Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Не только упали, но и выросли: зарплаты в пандемию.

Новое исследование на SberIndex.ru
Вопреки расхожему мнению, в медицине, информации и связи, образовании и госуправлении зарплаты за весенние месяцы выросли, однако в основном это произошло благодаря дополнительным государственным выплатам. Они повысили уровень дохода врачам-бюджетникам, а учителя государственных школ получили отпускные. Поэтому в секторе бюджетных предприятий объемы оплаты труда увеличились на 0,6%. Зато у тех же учителей и медиков, работающих в частном секторе, зарплаты сократились на 15%.
Об этом на аналитическом портале Сбербанка SberIndex.ru сообщает лаборатория "СберДанные" в новом исследовании. Оно посвящено тому, что происходило с зарплатами россиян с марта по май 2020 г.
Поддержка государства пришлась очень кстати: примерно 10% из тех, чьи доходы упали, получили социальные выплаты. А в расчете на домохозяйства уровень господдержки даже выше. Дело в том, что речь большей частью идет о выплатах на детей, а получали их в основном женщины — и работающие, и домохозяйки.
По предварительным данным, в июне тех, кто получает зарплату, стало существенно больше. Свежие цифры по объему выплаченных трудовых доходов за июнь будут опубликованы на SberIndex.ru 16 июля.
75% работающего населения трудится в отраслях, где доходы упали. В начале апреля самые крупные предприятия почти не сократили выплаты, но в мае именно их сотрудники получили на руки меньше остальных.
Больше всего зарплаты упали не в малом бизнесе. Самые пострадавшие от коронавируса отрасли — гостиницы, сетевые рестораны, предприятия культуры и спорта. Многие из них принадлежат крупным и средним компаниям.
Тяжелее всего пришлось тем, чья работа была связана с туризмом. Самое глубокое падение доходов — на 27,8% по сравнению с прошлым годом — в сфере гостиниц и общепита. Среди антилидеров по зарплатам — транспорт, культура и спорт, здесь снижение — в пределах 8,2–8,6%.
В целом доходы работающих россиян за все три "коронавирусных" месяца снизились на 4%. Кошельки стали легче у половины трудящихся, а 20% вынуждены были столкнуться с тем, что их зарплаты сократились на треть и более. Это официальный повод получить у банка кредитные каникулы.
SberIndex.ru — аналитический портал Сбербанка, на котором наглядно видно, как изменилась жизнь страны во время пандемии COVID-19. Сегодня на сайте представлено три ключевых индекса, сформированных на основе обезличенных данных: модель заболеваемости, индекс потребительской активности и изменение индекса активности. В новом разделе "Бизнес" представлено изменение объема ФОТ и изменение активности малого бизнеса. Также здесь собраны исследования лаборатории "СберДанные" и другие.
Лаборатория "СберДанные" — инициатива Сбербанка по обработке и анализу больших данных. На основе информации, получаемой из платежных систем и общедоступных источников, эксперты банка предоставляют количественные характеристики социально-экономических процессов, происходящих в стране на макро- и микроэкономическом уровнях. При анализе используются только агрегированные обезличенные данные. Идентифицировать по ним конкретных клиентов невозможно. Персональная информация и любая информация, составляющая коммерческую тайну, не раскрываются.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.