Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В 2020 году экспорт продовольствия Россией превысит его импорт.

В пользу этого играет уменьшение российского отрицательного торгового сальдо по продуктам питания за 5 лет (с 2013 по 2018 гг.) с 27,24 млрд долларов до 4,77 млрд долларов при росте экспорта за тот же период на 8 млрд долларов.
Теперь же стали понятным два инструмента, с помощью которых Россия будет наращивать экспорт продовольствия.
Во-первых, в октябре 2019 года Владимир Путин подписал указ о направлении за рубеж 50 атташе для продвижения сельхозпродукции начиная с 2020 года. Представители Минсельхоза будут осуществлять свои функции в составе диппредставительств без включения их в штат. На рассмотрении находится проект постановления правительства "Об обеспечении деятельности представителей Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за рубежом". В соответствии с ним планируется направить на постоянное размещение 52 представителя Минсельхоза в 52 страны (в том числе 3 представителей в КНР). Перечень стран окончательно ещё не определён.
Кроме того, проводится очередная (предыдущие не увенчались успехом) реформа системы торгпредств – они в ведении Минпромторга. Цель – сделать их эффективным инструментом продвижения российских товаров за рубежом.
Во-вторых, запланировано, что к первому кварталу 2020 года РЖД предоставит 50% скидку на перевозку для агроэкспрессов – сервис ускоренных контейнерных поездов для доставки агропродукции, в том числе требующей соблюдения температурного режима.
Соглашение будет четырёхсторонним: между РЖД, казахстанскими железными дорогами, узбекистанскими железными дорогами и Российским экспортным центром. Понятно, что поезда обратно ходить пустыми не будут, так что Москва, Нур-Султан и Ташкент будут наращивать взаимную торговлю. В Китай первый агроэкспресс отправился уже в сентябре.
Плюс в декабре планируется подписание программы взаимодействия в сфере АПК между Россией и Азербайджаном.
Конечная цель правительства – выполнить майские указы Путина и довести продовольственный экспорт к 2024 году до 45 млрд долларов с 25,8 млрд долларов в 2018 году.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.