Одобрен проект позиции РСПП "Россия на международных энергетических рынках: перспективы присутствия".
Нефтяная и газовая » Газовая промышленность
Энергетика и ЖКХ » Электроэнергетика
Председатель Комитета, Президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов представил проект позиции РСПП "Россия на международных энергетических рынках: перспективы присутствия". На заседании также выступили эксперты, отметившие, что в отличие от крупных промышленно развитых стран, в частности США, где работает система анализа и прогнозирования энергетической ситуации в мире, в России такой системный анализ отсутствует. Было высказано предложение: не создавая новой структуры, интенсифицировать взаимодействие существующих научно-исследовательских институтов и энергодобывающих компаний для регулярной подготовки аналитических материалов и прогнозов развития мировой энергетики.
В своем комментарии Вагит Алекперов сосредоточился на недостатках действующего закона о недропользовании, в том числе на проблемах геологоразведки. В частности, на текущий момент открытые месторождения не передаются в разработку компаниям, которые вкладывали средства в геологоразведку – по ним компенсируются лишь инвестиции; при этом по месторождениям, которые не были открыты, но в их разведку также были вложены средства, расходы не компенсируются.
Отдельно обсуждался вопрос введения понятия "национальной компании" в отношении стратегических отраслей, что чрезвычайно важно для стимулирования инвестиций и развития ТЭК.
Бюро Правления РСПП приняло решение одобрить представленную Комитетом по энергетической политике Позицию Союза "Россия на международных энергетических рынках: перспективы присутствия", дополнив ее предложениям по модернизации законодательства о недропользовании и рядом других предложений, обсуждавшихся на заседании, и направить сформированные предложения Президенту Российской Федерации.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot