Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Состояние компании в кризис – устойчивое". С.Н. Шишкарёв в интервью РБК ТВ.

Состояние компании в кризис – устойчивое. С.Н. Шишкарёв в интервью РБК ТВ.
В условиях экономического спада, вызванного пандемией, финансовое состояние ПАО "ТрансКонтейнер" остается приемлемым, а операционные процессы – стабильно устойчивыми. Об этом заявил президент Группы компаний "Дело" Сергей Шишкарёв в эксклюзивном интервью РБК ТВ. "На сегодняшний день у нас есть бюджет и стресс-сценарии. Но слава Богу ни к какому стресс-сценарию мы не переходим. Актив очень плавно и правильно встраивается в систему наших логистических возможностей. Мы работаем над стратегией, над поиском синергии всех активов", - заявил президент Группы.
Говоря о развитии ситуации на глобальном транспортном рынке, Шишкарёв отметил падение мирового спроса на контейнерные морские перевозки, профицит крупнотоннажного флота и как следствие – демпинг со стороны контейнерах линий. Предложенная владельцем Группы "Дело" мера выделения государством субсидий $900 /TEU на железнодорожную перевозку транзитных грузов по территории Российской Федерации, позволит в 2020 году увеличить транзит на 200 тыс. TEU.
"Мы нацеливаемся на увеличении транзита. "ТрансКонтейнер" – главный оператор на плече перевозок с Дальнего Востока в Европу и обратно…Профицит флота и недозагруженность судов приводит к демпингу. Ставки (морских перевозок) снижаются на 50-60%. Несложное решение — это субсидирование прохождения по территории Российской Федерации одного контейнера – 900 долларов США. Мы не просим дотации ни на перевалку в порту, ни на перевозку российским фрахтом. Мы просим дотацию на транзит железной дорогой... Мы считаем, что введение этой субсидии даст возможность уже в ближайший год на 200 тыс. TEU увеличить транзит по Российской Федерации", - сказал президент ГК "Дело".
Сергей Шишкарёв также отметил, что это стимулирует кратный рост скорости транзита грузов из Азии в Европу и обратно: "Помимо цены у нас есть фактор времени. Если мы реально достигнем возможности провести контейнер по территории России за 7 суток и по сравнению с 45 днями движения по Суэцкому каналу или вокруг Европы в северо-западную часть, то при наличии конкурентной ставки и времени мы создаем предпосылки к наращиванию транзита".
Говоря про ситуацию на контейнерном рынке, президент Группы отметил, что контейнерные перевозки пострадали в меньшей степени по сравнению с автомобильным или авиационным транспортом отчасти потому, что перевалка грузов в порту и на железной дороге происходит бесконтактным способом: "В марте зафиксировали рекордную перевалку в наших портах. Это кажется парадоксальным, но есть простое объяснение – это грузы, которые были законтрактованы еще в начале года. Влияние пандемии – это отложенное влияние. В мае снижение увеличивается. В апреле в перевалке "ТрансКонтейнера" видим снижение на 2%, в мае ожидаем минус 3%. Это вполне приемлемая ситуация".
Основной мерой поддержки портовой отрасли в ситуации падения курса рубля и пандемии, Шишкарёв считает необходимость субсидирования кредитных ставок инвестпроектов компаний. "Мы попросили субсидию на процентные ставки по обслуживанию кредита по инвестиционным программам. У нас инвестиции в подвижной состав, расширение инфраструктуры, строительство причальных мощностей. Если мы получим несколько миллиардов рублей – это будет большим подспорьем", - отметил глава Группы.
Отдельным фокусом интервью стал приобретенный Группой "Дело" ПАО "ТрансКонтейнер". Акционер заявил, что не испытывает никакого разочарования от итоговой цены покупки и с большим оптимизмом смотрит в будущее, в котором видит синергии от интеграции ТрансКонтейнера в большую Группу "Дело". "Мы очень четко понимаем, зачем мы купили этот актив. Мы считаем, что не переплатили за него. Мы покупали его из справедливого мультипликатора 6,2 к EBITDA. Никакого разочарования по поводу переплаты нет", - сказал Шишкарёв.
Стабильное финансовое и операционное состояние контейнерного оператора – не повод расслабляться, в условиях пандемии компания и Группа просчитывают различные варианты прохождения кризисного периода, снижая расходы и готовя резервы. "Сегодня ситуация... полностью под контролем. У нас есть небольшие резервы... мы ищем пути дополнительных доходов, сокращаем издержки, в частности, перевод на удаленную работу в определенном смысле позволил сократить расходы на административно-управленческий персонал, который добровольно пошел на снижение зарплаты. ...У нас сегодня комфортная финансовая ситуация, но говорить, о том, что мы вышли из пике... не так", - уточнил Шишкарёв, сделав оговорку, что было тяжело стартовать и управлять таким колоссальным активом в условиях пандемии и удаленной работы.
При этом он сообщил, что за всё время не было выявлено ни одного случая проникновения коронавируса на территорию РФ через терминалы Группы, все предприятия экипированы средствами защиты и ведется постоянный контроль состояния здоровья сотрудников и экипажей.

Для справки: Название компании: "Управляющая компания "Дело", ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.