Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Системный оператор и РЖД используют преимущества кратковременной синхронной работы ОЭС Востока с ЕЭС России для обеспечения непрерывного электроснабжения потребителей.

Системный оператор и РЖД используют преимущества кратковременной синхронной работы ОЭС Востока с ЕЭС России для обеспечения непрерывного электроснабжения потребителей.
АО "СО ЕЭС" и ОАО "РЖД" разработали новый порядок взаимодействия при управлении режимом работы электрических связей 220 кВ на участке электроснабжения Транссибирской железнодорожной магистрали, позволяющий кратковременно включать на параллельную работу объединенные энергосистемы Востока и Сибири для изменения схемы электроснабжения Транссиба без перерывов подачи электроэнергии потребителям и прекращения движения поездов.
ОЭС Востока работает изолированно от остальных энергообъединений в составе ЕЭС России. Пропускная способность линий электропередачи 220 кВ, соединяющих ОЭС Востока и ОЭС Сибири, недостаточна для обеспечения длительной устойчивой параллельной синхронной работы. Поэтому ЛЭП 220 кВ между объединенными энергосистемами Востока и Сибири должны быть постоянно разомкнуты в "точке раздела" – на одной из сетевых подстанций. Таким образом, восточная и западная части сетевого транзита, питающего Транссибирскую магистраль, относятся к двум разным, изолированным друг от друга, энергосистемам.
Для обеспечения нормальной работы электросетевой инфраструктуры Транссиба, а также при проведении ремонтов энергообъектов или возникновении дефицита мощности в Забайкальской или Амурской энергосистемах периодически осуществляется перенос точки раздела на участке транзита Ерофей Павлович – Могоча – Холбон. До сих пор перенос в условиях изолированной работы ОЭС Востока от остальной ЕЭС выполняется только с обесточением на 1–2 часа потребителей, запитанных от задействованных в процессе переноса подстанций, а также с остановкой поездов.
Разработанное и подписанное Системным оператором и РЖД соглашение о новом порядке взаимодействия содержит перечень совместных мероприятий, которые обеспечивают возможность кратковременной параллельной синхронной (т.е. с синхронизацией по частоте) работы ОЭС Востока и ОЭС Сибири, что позволяет выполнять перенос точки раздела без перерыва электроснабжения потребителей. В подписанном документе также отражены принципы взаимодействия Системного оператора, Российских железных дорог и сетевых компаний, а также зоны их ответственности при переносе точки раздела между ОЭС Востока и ОЭС Сибири.
Применение нового порядка переноса точки раздела без нарушения электроснабжения потребителей стало возможно в результате реализации разработанного в 2015 году Системным оператором и ОАО "РЖД" совместного плана мероприятий, включающего оснащение подстанций 220 кВ транзита Ерофей Павлович – Могоча – Холбон средствами синхронизации и устройствами автоматики ликвидации асинхронного режима (АЛАР).
На начало июля 2019 года запланировано проведение натурных испытаний по переносу точки раздела с кратковременным включением ОЭС Востока и ОЭС Сибири на параллельную синхронную работу, в ходе которых будет опробован новый порядок взаимодействия Системного оператора и РЖД. В настоящее время Системный оператор и РЖД проводят необходимые подготовительные мероприятия, включающие в себя противоаварийные тренировки, настройку РЗА и противоаварийной автоматики.
Обеспечение устойчивого энергоснабжение потребителей и исключение простоя поездов являются лишь небольшой частью преимуществ, возникающих при организации параллельной синхронной работы энергообъединений. Технические возможности для соединения ОЭС Востока и ОЭС Сибири на постоянной основе могут быть обеспечены по мере строительства дополнительных сетевых транзитов между энергообъединениями в процессе продолжающегося активного экономического развития регионов Сибири и Дальнего Востока.

Для справки: Название компании: Системный оператор Единой энергетической системы, АО (СО ЕЭС) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.