Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ГТЛК — это глобально. "РосБизнесКонсалтинг". 19 ноября 2019

ГТЛК — это глобально. РосБизнесКонсалтинг. 19 ноября 2019
Как российский лидер лизинга покоряет мировые рынки
Выход любого российского бизнеса на зарубежные рынки всегда расценивается как большой успех. Выход отечественной компании на международный публичный финансовый рынок — это знак качества мирового уровня, который причисляет его обладателя к когорте лидеров — драйверов экономики нашей страны. К числу таких компаний принадлежит и Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК).
ГТЛК является единственной лизинговой компанией РФ с прямым доступом к международным рынкам долгового капитала. Компания уже провела четыре эмиссии еврооблигаций на общую сумму $2,05 млрд, две из которых в этом году: в апреле (на $500 млн) и в сентябре (на $550 млн). "В отличие от 2018 года, когда внешние рынки были закрыты и ГТЛК разместила выпуск биржевых облигаций, номинированных в долларах США, на локальном рынке, текущий год показал, что ГТЛК достаточно уверенно чувствует себя на рынке еврооблигаций. С начала года мы разместили два выпуска евробондов на общую сумму $1,05 млрд. Причем, если сравнивать апрельское и сентябрьское размещения, снижение ставки составило более 1% годовых, и мы смогли привлечь деньги на 6,5 лет под 4,949% годовых. Несмотря на такое снижение ставки, выпуск пользовался высоким спросом со стороны иностранных инвесторов", — рассказали в пресс-службе ГТЛК.
"Мы планируем развивать наш международный бизнес и на данном этапе рассматриваем рынок еврооблигаций как один из основных источников долгосрочной ликвидности в иностранной валюте, которая необходима для финансирования авиационных и шиппинговых сделок Группы ГТЛК".
Первый заместитель генерального директора ПАО "ГТЛК" Антон Борисевич
Однако столь успешный выпуск был бы невозможен без долгой и тщательной подготовки. Для эмиссии еврооблигаций нужно быть известным на мировом рынке, иметь идеальное реноме, высокие международные рейтинги, публичную отчетность в соответствии с зарубежными стандартами.
Одной из ключевых мер для экспансии на глобальный рынок для ГТЛК стало создание международной лизинговой платформы GTLK Global Business для развития несырьевого экспорта, а также экспорта финансовых лизинговых услуг. Именно эти направления деятельности являются для GTLK Global Business приоритетными в соответствии с задачами национального проекта "Международная кооперация и экспорт" и Стратегии развития экспорта услуг до 2025 года, утвержденной в августе 2019 года.
Платформа функционирует на базе дочерних зарубежных компаний:
GTLK Europe Designated Activity Company (создана в 2012 году в Республике Ирландия);
GTLK Asia Limited (создана в сентябре 2018 года в Гонконге);
GTLK Middle East (создана в октябре 2018 года в ОАЭ).
В рамках направления экспорта финансовых, лизинговых услуг GTLK Global Business привлекает финансирование на международном рынке с использованием гарантии материнской компании ПАО "ГТЛК". После чего предоставляет на зарубежном рынке услуги лизинга и аренды техники. А полученная прибыль направляется материнской компании в виде дивидендов и, соответственно, в бюджет РФ.
Объем нового бизнеса GTLK Global по итогам девяти месяцев 2019 года составил $800 млн, при этом $1 млрд — это общий объем заключенных за январь—сентябрь 2019 года договоров лизинга. Общий объем инвестиций GTLK Global в приобретение транспортных средств (накопленным итогом) на конец сентября 2019 года составляет $3,8 млрд. Лизинговый портфель — более $3,5 млрд.

Планы на будущее
Согласно стратегии развития ГТЛК, ее международные "дочки" в 2020 году планируют расширять деятельность по следующим направлениям:
диверсификация клиентской базы по различным мировым регионам. Цель — снижение до минимума локальных негативных воздействий на лизинговый бизнес компании;
оптимизация стоимости внебюджетных инвестиций, привлекаемых Группой ГТЛК в развитие транспортной отрасли, в том числе в рамках взаимодействия с финансовыми институтами Азиатского региона.
В сегменте средне- и дальнемагистральных воздушных судов планируется осуществлять взаимодействие с различными авиакомпаниями как внутри России, так и за ее пределами. Диверсификация клиентской базы позволит ГТЛК минимизировать территориальные риски и создать платформу для дальнейшего наращивания лизингового портфеля. Группа ГТЛК заинтересована в сотрудничестве с авиакомпаниями Западной и Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, Южной Америки, Африки, Индии. Созданная инфраструктура позволит повысить эффективность продвижения в этих регионах отечественной техники, например, самолетов "Сухой Суперджет 100", MC-21, CR929 (совместная разработка ПАО "ОАК" и COMAC), вертолетов гражданского назначения производства компании "Вертолеты России", а также создавать на местах центры обслуживания российской техники.
Перспективным направлением развития бизнеса GTLK Europe DAC и GTLK Asia Limited является лизинг грузового и пассажирского водного транспорта. Наличие в лизинговом портфеле Группы ГТЛК сухогрузов, танкерного флота, вспомогательных судов, ледоколов, пассажирских паромов позволяет говорить о диверсификации этого портфеля. Сейчас GTLK Europe DAC и GTLK Asia Limited предоставляют водный транспорт в лизинг как российским клиентам, работающим за границей, так и зарубежным. В частности, эти "дочки" ГТЛК подписали соглашения с одним из норвежских операторов. В перспективе диверсификация деятельности компания будет происходить и в части расширения географии деятельности с акцентом на глобальных игроков из Азиатско-Тихоокеанского региона, Западной Европы, Южной Америки и Африки. Созданная инфраструктура поможет эффективно продвигать продукцию гражданского назначения отечественных верфей, уверены в ГТЛК.

Для справки: Название компании: ГТЛК, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.