Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Совете Федерации прошло совещание по вопросам регулирования оборота ГМО-продукции.

Мероприятие провел председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию А. Майоров.
Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров провел совещание, посвященное вопросам национальной системы защиты прав потребителей в части регулирования производства и оборота ГМО-продукции.
Сенатор отметил, что в нашей стране принято решение о запрете промышленного сельскохозяйственного производства ГМО-продукции и сырья. Действует Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности".
"Наш Комитет проводит анализ результатов правоприменительной практики федерального закона. Уже более трех лет установлен запрет на импорт трансгенных семян, выращивание ГМО-растений на полях, разведение в коммерческих целях трансгенных животных. В то же время разрешено проводить исследования и экспериментировать на опытных участках с ГМО растениями и животными, ввозить корма, сырье и соответствующую пищевую продукцию при условии ее обязательной маркировки в целях информирования потребителей", — сказал парламентарий.
Алексей Майоров сообщил, что по информации Роспотребнадзора за период с 2010 по 2019 год было оформлено 165 свидетельств о государственной регистрации ГМО организмов и пищевой продукции. "У нас нет данных о количестве ГМО продукции, ввозимой в Россию, о ее продажах в розничной торговле", — пояснил он.
Кроме того, отсутствуют методические указания и рекомендации по выявлению ГМО. "У Россельхознадора нет полномочий по мониторингу посевов сельскохозяйственных культур на наличие ГМО. Это может привести к засорению территории России незарегистрированными или запрещенными к использованию ГМО-организмами, и снизить в дальнейшем потенциал нашей страны как крупнейшего экспортера органической продукции".
При этом Алексей Майоров отметил, что на сегодняшний день нет результатов исследований по выявлению отдаленных последствий воздействия ГМО организмов на организм человека.
"Необходимо провести анализ сложившейся ситуации в сфере регулирования ГМО в России и найти решения, которые позволят установить эффективный контроль в этой сфере, выработать пути преодоления наиболее острых проблем", — сказал глава Комитета СФ.
В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, отраслевых союзов, научного и экспертного сообщества.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.