Одобрен проект позиции РСПП "Россия на международных энергетических рынках: перспективы присутствия".

На состоявшемся 16 июня 2010 г. заседании Бюро Правления РСПП одобрен проект позиции "Россия на международных энергетических рынках: перспективы присутствия", представленный Комитетом РСПП по энергетической политике и энергоэффективности.
Председатель Комитета, Президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов представил проект позиции РСПП "Россия на международных энергетических рынках: перспективы присутствия". На заседании также выступили эксперты, отметившие, что в отличие от крупных промышленно развитых стран, в частности США, где работает система анализа и прогнозирования энергетической ситуации в мире, в России такой системный анализ отсутствует. Было высказано предложение: не создавая новой структуры, интенсифицировать взаимодействие существующих научно-исследовательских институтов и энергодобывающих компаний для регулярной подготовки аналитических материалов и прогнозов развития мировой энергетики.
В своем комментарии Вагит Алекперов сосредоточился на недостатках действующего закона о недропользовании, в том числе на проблемах геологоразведки. В частности, на текущий момент открытые месторождения не передаются в разработку компаниям, которые вкладывали средства в геологоразведку – по ним компенсируются лишь инвестиции; при этом по месторождениям, которые не были открыты, но в их разведку также были вложены средства, расходы не компенсируются.
Отдельно обсуждался вопрос введения понятия "национальной компании" в отношении стратегических отраслей, что чрезвычайно важно для стимулирования инвестиций и развития ТЭК.
Бюро Правления РСПП приняло решение одобрить представленную Комитетом по энергетической политике Позицию Союза "Россия на международных энергетических рынках: перспективы присутствия", дополнив ее предложениям по модернизации законодательства о недропользовании и рядом других предложений, обсуждавшихся на заседании, и направить сформированные предложения Президенту Российской Федерации.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность», «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233