Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Казахстане создадут Государственный банк проектов строительства.

Генеральный директор РГП "Госэкспертиза" Республики Казахстан Тимур Карагойшин в ходе выступления на IV Международной конференции "Развитие института строительной экспертизы" прокомментировал главное изменение в национальном градостроительном законодательстве за 2020 год: создание Государственного банка проектов строительства, цель которого - сокращение ежегодных затрат бюджета на проектирование социально важных объектов.
"Фонд банка составят государственные проекты, успешно прошедшие экспертизу. Государственным заказчикам проекты будут предоставляться на безвозмездной основе. Технологической платформой нового банка станет портал РГП "Госэкспертиза", мы же выступим в качестве оператора. Сейчас профильное ведомство готовит проекты нормативных актов, определяющих порядок работы банка и предоставления проектов в него. Пилотный запуск планируется на начало следующего года", - сообщил Тимур Карагойшин.
Также он рассказал, что многолетняя работа Государственной вневедомственной экспертизы проектов (РГП "Госэкспертиза") Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан дали свой результат во время пандемии. С началом ограничительных мер гибкий нормативный порядок и цифровая платформа РГП "Госэкспертиза" позволили оперативно перевести персонал предприятия на дистанционный режим работы. На удаленный режим перешли и негосударственные организации экспертизы, пользующиеся сервисами РГП "Госэкспертиза".
Директор Госэкспертизы Казахстана Тимур Карагойшин завершил свое выступление предложением усилить совместную работу экспертов стран СНГ, приступить к развитию процесса взаимной интеграции и наладить процесс совместного рассмотрения проектов Госэкспертизой Казахстана и Главгосэкспертизой России. "Хотелось бы организовать еще большее взаимодействие экспертиз наших стран. Мы должны развиваться вместе, потому что мы – единое целое", - подчеркнул Тимур Карагойшин.
Другие актуальные изменения законодательства, которые повлияли на цельную экосистему государственной экспертизы Казахстана, на площадке Международной конференции представил в своем докладе заместитель генерального директора по информационным технологиям РГП "Госэкспертиза" Куандык Кажкенов. "В 2020 году на законодательном уровне была приостановлена передача экспертных разработок в конкурентную среду – аккредитованным экспертным организациям до 2023 года. В ведение госэкспертизы были возвращены объекты квази-госсектора I уровня ответственности. Правительство выполняет поручение главы государства по повышению прозрачности затрат на строительство, а также увеличению участия в строительной сфере отечественных производителей. Важно отметить, что большая часть инициатив реализуется при участии государственной экспертизы Казахстана", - отметил Куандык Кажкенов.
Докладчик добавил, что на портале РГП "Госэкспертиза" создан модуль расчета предельной стоимости строительства, который позволяет автоматически рассчитать стоимость по укрупненным сметным показателям. Также на платформе размещен реестр строительных проектов, реализуемых компаниями Казахстана. Сервис доступен всем желающим, что повышает прозрачность закупок в сфере строительства и позволяет местным производителям отслеживать госпроекты, а затем участвовать в поставках.
Кроме того, в 2020 году правительство Казахстана расширило перечень проектов, подлежащих экспертному сопровождению. Помимо объектов капитального строительства в городе Туркестане в список были внесены проекты строительства в Северо-Казахстанской и Жамбылской областях и в столице Казахстана - Нур-Султане. Теперь проектировать и строить на этих территориях можно поэтапно.
"В общей сложности после проведения предыдущей конференции в нашей экосистему было внесено более ста обновлений. Появилось управление доступом к проекту, в соответствии с поручением профильного министерства в тестовом режиме происходит внедрение международных стандартов в работу экспертных организаций, создан баркод на окончательную проектно-сметную документацию, разработаны модуль кадрового учета и модули ГАСК, с их помощью к информационной системе были подключены органы государственного архитектурно-строительного контроля для дальнейшей работы в режиме одного окна. Также внедрены и многие другие новации", - резюмировал Куандык Кажкенов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.

Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.

Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.

При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!

Frame 1 (1) (1).png

Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot