Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Депутат Госдумы Андрей Луговой поддержал отмену НДФЛ при сдаче лома.

На площадке отраслевого форума Депутат Госдумы Андрей Луговой указал на важность инициативы об отмене НДФЛ при сдаче лома для дальнейшего улучшения и обеления отрасли. Информацией с нами поделились в пресс-службе СРО ломозаготовителей "РУСЛОМ.КОМ".
29 августа в Москве состоялись форум и конференция по цифровизации ломозаготовительной отрасли и переходу на безналичные расчеты. В работе мероприятий принял участие Депутат Госдумы, Председатель Совета по экономике замкнутого цикла и экологии Торгово-промышленной палаты Андрей Луговой.
В своем выступлении депутат оценил влияние закона о безналичных расчетах на прозрачность рынка лома.
Считается, что ломозаготовительная отрасль улучшит финансовую прозрачность благодаря принятию закона о безналичных расчетах. Согласно оценкам СРО "РУСЛОМ.КОМ", до сих пор более 500 млрд рублей в год находились в серой зоне расчетов за лом при общем ежегодном финансовом обороте отрасли свыше 1,5 триллиона рублей. Значительный оборот наличных средств привлекал повышенное внимание контролирующих органов и был причиной дополнительных проверок и заградительных тарифов со стороны банков. Подписанный Президентом РФ закон о переходе отрасли на безналичные расчеты заложил фундамент ее дальнейшего совершенствования и реформ.
Также Андрей Луговой отметил важность инициативы о возможной отмене НДФЛ при сдаче лома для дальнейшего улучшения и обеления оборота лома.
Напомним, в июле на стратегической сессии в рамках выставки ИННОПРОМ директор СРО "РУСЛОМ.КОМ" Виктор Ковшевный заявил, что в странах с высоким уровнем сбора "старого лома" отсутствует налог на доходы физических лиц, т.е. НДФЛ для рядовых сборщиков лома. Там для них существуют меры поддержки. В тоже время в России этот налог предусмотрен. При этом эффективность отечественного сбора металлолома в 2022 году была в 2,5 раза ниже, чем в развитых странах. По прогнозам эксперта, восстановление отрасли без реформы НДФЛ, учитывая санкции и ограничения на экспорт лома, возможно только с 2030 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

55% отечественных производителей продуктов питания и напитков работает не только на внутренний рынок, но развивает и внешнеторговую деятельность. Такие выводы содержатся в совместном исследовании агентства INFOLine и сообщества WorldFood Connect, результаты которого были представлены в ходе вебинара «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026».

Полученные данные прокомментировала руководитель направления «Потребительский рынок» группы компаний INFOLine Светлана Силенина.

опрос WFC_экспорт2.jpg

Опрос был проведен в феврале 2026 года, его итоги можно скачать по ссылке или запросить у нас по адресу mail@advis.ru.

Что касается полной презентации INFOLine «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026» и видеозаписи вебинара, с удовольствием вышлем их вам бонусом к покупке любого из наших обновленных исследований:

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/infoline_support