Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Парламентарии обеспокоены ростом экспорта удобрений.

В этом году продажи за границу веществ для повышения плодородия почв выросли в 1,5 раза. Из-за этого удобрений уже не хватает российским аграриям, что угрожает продовольственной безопасности страны, заявили участники круглого стола в верхней палате парламента.
Как рассказал в четверг, 21 октября, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Митин, Россия занимает второе место в мире по производству минеральных удобрений.
Однако в этом году сельхозтоваропроизводители столкнулись с нехваткой в свободной продаже удобрений. Это уже привело к тому, что уровень внесения питательных веществ в почву оказался существенно ниже нормы и в разы меньше показателей многих европейских стран.
"Увеличение объёмов внесения минеральных удобрений до научно обоснованных норм - одно из ключевых условий укрепления продовольственной безопасности и достижения целей Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утверждённой Указом Президента страны", - уточнил законодатель.
На фоне дефицита удобрений в России цена на такой товар растёт с зимы. Только в январе - феврале удобрения подорожали на 20-70 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Из-за этого аграрии могут начать снижать посевные площади, что, в конечном итоге, приведёт к росту цен на продовольствие на внутреннем рынке, рассказал Митин.
В августе на проблему роста цен на удобрения также обратили внимание в Госдуме. Ситуацию обсуждали на расширенном заседании Комитета по аграрным вопросам с участием представителей министерств и ведомств. "Все производители в один голос говорили, что надвигается катастрофа, что ситуация не соответствует стратегии национальной и продовольственной безопасности. Мы отправили соответствующее решение президенту, главе Правительства, в ФАС, профильным министрам," - рассказал тогда "Парламентской газете" глава Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин.
После обсуждения проблемы на заседании Совета Думы было решено направить в Правительство обращение с просьбой "восстановить цены на минеральные удобрения для отечественного товаропроизводителя до уровня декабря 2020 года".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.