Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В рамках проведения "Дней российских регионов" на Первом Российско-Китайском ЭКСПО в г. Харбине представлен инвестиционный потенциал Магаданской области.

В ходе "Дней российских регионов", которые проводятся в рамках деловой программы Первого Российско-Китайского ЭКСПО в г. Харбине, губернатор Магаданской области Владимир Печеный выступил с презентацией инвестиционного потенциала региона.
Магаданская область обладает крупнейшими в России запасами золота и минерального сырья.
Губернатор сообщил, что региональные власти в настоящее время выделяют три основных направления развития минерально-сырьевого комплекса области:
- дальнейшее развитие золотодобывающей отрасли, основанной на вовлечении в отработку крупных и средних рудных месторождений золота и серебра при сохранении россыпной золотодобычи на уровне 11-13 тонн;
- добыча и переработка топливно-энергетических ресурсов (нефти, газа, бурого угля, торфа);
- освоение месторождений цветных металлов (меди, молибдена, вольфрама, олова, цинка, свинца) и черных (железа) металлов, неметаллических полезных ископаемых (цеолитов, вулканического пепла, гипса, габбро-базальтов, минеральных вод).
В этой сфере привлекательным для инвесторов, по словам Владимира Печеного, является инвестиционный проект "Разработка угольного бассейна в Омсукчанском и Среднеканском районах Магаданской области", инициатором которого является ЗАО "Северо-восточная угольная компания". Компанией проведены геологоразведочные работы, в результате которых подтверждены ресурсы под открытую отработку в объеме не менее 100 млн. тонн угля с перспективой дальнейшего прироста на новых участках.
Продолжается поиск инвесторов для реализации перспективного проекта по промышленному освоению Ланковского и Мелководнинского месторождений бурых углей. Проект предусматривает комплексную переработку добываемого сырья ? бурых углей и получение в едином замкнутом технологическом цикле принципиально новых видов продукции, включая искусственное жидкое топливо.
Значимой для экономики региона отраслей является рыбное хозяйство. Одно из приоритетных направлений, по словам Губернатора, - лососеводство. В ближайшей перспективе будут реконструированы рыбоводные заводы на реках Тауй и Яна. С привлечением частного капитала планируется строительство трех новых рыбоводных заводов.
Губернатор рассказал, что в области создаются благоприятные правовые условия ведения бизнеса. Инвесторам предоставляется ряд преференций как на федеральном, так и на региональном уровне:
- действует особый налоговый и таможенный режим - особая экономическая зона (до 2025 года);
- действуют дополнительные налоговые льготы для организаций, реализующих региональные инвестиционные проекты;
- на территории региона допускается создание зон территориального развития, резидентам которых также устанавливается льготное налогообложение.
С целью упрощения административных процедур был принят закон Магаданской области "Об инвестиционной политике", действует регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна". Для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем и вопросов организована прямая линия связи инвесторов и руководства Магаданской области.
Заместитель Министра экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Валерия Винтер рассказала об условиях действия на территории области режима ОЭЗ.
Согласно новым условиям, которые будут действовать с 2015 года, предприятия могут получить статус участника Особой экономической зоны при реализации проекта, предусматривающего осуществление капитальных вложений в создание и развитие инфраструктурных проектов, развитие производства, а также в реализацию мероприятий по обеспечению социальной стабильности на территории области.
- Полагаю, что вводимые с 2015 г. льготы являются беспрецедентными и делают нашу территорию особо привлекательной для инвесторов, - подчеркнула Валерия Винтер.
Владимир Печеный обратил внимание на накопленный в регионе опыте привлечения инвестиций в промышленное освоение драгоценных металлов. На территории области работали крупнейшие иностранные компании: "Сайпрус Амэкс", "Кинросс Голд Корпорейшн", "Ариан Ресурсез Лимитед", "Сильвер Стандарт Ресорсиз", "Пан Америкэн Сильвер", "Восток менеджмент Корпарейшн", "Би-Эйч-Пи Минералз". В настоящее время ведется освоение месторождений драгоценных металлов четырьмя горнодобывающими предприятиями с участием китайского капитала (имеют лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу рудного серебра и золота):
- ООО "Юго-Западная горнопромышленная компания";
- ООО "Горнопромышленная компания Южная";
- ООО "Горнопромышленный холдинг "РусКит";
- ООО "Горнопромышленная компания "Тянь-Хэ".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.