Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Спасать райцентр в Зауралье от замерзания вновь позвали частника. "Российская газета". 1 декабря 2022

Отопительный сезон в Курганской области не везде стартовал в штатном режиме: четыре муниципальных округа до сих пор не получили паспорта готовности. Среди них Альменевский, где морозы обнажили целый ряд застарелых проблем, связанных с дефицитом кадров, топлива, неэффективным котельным оборудованием. В ситуацию уже вмешалась прокуратура.
Напомним: Альменево не раз попадало в поле зрения "Российской газеты". В прошлом году из-за сбоев в системе отопления в районе был объявлен режим повышенной готовности ("Обещания не греют", "Экономика УрФО" от 10.11.2021). Нынче здесь, похоже, наступили на те же грабли, хотя до середины ноября стояла теплая погода - было время подготовиться.
Жителей многоэтажек по улице 8 Марта спасают обогреватели. В квартире Мокиных они стоят во всех трех комнатах, и в каждой на стене висит термометр.
- Сегодня пошел снежок, морозы чуть-чуть отпустили, и в спальне сразу потеплело до 15 градусов, - радуется хозяйка. - Живем на первом этаже, ходим дома в валенках, спим одетые.
Ненамного теплее в квартире напротив - плюс 18. За последние годы альменевцы научились разбираться в теплоснабжении не хуже специалистов. Кого ни спроси, подробнейшим образом расскажут и про качество угля, и про мощности котлов, и даже кто из кочегаров и насколько хорошо работает в смене.
- Раньше наше село отапливала компания "Пермьэнергосервис" и проблем не было, - вспоминает Лилия Фархутдинова. - Потом от ее услуг почему-то отказались, а в этом году они опять, смотрю, пришли. Надеемся, все наладится.
Действительно, 24 ноября в центре села запустили котел, который видно издалека и не спутаешь ни с каким другим. Это фирменное запатентованное оборудование екатеринбургской компании "Уралкотел". Местные жители называют его "наш самовар". Котел мощностью 0,8 мегаватта с 11-метровой трубой стоит прямо на улице. В нескольких шагах от него - гора угля. Каждые два часа оператор загружает уголь в топку. Буквально на следующий день после запуска "самовара" жители центральной части села почувствовали эффект: батареи нагрелись, ртутный столбик на градуснике поднялся до 20 градусов и выше.
- Тут главное не сама печка, а дымогарная труба, - объясняет оператор Максим. - Она возвышается непосредственно над самой топкой, а внутри у нее водяная рубашка. Вода нагревается и дает тепло. Самое важное - следить за температурой.
Одного "самовара" на все село не хватит, поэтому в центральной котельной готовятся запустить второй. Производитель тот же, но оборудование мощнее и уголь загружается трактором сверху: одного ковша хватает на 3-4 часа горения. Этого с нетерпением ждут работники: сейчас они вручную топят четыре котла. Подсчитали, что в крепкие морозы за сутки перекидывают лопатой до 10 тонн топлива. Тяжеловато.
Интересно, что оборудование "Уралкотла" в Альменево раньше уже работало. С 2012 года с его помощью компания обеспечивала теплом 10 районов Зауралья, но в конце 2021-го объявила об уходе из региона: невыгодно стало работать - уголь подскочил в цене, а тариф при этом снизили. ("Вышел пар", "Экономика Уральского округа" от 20.01.2022). Что же заставило частный бизнес вернуться?
- К нам обратился департамент ЖКХ Курганской области с просьбой предоставить в аренду наше котельное оборудование до конца отопительного сезона, - рассказал "РГ" представитель компании Антон Силкин. - Конечно, мы согласились, потому что понимаем, каково это - остаться без тепла в морозы, хотя альменевцы еще не рассчитались с нами за аренду оборудования в прошлом году.
По словам Силкина, второй котел запустить будет сложнее: в ближайшее время синоптики обещают 30-градусные морозы. В такую погоду систему теплоснабжения не остановить, а без слива воды не переключиться на другой энергоисточник. Почему власти дотянули до зимы, не озаботились решением проблемы заранее?
Напомним: накануне отопительного сезона в Курганской области прошла коммунальная реформа: в семи муниципалитетах объединили котельные, создали две компании-оператора и пять филиалов. Альменевский и Сафакулевский присоединили к Целинному округу, где теплоснабжение осуществляет МУП "Водоканал" ("Согрееют сообща", "Экономика Уральского округа" от 08.09.2022). Как сообщил в ответ на запрос "РГ" глава Целинного округа Александр Сытов, МУПу передали котельную в селе Альменево, где тепловые установки не имеют допуска к работе. Начало отопительного сезона показало, что ее мощности явно недостаточно, поэтому и принято решение о запуске дополнительных котлов.
Интересно, что четыре котла в Альменево практически новые - куплены только в прошлом году за 12 миллионов рублей у российского производителя, одну зиму они уже отработали. Что же пошло не так?
- Есть подозрение, что котельное оборудование не соответствует заявленной мощности либо это поломка - гарантийный случай, - предположил глава Альменевского округа Алексей Снежко. - Сейчас мы ведем переговоры с заводом-изготовителем, написали претензию исполнителю муниципального контракта. Ждем специалиста от производителя оборудования, чтобы на месте установить причину отклонений от норматива, указанного в паспорте.
По мнению Снежко, возможно, загвоздка и в качестве угля. Это выяснит лабораторная экспертиза проб топлива. Наконец, нельзя исключать и человеческий фактор. Работа в котельной тяжелая, операторы часто меняются. Жители жалуются, что температура часто падает ночью: возможно, кто-то недобросовестно исполняет свои обязанности. Сейчас за этим установлен строгий контроль. Ну а пока разбираются с причинами сбоев, решили подстраховаться и взять в аренду дополнительное оборудование "Уралкотла", которое ранее уже хорошо себя зарекомендовало.
По словам главы, в октябре-ноябре 2023-го в Альменевский округ должны провести газ - вот тогда все проблемы с отоплением в райцентре будут сняты. Но до этого еще нужно дожить.
Тем временем
Прокуратура потребовала от главы муниципалитета незамедлительно устранить ситуацию, в которой ущемляются жилищные права граждан. А в отношении МУП "Водоканал" возбуждено дело об административном правонарушении за несоблюдение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.