Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Производитель диоксида титана в ТОР Северска планирует занять до 30% российского рынка (Томская область).

Производитель диоксида титана в ТОР Северска планирует занять до 30% российского рынка (Томская область).
Начать производство основного компонента белой краски планируют в 2024 году.
"Сибирский титан" планирует при помощи экологичной безотходной технологии начать производство диоксида титана - основного компонента белой краски - в 2024 году на территории опережающего развития (ТОР) в атомграде Северске. После выхода завода на полную мощность компания рассчитывает занять до 30% российского рынка, сообщил на заседании круглого стола во вторник гендиректор "Сибирского титана" Андрей Тютюков.
Управляющая компания ТОР томского атомграда Северск зарегистрировала в 2019 году в качестве резидента компанию "Сибирский титан". Изначально планировалось, что с 2022 года она займется промышленным выпуском диоксида титана - основного компонента белой краски, который в РФ производится только в Крыму. Основными потребителями продукции выступят компании, производящие лакокрасочную продукцию.
"Общий объем рынка по производству диоксида титана - более 6 млн тонн, российский рынок составляет 110 тыс. тонн. Мы на первом этапе планируем освоить выпуск 10 тыс. тонн, что примерно 10% от российского рынка. Если все будет работать так, как мы планируем, дальше будет масштабирование до 30 тыс. тонн - то есть примерно до 30% российского рынка", - сказал Тютюков.
Он уточнил, что проектирование и строительство завода начнется в 2022 году, запуск первой очереди - на 10 тыс. тонн - запланирован на 2024 год. После отработки технологии "Сибирский титан" будет выходить на производство до 30 тыс. тонн в год. Прежде всего, задержка с открытием завода связана с апробацией новой экологичной технологии, которая предусматривает безотходное производство без вредных выбросов в атмосферу. Ее разработали ученые Томского политехнического университета (ТПУ) специально для резидента северской ТОР, сейчас технология успешно прошла все испытания.
На основе диоксида титана делается белая и другие светлые краски. Он делает белой бумагу и пластмассу, из этого вещества также делают протезы, имплантаты, оно используется в качестве пищевой добавки как краситель-отбеливатель (при производстве сухого молока, муки, жевательных резинок и так далее). Производит диоксид титана в РФ только "Крымский титан" (филиал ООО "Титановые инвестиции"), по итогам 2020 года он произвел порядка 60 тыс. тонн пигмента. По данным "Сибирского титана", заполняют российский рынок США и Китай.
О ТОР Северска
Специализация северской ТОР - высокотехнологичная химия, медицинская промышленность, ядерные материалы, машиностроение и IT. Открытие ТОР "Северск" предполагает создание более 1,5 тыс. рабочих мест и привлечение более 12 млрд рублей инвестиций благодаря тому, что резиденты получают налоговые льготы. В частности, резиденты ТОР первые пять лет не платят налог на прибыль, имущество и землю. Компании, ставшие резидентами в первые три года после создания ТОР, 10 лет платят сокращенные с 30,2% до 7,6% страховые взносы.

Для справки: Название компании: Атом-ТОР, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.