Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Карманная цифровизация: в РТ вырос средний чек на покупку смартфонов. "РБК-Татарстан". 8 апреля 2021

Ритейлеры фиксируют рост продаж смартфонов в денежном выражении до 50%, хотя в натуральном выражении спрос снижается. Клиенты стали выбирать дорогостоящие модели. Средний чек вырос на 20-40%
Растущая выручка
В пресс-службе "М.Видео-Эльдорадо" РБК Татарстан сообщили, что, по итогам I квартала 2021 года, продажи смартфонов в денежном выражении увеличились в Казани на 47%. Это почти вдвое выше, чем в среднем по России.
"Самый популярный смартфон – iPhone. Повышенным спросом в Казани, как и в целом по стране, пользовались флагманские смартфоны, стоимостью более 50 тыс. рублей. Во время пандемии у пользователей стали выше требования к приобретаемому устройству, что объясняет возросший интерес к более функциональным и производительным моделям. Таким образом, средний чек при покупке смартфона в Казани составляет порядка 30,5 тыс. рублей", — сообщили в пресс-службе. В натуральном выражении самыми популярными брендами стали Samsung, Apple, Xiaomi, Huawei и Honor.
В пресс-службе компании "МТС" подтвердили тенденцию. Продажи смартфонов в денежном выражении в I квартале 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли в Татарстане на 37%. Количество проданных устройств осталось на уровне 2020 года.
"Рынок растет за счет смещения спроса в сторону премиальных моделей. Средний чек покупки вырос на 44% до 21,2 тыс. рублей. Пользователи готовы доплачивать за функциональность и за то, что новый смартфон будет оставаться актуальным на протяжении, как минимум, 2-3 лет. Популярность дорогих устройств также растет за счет trade-in и беспроцентных рассрочек", — отметили в компании.
Директор отделения Билайн в РТ Анвар Шахмаев сообщил РБК Татарстан, что, по итогам I квартала 2021 года к аналогичному периоду прошлого года, количество смартфонов, проданных через интернет-магазин выросло на 65%. Казань стала третьим городом в РФ по числу покупок смартфонов онлайн, уступив Москве и Санкт-Петербургу.
"Сейчас смартфон для большинства клиентов становится главным девайсом для выхода в интернет, что влияет на рост продаж более мощных и дорогих смартфонов, средний чек за квартал вырос в 1,5 раза. Кроме того, более дорогостоящие девайсы покупают в интернет-магазине – их стоимость в среднем в 2,4 раза больше, чем стоимость смартфонов, которые покупают в розничной сети. Самыми популярными модели смартфонов стали Samsung, Apple и Xiaomi", – рассказал Шахмаев.
Технологичные гаджеты
В пресс-службе "МТС" считают, что одна из главных причин увеличения объема рынка смартфонов в денежном выражении — рост популярности продукции Apple. На ее долю приходится 27,8% проданных в Татарстане смартфонов, на втором месте — Samsung (25,2%), на третьем — Xiaomi (22,8%).
«iPhone 11 в январе-марте 2021 года стал самым покупаемым смартфоном в России и в Татарстане. В пятерку самых популярных моделей также вошли Xiaomi Redmi 9A, Xiaomi Redmi 9, Apple iPhone XR, Xiaomi Redmi 9C», — сообщили в компании.
По данным пресс-службы «МегаФона», в текущем году произошло снижение спроса на смартфоны. При этом выручка в интернет-магазине и салонах связи выросла. «Средняя стоимость приобретаемых татарстанцами смартфонов в I квартале года выросла на 40% и сейчас составляет порядка 17 тыс. рублей», — сообщили в пресс-службе.
В компании Tele2 считают, что курс на диджитализацию и стремительное формирование у населения новых «цифровых» привычек в период самоизоляции стимулировали массовый запрос клиентов на более технологичные гаджеты и устройства.
«Рост продаж смартфонов в I квартале 2021 года составил порядка 25%. Похожую динамику мы наблюдаем в увеличении среднего чека на смартфоны. За год он вырос на 20% и на сегодняшний день составляет 11,3 тыс. рублей. Особенно востребованы устройства брендов Samsung, Huawei и Xiaomi. В числе популярных моделей – Huawei Y6, Huawei Y7, а также устройства линейки Samsung Galaxy и Xiaomi Redmi», — рассказали в компании.
Среди регионов Поволжья в Татарстане, по данным Tele2, наибольшей популярностью пользуется программа trade-in. «В этом году число ее участников выросло в 1,5 раза по сравнению с осенью 2020 года», — сообщили в пресс-службе.
Как сообщало агентство ТАСС, в 2020 году был зафиксирован рекорд по продажам смартфонов в России – порядка 31 млн девайсов на 570 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом, рост составил 2,3% в натуральном выражении и 14,3% в денежном.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.