службе факультета.
В пресс-службе географического факультета МГУ сообщили, что в ходе эксперимента ученые пришли к выводу - наличие керосина в почве в несколько раз снижает всхожесть таких злаков, как ячмень и плевел. При этом представители семейства Крестоцветные (Капустные), например, рапс, демонстрируют сравнительно высокую всхожесть в почве, загрязнённой керосином.
"Чувствительнее всего к керосину, в полном соответствии с известными литературными данными, оказались злаки. В нашем эксперименте это ячмень и плевел. При нагрузке 25 г/кг всхожесть семян упала в 3–5 раз по сравнению с незагрязнённой почвой. А при нагрузке 100 г/кг не проросло ни одно семя. С другой стороны, неожиданно высокая всхожесть отмечена для представителей семейства Крестоцветные, особенно рапса. - от 60 до 80% от контроля в почве с максимальной нагрузкой керосина", - цитирует пресс-служба научного сотрудника географического факультета МГУ Сергея Леднева.
Он добавил, что такое "дружное прорастание" не гарантирует устойчивости проростков рапса при долговременном росте на загрязнённой почве.
Исследователи наблюдали за прорастанием растений в загрязнённой керосином почве при искусственном освещении в лаборатории в закрытых чашках Петри и в открытых ёмкостях на улице.
В августе и сентябре ученые продолжат эксперимент, чтобы получить данные о влиянии керосина на морфологические характеристики растений (длину побегов и корней, подземную и надземную фитомассу) и анатомическое строение корней. Эти данные помогут пополнить сведения об устойчивости растений к загрязнению керосином, а также прояснить отдельные вопросы формирования этой устойчивости.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.