Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Встреча Владимира Путина с главой Ивановской области Станиславом Воскресенским.

Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. Глава региона информировал Президента о социально-экономическое положение в Ивановской области и мерах по улучшению инвестиционного климата. Кроме того, речь шла о ходе реализации программы воссоздания малых городов России.
В.Путин: Станислав Сергеевич, Банк БРИКС выдает вам кредит на воссоздание исторических поселений?
С.Воскресенский: Да, Правительство Российской Федерации реализует совместно с Новым банком развития (БРИКС) программу – это комплексная модернизация инфраструктуры исторических поселений.
И недавно межведомственная комиссия на базе Минкультуры России приняла решение о включении туда двух городов Ивановской области: это города Шуя и Кинешма.
В.Путин: Общий объем кредита?
С.Воскресенский: Речь идет о сумме свыше двух миллиардов рублей.
Этот проект будет реализовываться несколько лет. Сейчас предстоит заняться проектированием, выбрать объекты, и финансирование будет за счет действительно кредитной линии Нового банка развития.
В.Путин: Примерно какие объекты? Вы уже представляете?
С.Воскресенский: Да, мы представляем. Это объекты в историческом центре, это воссоздание исторического облика этих прекрасных русских городов.
Мы уже приступили к этому в рамках программы "Комфортная городская среда". Конечно, такие средства, надеюсь, позволят качественно улучшить качество жизни жителей этих прекрасных русских городов.
В.Путин: Хорошо. Давайте по общей ситуации.
С.Воскресенский: Владимир Владимирович, я два года работаю в Ивановской области. Кое-что удалось сделать, но, конечно, не могу не отметить, что этого крайне недостаточно для улучшения жизни. Тем не менее, скажу, что сделано.
Начали мы с транспортной доступности: тяжело было добраться до Ивановской области. Мы связали сейчас Ивановскую область с несколькими экономическими центрами. Каким образом?
Во-первых, с Москвой – скоростными поездами: сейчас до Иваново можно добраться за три часа 40 минут, восемь поездов в день. Санкт-Петербург – мы связались ежедневным авиасообщением. С Нижним Новгородом в этом году заканчиваем ремонт дороги с нашей стороны; нижегородцы заканчивают в следующем году. Таким образом с этими тремя центрами будет системная качественная связь.
Это привело к тому, что на нас внимательнее посмотрели крупные корпорации и создали уже свыше двух тысяч рабочих мест. Прежде всего речь идет о "Согазе", "ИНТЕР РАО", "Россетях": эти компании перенесли часть компетенций из Москвы к нам в Иваново.
А недавно договорились с холдингом "Технодинамика" (он на 25 процентов принадлежит "Ростеху") о создании фактически парашютного кластера в городе Иваново на базе крупнейшего завода "Полет". Что это означает?
Во-первых, будет увеличена выручка самого завода "Полет" примерно на 20 процентов по информации руководства "Технодинамики".
Во-вторых, будет удвоена выручка предприятия, которое занимается лентами для производства парашютов.
И в-третьих, будет перевезен к нам в Иваново НИИ текстильных материалов.
То есть фактически, как говорят коллеги, от идеи до производства – все будет сконцентрировано в городе. Это позволит создать еще 150 рабочих мест.
Теперь что касается дорог. Благодаря национальному проекту мы в два раза увеличили ремонт дорог: 378 километров в этом году отремонтировано. Практически все городские округа в этом году будут связаны с областным центром, городом Иваново.
Благодаря Вашему поручению Правительство приняло решение о включении восточного обхода города Иваново в комплексный план модернизации (и расширения магистральной) инфраструктуры, и 7 июня уже начато проектирование.
Я напомню, это дорога 42 километра, она очень важна. Она, во-первых, улучшит логистическую ситуацию в области, но и разгрузит город, будет совсем другая среда в самом городе.
Системно занялись сельским хозяйством. Что беспокоило: две трети земель не обрабатывались. Мы приняли план – за пять лет собираемся половину таких земель ввести в оборот.
Могу сказать, что уже начиная с 2018 года удалось договориться об инвестициях, которые превышают инвестиции в село за несколько предыдущих лет вместе взятых. Сейчас эти проекты уже близятся к завершению, можно будет их посмотреть.
Теперь по промышленности. Свежие данные, январь-август, у нас рост индекса промышленного производства на 2,4 процента. Восстановили работу одного из крупнейших предприятий региона – "Автокран". Он выручку в этом году вообще увеличил на 73 процента, то есть работают устойчиво, выходят на экспорт.
Создали благодаря Правительству две территории опережающего развития для привлечения инвестиций. Прежде всего, конечно, речь идёт о текстиле, производстве медицинской техники.
С особым вниманием смотрим на льноводство, имею в виду всю цепочку от выращивания льна, заводов по переработке до производства конечной продукции.
Инвесторы у нас появились, сейчас финализируем расчёты, и, надеюсь, проект будет реализован в самое ближайшее время.
Вообще больше половины регионального продукта Ивановской области – это малый и средний бизнес, поэтому мы стали наводить порядок с мерами поддержки и вообще стараемся создать такой предпринимательский дух в области.
Есть пока осторожный оптимизм, первые результаты. Инвестиции в основной капитал предприятий МСП (малые и средние предприятия) выросли за полгода на 17,9 процента; в целом по области – на 12 процентов.
Кроме того, в национальном рейтинге инвестклимата мы заняли первое место по критерию именно поддержки малого бизнеса. Но мы понимаем, что это, скорее, аванс доверия, это пока мало о чём говорит, это именно аванс доверия, это только такое преддверие серьёзной, последовательной, кропотливой работы.
Отдельная гордость – это наши малые города, мы об этом говорили в начале. Они очень важны для культуры России, для истории России, у каждого из них особая душа, людям там живётся зачастую нелегко.
Считаю важной частью своей работы уделять особое внимание малым городам. Мы участвуем в грантах, которые Вами созданы, – гранты на малые города и исторические поселения.
Могу сказать, в этом году мы на втором месте по объёму средств среди 85 регионов в стране, которые получают их по этим грантам.
В.Путин: Сами добавляете туда?
С.Воскресенский: Добавляем.
Вы знаете, Владимир Владимирович, как подходим: мы, если за что-то берёмся, сразу консолидируем несколько планов – дороги, ремонты поликлиник, ремонты "социалки".
То есть это не просто создание каких-то красивых парков, а сразу "наваливаемся" на городки. Потом, если будет время, я покажу, как это всё визуально выглядит.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.