Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФАС: Работа ведомства по актуализации рекламного законодательства продолжится при участии экспертного сообщества.

Об этом на антимонопольном форуме Объединения корпоративных юристов заявила заместитель руководителя ФАС России Карина Таукенова.
Также она отметила, что специалисты ФАС России и ОКЮР провели совместную работу по подготовке разъяснений для участников рынка и по проведению анализа состояния конкуренции на различных рынках. Это способствует формированию единообразного подхода в правоприменительной практике.
Начальник Управления по взаимодействию с территориальными органами и координации проектов по развитию конкуренции ФАС России Оксана Кузнецова рассказала о работе ведомства над механизмом антимонопольного комплаенса. Он способствует повышению эффективности деятельности компаний за счет внедрения риск-ориентированного подхода. На текущий момент в ФАС поступило 97 заявлений о согласовании комплаенса.
Начальник Управления контроля промышленности ФАС России Мария Бабикова сообщила о корректировке службой Принципов экономического анализа практик ценообразования. Ведомство разработало новый подход, согласно которому при анализе ценообразования доминирующих хозяйствующих субъектов приоритет отдается балансу спроса и предложения на внутреннем рынке.
При разработке антикартельного пакета учитывалась основная цель в достижении баланса интересов государства и бизнеса, обратил внимание начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Антон Тесленко. Так, законопроект, в том числе содержит новации в части освобождения от уголовной ответственности при определённых условиях, а также значительное увеличение пороговых значений дохода. В любом случае предлагаемые изменения не затронут добросовестных предпринимателей и не увеличит административную нагрузку на них.
Продолжается работа по цифровой трансформации процесса выявления картелей, сообщил заместитель начальника управления по борьбе с картелями Олег Дубков. Он отметил, что модернизация АИС "Антикартель" позволит сократить сроки сбора доказательств, а также снизить уровень картелизации закупок
Начальник управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС России Надежда Шаравская рассказала, что в 2023 году служба планирует продолжить развивать практику ответственного ценообразования и расширить количество ее участников. Несмотря на то, что в России на данный момент действует рыночное ценообразование, ФАС поддерживает ответственное поведение торговых сетей в рамках саморегулирования.
Благодаря проведенной службой работе с ретейлерами, они ограничили свои наценки на социально значимые продовольственные товары, что в нынешних экономических условиях помогло сдержать цены на наиболее востребованные продукты.
prevnext
О важности института саморегулирования на товарных рынках рассказала начальник Правового управления ФАС России Марьяна Матяшевская. По ее словам, торгово-сбытовая политика – это эффективный инструмент защиты компаний от возможных рисков нарушений антимонопольного законодательства, который повышает прозрачность работы организации и ее открытость для контрагентов. ФАС России приветствует практику формирования торгово-сбытовых политик и оказывает бизнесу помощь при подготовке соответствующих документов.
Начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина рассказала участникам мероприятия о том, что в условиях активного развития интернета появляются новые требования к рекламе, размещаемой в сети. В частности, речь идет о необходимости маркировать рекламу в интернете, эта работа будет продолжаться.
О самых интересных кейсах службы на цифровых рынках рассказала начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева и напомнила, что служба выступает за адаптацию антимонопольного законодательства к условиям цифровой экономики, в том числе путем применения инструментов "мягкого права".
В завершение мероприятия заместитель руководителя поблагодарила экспертов ОКЮР за проведенную совместную работу и пригласила к обсуждениям будущих инициатив.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.