Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минсельхоз Крыма просубсидировал в 2022 году закладку более 3,5 миллионов отечественных саженцев винограда.

Крымские предприятия получили из консолидированного бюджета субсидии в размере 352 млн рублей.
Минсельхоз Крыма просубсидировал в этом году закладку более 3,5 миллионов отечественных саженцев винограда. Крымские предприятия получили из консолидированного бюджета субсидии в размере 352 млн рублей. В соответствии с Федеральным Законом о виноградарстве и виноделии, субсидии могут предоставляться только на приобретение отечественных саженцев.
"В этой связи, наши виноградари переориентировались с импортных саженцев на отечественные, и учитывая, что ранее 95% был ввоз импортных саженцев и только 5% отечественных, естественно возник острый дефицит в российских саженцах. Вопрос развития отечественных питомников стал наиболее актуальным. В Крыму не хватало саженцев, возник дефицит и поэтому начало работы каждого такого предприятия - это шаг для покрытия дефицита", - прокомментировал ситуацию заместитель министра сельского хозяйства РК Сергей Петелин в рамках рабочего выезда в Бахчисарайский и Сакский районы.
Замминистра также подчеркнул, что крымские виноградари справла отечественными саженцами.
"Большая часть саженцев пока привозится из Российской Федерации, с материковой части. Это Краснодарский край, Кабардино-Балкария и другие регионы. Но постепенно доля крымских саженцев увеличивается, появляются новые предприятия, такие как ООО "Альма-Витис", ООО "ДМ Витис" и другие. Причем все они в перспективе планируют использовать свои маточники", - рассказал Сергей Петелин.
В рамках рабочей поездки Сергей Петелин ознакомился с работой ООО "Альма-Витис" и ООО "ДМ Витис". Компания "Альма Витис" основана в 2020 году с целью обеспечения отечественным посадочным материалом российских винодельческих предприятий и компаний, выращивающих столовый виноград. Питомник располагает широким ассортиментом сортов и подвоев, в зависимости от условий терруара. В настоящее время успешно завершена прививочная кампания этого года, привито более 700 тысяч черенков. Производится высадка прививок в школку, где растения будут развиваться до ноября 2022 года. На протяжении нескольких месяцев за саженцами будут следить специалисты, чтобы обеспечить должный уход, питание и защиту растениям. В этом году предприятие выращивает более 10 различных европейских и местных сортов на разных подвоях. В планах увеличение объёмов производства и создание собственной материально-технической базы для выращивания качественных саженцев на территории Республики Крым.
ООО "ДМ Витис" занимается закладкой элитных маточников подвоя для нужд отечественного питомниководства. Выращиваемые сорта подвоя идеально адаптированы к почвенно-климатическим условиям Крымского полуострова. Площадь элитных маточников подвоя составляет уже более 20 гектаров и планирует расширяться далее до достижения не менее 30 га. В производстве на данный момент три сорта подвоев. Основному массиву маточников в этом году будет уже 3 года и ожидается первый урожай лозы этой осенью. Весной этого года посадили еще чуть более 1 гектара элитных маточников подвоя. Значительный объем закладки планируется на эту осень: планируется заложить порядка 10 га элитных маточников. В связи с большим спросом на отечественные саженцы, предприятие планирует увеличение объема производства, расширение сортимента международных и автохтонных сортов. Ожидаемая урожайность маточника: 1 млн подвойных черенков в год. Потенциальная урожайность маточников к 2026 году составит более 3 млн черенков в год, что позволит предприятиям, закупщикам этого сырья, выпускать порядка 2 млн отечественных саженцев в год.
Как сообщила ранее врио министра сельского хозяйства РК Алиме Зарединова, Минсельхоз Крыма освоил 84% средств субсидий на развитие отрасли виноградарства, запланированных на 2022 год. Крымские виноделы и виноградари уже получили господдержку в размере более 570 млн рублей. В 2022 году бюджетом запланирована государственная поддержка отрасли виноградарства республики в размере более 681 млн рублей. На сегодня в Республике Крым заканчивается весенняя закладка виоградников-2022. Площадь весенней закладки виноградников в Республике Крым с начала года составила более 660 га. В 2022 году планируется заложить не менее 800 гектаров виноградников.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.