Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Бизнесу в Башкирии дадут приоритетное право выкупа арендованной техники.

Малому и среднему бизнесу в Башкирии предложили предоставить приоритетное право выкупа государственного и муниципального движимого имущества, находящегося в аренде. Соответствующие поправки в закон о развитии МСП в республике рассмотрят депутаты Госсобрания — Курултая РБ, сообщили в пресс-службе парламента.
Согласно проекту поправок, предприниматели смогут без конкурса приобретать сельскохозяйственную, строительную и другую технику, находящуюся у них в аренде. Таким образом законодатели предлагают предоставить преимущество для субъектов МСП перед крупными компаниями.
"При приватизации государственного и муниципального имущества предприниматели не могут на равных конкурировать с крупными организациями, а органы государственной власти и местного самоуправления не вправе предоставлять им какие-либо преимущества при проведении открытых конкурсов и аукционов. В итоге предприниматели не могут сохранить за собой технику, находящуюся в пользовании, и само существование их бизнеса оказывается под угрозой", — сообщил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.
Внеконкурсный способ приватизации, при котором у предпринимателей будет первоочередное право выкупа арендуемого имущества, станет действенным инструментом поддержки бизнеса, считают авторы документа.
Председатель подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП "Лизинговый союз" Евгений Царев в разговоре с РБК Уфа отметил, что проблема обеспечения бизнеса техникой и оборудованием обострилась из-за санкций, и меры государственной поддержки в этой сфере будут актуальными.
"Потребности, например, в сельхозтехнике далеко не закрыты. Естественно, эта тема актуальна, поскольку потребности аграриев сегодня гораздо больше, чем может закрыть рынок. Надеемся, что меры поддержки вроде тех, что принимаются в Башкирии, помогут предпринимателям пережить этот кризис в поставках оборудования", — сказал Царев.
Ранее в Башкирии был принят закон, позволяющий малому и среднему бизнесу в приоритетном порядке выкупать недвижимость из государственной и муниципальной собственности.
Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в 2022 году правом льготного выкупа недвижимости воспользовались 574 собственника зданий. По сравнению с 2021 годом эта цифра выросла в 24 раза. В рамках региональной меры поддержки владельцы зданий могли приобрести участки по сниженной до 25% от кадастровой стоимости цене, ранее выкупная стоимость земель была установлена на уровне 50% от кадастровой. В январе 2023 года Минземимущества Башкирии разработало проект постановления Кабмина РБ о продлении льгот еще на два года, документ еще не утвержден.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.