Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Стабилизацию в РФ цен на бензин назвали временным миражом. " Regnum". 27 июля 2021

Властям РФ стоит задуматься о создании механизмов устойчивого снижения цен на топливо. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 июля заявил заведующий кафедрой финансовых рынков РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов. Так он прокомментировал новость о том, что в Минэнерго РФ задумались о запрете экспорта бензина ради стабилизации цен на горючее.
"Удивительное рядом. Объем выпуска бензина в России за первое полугодие увеличился на 7,6%, причем основной рост пришелся на июнь (3,8%). И именно в июне наблюдался скачок оптовых цен на бензин на 3,4% по отношению к маю 2021 года, хотя розничные цены выросли только на 0,6%. Но "лиха беда начало", наверное, подумало Минэнерго и решило начать "кошмарить" бизнес в общественных интересах", — сказал Ордов.
По его словам, рост объемов и одновременный рост цен обычно может быть связан либо с монополистическим сговором на внутреннем рынке, либо с ростом цен на внешних рынках.
"Цена бензина в долларах или евро в России действительно ниже, чем в Европе, но и объемы экспорта бензина составляют не более 15% внутреннего производства, — призвал не забывать экономист. — По данным Росстата, в розничной цене бензина до 69% приходится на НДС, акцизы, НДПИ и НДД. Возможно, также стоит обратить внимание на вступивший в силу с первого июля 2021 года закон об отмене репатриации валютной выручки для ряда отраслей. В этих условиях валюта стала более ценной, чем внутренняя торговля. Если этот стимул к экспорту действительно действует, то никакими временными ограничениями его не победить, а стабилизация цен станет временным миражом".
Ордов подчеркнул, что в период подготовки к уборочной кампании давление на цены топлива всегда возрастает, но динамика цен в России в подавляющем случае имеет только один вектор.
"Поэтому стоит задуматься о создании механизмов устойчивого снижения цен, в том числе на топливо", — подытожил Ордов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.