Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Инвестпрограмма на 2 трлн: в Норильском промрайоне построят новую современную фабрику. "ДЕЛА.ru". 30 марта 2021

Инвестпрограмма на 2 трлн: в Норильском промрайоне построят новую современную фабрику. ДЕЛА.ru. 30 марта 2021
В "Норникеле" уточнены параметры долгострочной инвести­ционной программы до 2030 года. Вложение 2 трлн рублей позволит модернизировать основное производство, построить новые современные предприятия и энергетическую инфра­структуру в движении к "зеленой экономике".
Инвестпрограмму обсудил на днях Совет директоров компании. 2 трлн рублей, или около $27 млрд, планируется вложить в два этапа: в 2021–2025 и в 2026–2030 годах.
Это 1,3 трлн и 0,7 трлн рублей соответственно.
"Уже в этом году компания вступает в фазу существенного роста капитальных вложений. Согласно нашим планам инвестиции в среднем более чем удвоятся в годовом выражении по сравнению с последними годами, – отметил старший вице-президент, финансовый директор "Норникеля" Сергей Малышев. – С учетом высокой волатильности наших финансовых результатов, а также запланированного роста капвложений, налоговых платежей и социальных обязательств менеджмент полагает, что переход к выплате дивидендов, который основан на распределении свободного денежного потока среди акционеров, позволит "Норникелю" сохранить финансовую устойчивость в фазе активного инвестиционного цикла".
Уточненная инвестпрограмма подразумевает масштабные проекты.
Это, в частности, строительство третьего плавильного агрегата на Надеждинском металлургическом заводе мощностью 850 тыс. тонн в год – с ростом произво­дительности завода вдвое – и нового цеха на Кольской ГМК по проекту "Большая медь". Это производство заменит закрытый устаревший цех в Мончегорске. Выпуск меди в результате удвоится, а выпускаться металл будет на автоматизи­рованных линиях по современной, более безопасной технологии.
Инвестиционные решения по этим двум проектам планируется принять летом, начать строительство – в 2022 году, а реализовать – к 2025 году.
Как отметил старший вице-президент – руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами "Норникеля" Сергей Дубовицкий, компания таким образом "последовательно расшивает наиболее узкие места с точки зрения роста производства". Это дополнительные 20–40% выпуска металлов.
Важнейший объект инвестпрограммы – строительство с нуля Норильской обогатительной фабрики мощностью 11–14 млн тонн руды в год.
Напомним, на действующей обогатительной фабрике случился инцидент с обрушением конструкций, и "Норникель" принял решение о строительстве нового производства, которое будет вводиться в строй очередями после 2025 года. В старых цехах тем временем пройдет реконструкция, чтобы обеспечить их безопасную работу.
"Все необходимые реконструкции и ремонты будут произведены, несмотря на то, что параллельно мы будем строить новую фабрику", – сказал Сергей Дубовицкий.
Инвестиционная программа подразумевает и комплексное обновление энергетической инфраструктуры. Например, готовится строительство нового газопровода "Пелятка – Мессояха". Объект повысит надежность обеспечения Севера природным газом. В "Норникеле" не исключают, что в перспективе электростанции промрайона будут переведены с дизельного на газовое топливо, и хранения больших объемов нефтепродуктов в резервуарах не потребуется.
Транспортную инфраструктуру планируется обновить, увеличив производительность порта Дудинки на 30%.
Значительную долю инвестиций занимают экологические – по комплексной эколгической программе, кроме сокращения эмиссии диоксида серы по Серному проекту, планируются рекультивация земель в окрестностях Норильска, строительство новых очистных сооружений, новые меры по обеспечению безопасности хвостохранилищ и многое другое.
Результаты, которых планируется достичь в целом согласно инвестиционной стратегии, – это, во-первых, увеличение добычи руды в Норильском промрайоне, включая Южный кластер, почти вдвое, на 80% в сравнении с 2017 годом, до 32 млн тонн руды ежегодно. Во-вторых, рост производства металлов на 30–40% и в-третьих – снижение выбросов диоксида серы в 20 раз в Норильске и в 7 раз на Кольской ГМК (уже в 2021 году).
Есть и другие статьи расходов по инвестпрограмме: в промышленную безопасность планируется вложить 100 млрд рублей, а социальные расходы, в частности, на реновацию Норильска, составят первоначально заявленные 80 млрд рублей плюс дополнительные 150 млрд, о которых заявил президент "Норникеля" Владимир Потанин.
Напомним, для управления инвестиционными проектами и интенсификации работ по промбезопасности в "Норникеле" обновили управленческую структуру: теперь за эти направления отвечают специально назначенные вице-президенты.
"Наша программа сбалансирована с точки зрения производственно-индустриальной логики. То есть мы понимаем, как по всем переделам мы выйдем на растущее, экологически чистое и безопасное производство. Программа приобретает конкретные очертания и конвертируется в проекты, которые уже запускаются или готовятся. За крупными цифрами стоят конкретные объекты, тонны, километры и киловатты", – заключил Сергей Дубовицкий.

Для справки: Название компании: Горно-металлургическая компания Норильский никель, ПАО (ГМК Норильский никель, Норникель, NORILSK NICKEL) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.