Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Страны ЕАЭС и Узбекистан развивают кооперацию в легпроме "от хлопкового поля до потребительской полки".

Страны Евразийского экономического союза готовы расширять сотрудничество с Узбекистаном в сфере легкой промышленности. В 2020 году хлопчатобумажная пряжа стала основным импортируемым из Узбекистана в ЕАЭС товаром – ее доля в общем объеме импорта составила 9%. И потенциал далеко не исчерпан. Эта тема обсуждена на заседании профильной экспертной группы в Ташкенте, организованном блоком промышленной политики Евразийской экономической комиссии. Делегацию ЕЭК возглавил заместитель директора департамента промышленной политики Тигран Арутюнян.
В мероприятии приняли участие представители профильных министерств, ряда крупных предприятий легкой промышленности союзных стран и Узбекистана.
"Реализация потенциала кооперационного сотрудничества между странами Евразийского экономического союза и Республикой Узбекистан позволит выстроить прочную цепочку от хлопкового поля до потребительской полки", – подчеркнул Тигран Арутюнян. По его словам, предприятия Союза не должны испытывать нехватки сырья в легпроме с учетом наращивания Узбекистаном производственных мощностей по переработке хлопка и установившихся кооперационных связей.
Представители Узбекистана сообщили, что уже сегодня в республике созданы мощности по полной переработке хлопкового волокна, и в ближайшие годы Узбекистан намерен увеличить объемы переработки пряжи как для внутреннего потребления, так и на экспорт.
Участники заседания предложили рассмотреть возможность реализации в России и других странах ЕАЭС совместных проектов в сфере легкой промышленности, а также совместно разработать Стратегию развития текстильной отрасли в Ивановской области с последующим вовлечением в ее реализацию предприятий текстильной индустрии Узбекистана.
"Налаженные уже сегодня кооперационные цепочки между предприятиями ЕАЭС и Узбекистана включают более 450 производителей пряжи, тканей и трикотажных полотен, – отметил Тигран Арутюнян. – Число узбекских предприятий легпрома, имеющих кооперационные связи, например, с российскими предприятиями, только в последнее время выросло в 1,7 раза".
Отмечена важность подготовки инженерных и научных кадров на базе вузов стран ЕАЭС и Узбекистана и повышения квалификации кадров для текстильной и швейной отраслей. Такой проект уже запланирован на базе Текстильной академии Республики Узбекистан.
Представители государств Союза высоко оценили проведенные в текстильной отрасли Узбекистана реформы и потенциал ее развития в ближайшие годы. Кроме того, республика предпринимает необходимые шаги для совершенствования работы по вопросам международной сертификации и стандартизации. Так, Ассоциация "Узтекстильпром" в конце 2020 года получила сертификат ISO, что позволяет удовлетворять все производственные требования партнеров по ЕАЭС.
Справка
Заседание экспертной группы по легкой промышленности состоялось в рамках международной промышленной выставки "Иннопром" в Узбекистане при информационной поддержке ОАО "ИНПЦ ТЛП" – "Дом легпрома".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.