В Совете Федерации рассмотрели ход реализации Доктрины продовольственной безопасности РФ.
Рынок продуктов питания » Замороженные полуфабрикаты
Рынок продуктов питания » Мороженое
Рынок продуктов питания » Рынок мяса
Рынок продуктов питания » Рынок молока
Рынок продуктов питания » Масложировая промышленность
Рынок продуктов питания » Мучная, хлебоперкарная промышленность
Рынок продуктов питания » Слабо и безалкогольные напитки
Рынок продуктов питания » Кондитерская промышленность
Рынок продуктов питания » Крепкие алкогольные напитки
Рынок продуктов питания » Снеки
Рынок продуктов питания » Консервы
Рынок продуктов питания » Рынок зерновых
Рынок продуктов питания » Рынок сахара
Рынок продуктов питания » Рынок рыбы
Рынок продуктов питания » Рынок птицы
Рынок продуктов питания » Овощи и фрукты
Рынок продуктов питания » Мороженое
Рынок продуктов питания » Рынок мяса
Рынок продуктов питания » Рынок молока
Рынок продуктов питания » Масложировая промышленность
Рынок продуктов питания » Мучная, хлебоперкарная промышленность
Рынок продуктов питания » Слабо и безалкогольные напитки
Рынок продуктов питания » Кондитерская промышленность
Рынок продуктов питания » Крепкие алкогольные напитки
Рынок продуктов питания » Снеки
Рынок продуктов питания » Консервы
Рынок продуктов питания » Рынок зерновых
Рынок продуктов питания » Рынок сахара
Рынок продуктов питания » Рынок рыбы
Рынок продуктов питания » Рынок птицы
Рынок продуктов питания » Овощи и фрукты
29.11.2023 в 11:56 | INFOLine, ИА (по материалам Совета Федерации) | Advis.ru

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию провел круглый стол "О ходе реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации в контексте федеральных конституционных законов об образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Российской Федерации"
Модератором обсуждения выступил первый заместитель председателя Комитета СФ Сергей Митин.
"Продовольственная безопасность является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития страны в долгосрочном периоде, фактором сохранения ее суверенитета, важнейшей составляющей социально-экономической политики и необходимым условием реализации стратегического национального приоритета – повышения качества жизни российских граждан. Вопросы обеспечения продовольственной безопасности находятся на постоянном парламентском контроле", — отметил сенатор.
По словам Сергея Митина, благодаря системным мерам государственной поддержки предприятия АПК демонстрируют значительные успехи по решению задачи обеспечения продовольственной безопасности. "Российская Федерация в 2022–2023 годах достигла пороговых значений показателей продовольственной независимости по многим ключевым направлениям — по зерну, растительному маслу, сахару, мясу и мясопродуктам, рыбе и рыбопродуктам. Однако еще предстоит обеспечить достижение указанных показателей по молоку и молокопродуктам, овощам и бахчевым, картофелю, фруктам и ягодам, соли пищевой, семенам основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции", — сообщил он.
Сенатор отметил улучшение ситуации с безопасностью пищевых продуктов, в то же время – необходимость решения вопросов качественного улучшения и формирования здорового типа питания населения. "Не удалось осуществить импортозамещение семян ряда важнейших видов сельскохозяйственных культур, племенной продукции (материала). В связи с этим в рамках реализации положений Доктрины следует разработать и выполнить целый ряд мероприятий, направленных на обеспечение продовольственной безопасности".
Сергей Митин сообщил что новые субъекты Российской Федерации — Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская и Херсонская области — показывают хорошие результаты в области сельского хозяйства в текущем году. "Налажен вывоз продукции растениеводства автомобильным и железнодорожным транспортом на территорию других субъектов страны. По зерновым и зернобобовым культурам собрано урожая 4,87 миллиона тонн, подсолнечника 1,6 миллиона тонн, рапса — около 100 тысяч тонн, овощей — 85 тысяч тонн. В части молочного и мясного животноводства по итогам 9 месяцев 2023 года произведено более 78,3 тысяч тонн молока и произведено на убой 95 тысяч тонн скота и птицы", — привел данные сенатор.
По мнению парламентария, по отдельным видам сельскохозяйственной продукции, прежде всего в сфере растениеводства, эти четыре регионы могут внести серьезный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России, однако по ряду позиций необходимы поставки из других регионов.
Участники круглого стола отмечали важность решения вопросов в сфере земельных отношений в новых субъектах Федерации. Из-за их неотрегулированности регионы не могут получить государственную поддержку в рамках государственной программы вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса.
По этому вопросу выступил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. Он рассказал о проводимой Росреестром работе по интеграции новых регионов в правовое поле Российской Федерации, по созданию в них нормативной базы, направленной, в том числе, на то, чтобы можно было без лишних неудобств переоформить ранее возникшие права на землю.
В работе круглого стола приняли участие сенаторы РФ Алексей Кондратенко, Александр Наролин, Владимир Пушкарев, представители федеральных и региональных органов государственной власти, отраслевых объединений АПК и научных организаций.
Для справки: Название компании: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Введите e-mail получателя:
Укажите Ваш e-mail:
Получить информацию:
Получить информацию:
