Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Orsted и крупнейший пенсионный фонд Европы создадут искусственный энергетический остров.

Как подтвердили в обеих компаниях, Orsted совместно с крупнейшим пенсионным фондом Дании и Европы ATP примут участие в тендере на строительство первого в мире искусственного энергетического острова, который будет связывать ветроэлектростанции совокупной мощностью до 10 ГВт.
Orsted и ATP заявили, что их союз "объединит возможности, имеющиеся у ведущего девелопера в сфере офшорной ветроэнергетики и крупнейшей датской инвестиционной организации", по продвижению проекта, благодаря которому сразу несколько европейских стран смогут приступить к масштабному строительству морских ветропарков.
В феврале 2021 г. парламент Дании дал добро на реализацию самого большого в истории страны объекта строительства. Он будет располагаться примерно в 80 км от Ютландского полуострова, при этом именно государство останется его крупнейшим акционером.
В марте Датское энергетическое агентство вступило с потенциальными участниками тендера на строительство этого узла энергетики в "рыночный диалог". В проект закладывают потенциал для интеграции других ВИЭ, кроме морского ветра, например "зелёного" водорода.
Гендиректор Orsted Мадс Ниппер (Mads Nipper) заявил: "Энергетический остров в Северном море будет иметь решающее значение для продолжения развития ветроэнергетики в датских водах Северного моря. Мы надеемся на продолжение сотрудничества с ATP и на то, что сможем внести свой вклад в реализацию этого революционного инфраструктурного проекта и применить на нём на благо датского общества лучшие технологические решения с наименьшими затратами и рисками".
В фонде ATP, управляющем активами на 960 млрд датских крон (155 млрд долларов), заявили: "Энергетический остров в Северном море – это очень привлекательный инвестиционный проект для нашего фонда, поскольку такое вложение средств может способствовать стабилизации и повышению пенсионных накоплений наших клиентов, укреплению позиций датской промышленности, а также стать решающим фактором по обеспечению "энергетического перехода" в стране. Безусловно, такие инвестиции, как и любые другие, не лишены риска, за который нашим клиентам причитается компенсация, но компании Orsted и ATP образуют надёжное партнёрство и у каждой из них есть необходимые возможности и компетенции для успешного воплощения этого проекта в жизнь".
Активная фаза торгов в Дании начнётся в 2022 г., а определить победителя власти рассчитывают в начале 2023 г.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.