Курская строительная компания в очередной раз не нашла себе нового хозяина даже за 250 млн рублей.
Для участия в процедуре не было подано ни одной заявки. Таким образом, несостоявшимися были признаны уже третьи торги посредством публичного предложения, на которые активы выставлялись по начальной цене в 333,78 млн рублей. До этого неудачу претерпели другие процедуры продажи, в том числе первая – за 741,69 млн рублей.
Имущественный комплекс Курской строительной компании выставлялся на торги единым лотом. В его составе есть линия по производству цемента, права по контракту на поставку оборудования для постройки этой линии, морские контейнеры и другое имущество. Интересно, что на начало торгов реализуемые активы должника были ограничены в обороте на территории России как не прошедшие таможенную процедуру "Выпуск для внутреннего потребления". Поэтому их потенциальному покупателю необходимо самостоятельно оплатить пошлину и НДС для прохождения соответствующей процедуры.
Также Даниил Севрюков опубликовал сообщение о проведении собрания кредиторов, участникам которого предстоит обсудить изменения в положение о продаже имущества должника, а также целесообразность обращения в арбитражный суд с заявлением о привлечении контролирующих компанию лиц к субсидиарной ответственности. Оно состоится 10 сентября.
Напомним, Курская строительная компания была признана банкротом в августе 2011 года, тогда долг компании оценивался почти в 15 млрд рублей. В конце прошлого года должнику удалось избавиться на торгах от недостроенного цементного завода. При начальной стоимости лота в 220 млн рублей его удалось реализовать за 11 млн рублей. Этот цементный завод связан с уголовным делом о кредитном мошенничестве руководства компании. Бывший генеральный директор Владимир Лосев в период с 2008 по 2009 год взял в кредит около 5 млрд рублей для строительства завода. Однако компания перестала обслуживать кредит, а завод так и не был достроен. Суд установил, что часть кредита – 2,8 млрд рублей – господин Лосев пытался "отмыть" вместе со своими сообщниками. Летом 2014 года суд приговорил его к восьми годам колонии и штрафу в 700 тыс. рублей.
По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Курская строительная компания" с уставным капиталом 41 млн рублей зарегистрировано в 1999 году. Основной вид деятельности – подготовка строительной площадки. Все компании, которые имели доли в уставном капитале КСК, в настоящее время ликвидированы. Выручка компании в 2016 году составила 33,3 млн рублей, чистый убыток – 140,8 млн рублей.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot