Постановление от 13 февраля 2021 года №181 Правительство продлило срок действия эксперимента по прослеживаемости товаров.
Это позволит бизнесу и контрольным органам лучше подготовиться к началу эксплуатации национальной системы прослеживаемости (НСП), в том числе завершить оптимизацию программного обеспечения.
НСП предусматривает контроль над товарными партиями на основании документов, без использования идентификационных знаков. Сейчас такая система формируется во всех странах – членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
В России эксперимент по прослеживаемости стартовал летом 2019 года. За это время удалось наладить процедуру учёта товаров, отточить работу информационной системы, организовать межведомственное взаимодействие. На сегодняшний день в рамках эксперимента контролируются несколько групп товаров, в их числе – холодильники, стиральные машины, электронные интегральные схемы. Конкретный перечень продукции утверждается решением Совета Евразийской экономической комиссии.
Формирование НСП позволит снизить объёмы контрафакта, поддержать добросовестных предпринимателей, оградить граждан от некачественных и потенциально опасных товаров. Её запуск в формате ЕАЭС должен обеспечить максимальную прозрачность товарных потоков, как на территориях стран – участниц союза, так и в трансграничном формате.
Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 25 июня 2019 года № 807.
Для получения текста документа (архив zip) нажмите здесь
Получить информацию:

При покупке Исследования с итогами 2020 года саммари с ключевыми событиями 1 квартала 2021 года В ПОДАРОК!
Исследования, участвующие в акции:
-
Агропромышленный комплекс России 2021. Итоги 2020 и перспективы развития до 2023 года.
-
Розничная торговля Food и потребительский рынок России 2021 года
-
Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России 2021 года.
-
Строительство и отрасль строительных материалов России 2021 года.
-
Транспортная отрасль России. Итоги 2020. Тенденции 2021. Прогноз до 2023 года.
!!! Исследования созданы по единой методике и структуре, что позволяет не только получить подробные данные в рамках одной отрасли, но и анализировать и сравнивать показатели развития отраслей между собой.
Поможет при планировании и анализе отрасли, подготовке к переговорам и выстраивании стратегии на 21-22 гг.
Получите описание и консультацию специалиста по телефону (495) 772 76 40 доб. 256 или отправьте запрос на электронную почту retail@infoline.spb.ru
Менеджер проекта: Седых Анна