Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области ознакомились с инициативой "РусВинила" по переработке минеральных отходов.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области ознакомились с инициативой РусВинила по переработке минеральных отходов.
15 августа на "РусВиниле" - совместном предприятии СИБУРа и Solvay – прошло выездное заседание Комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию.
Главной темой мероприятия стала инициатива компании по переработке минерального отхода производства в строительные материалы.
Мероприятие началось с экскурсии на производство, где вместе с генеральным директором "РусВинила" Гюнтером Надольны депутаты прошли по всему технологическому пути превращения обычной соли в один из самых востребованных полимеров – поливинилхлорид. Они познакомились с работой центрального пульта управления, мембранных электролизеров, участками по производству мономера и поливинилхлорида, побывали на логистической платформе.
В ходе последующего общения Гюнтер Надольны сообщил, что основной объем отходов производства составляет нерастворимый осадок, образующийся в результате очистки каменной соли – так называемый шлам, который по своему составу является природным материалом и состоит из минералов: сульфатов, кальция, магния и карбонатов. Это малоопасный отход IV класса. На сегодняшний день он направляется на полигон ТБО.
Тем не менее, "РусВинил", по своей инициативе, ведет исследования возможности переработки данного отхода в добавки для производства строительных материалов: стеновых камней, легких газосиликатных блоков, строительных смесей. Так на базе кафедры "Строительные материалы и технологии" Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета было получено подтверждение возможности использования отхода в качестве компонента строительных изделий. Также получен паспорт безопасности, и отход переведен в категорию "побочный продукт".
В прошлом году "РусВинил" привлек к исследовательской работе независимую подрядную организацию, которая на пилотной установке смоделировала технологический процесс производства газосиликатных блоков с добавлением шлама. Депутатам продемонстрировали фрагмент стены, выполненной из опытных образцов, и уличные стойки для цветов, также изготовленные с применением минерального материала.
"Тема обращения с отходами является крайне актуальной. Нам важно, чтобы существовала возможность вторичной переработки, что сегодня мы и увидели на предприятии. Компания стремится к безотходному производству. Это и экологично, и безопасно. Похвально, что руководство компании привлекает к своей работе и научное сообщество. Уверен, синергия науки и бизнеса даст положительные результаты", - сказал председатель комитета Владислав Атмахов.
Отдельно Гюнтер Надольны отметил: "Я рад, что уже сегодня мы можем продемонстрировать определённые результаты нашей работы. Необходимо понимать, что этот процесс действительно небыстрый: требуется время для создания наилучшей безопасной технологии. Когда мы будем уверены в технологии, мы займемся поиском партнера, который и переведет ее в промышленный масштаб. Данная инициатива полностью отвечает политике "ноль отходов", которой мы руководствуемся здесь на "РусВиниле".

Для справки: Название компании: РусВинил, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.