Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Первый экотехнопарк в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла" построят в Ставропольском крае до конца 2024 года.

Первый экотехнопарк в рамках федерального проекта Экономика замкнутого цикла построят в Ставропольском крае до конца 2024 года.
Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко во время рабочего визита в регион. Строительство запланировано за счет средств федерального бюджета. До 90% выделенных средств будет направлено для финансирования проектов резидентов.
"Договорились с Владимиром Владимировичем Владимировым (губернатором Ставропольского края — прим.), что территория Ставропольского края будет пилотной площадкой по реализации инициативы социально-экономического развития РФ до 2030 года „Экономика замкнутого цикла". Именно здесь, в Ставропольском крае, стартует первый такой экотехнопарк из восьми, которые мы должны сделать к 2030 году. Очень важно, что в этом месте существует особая экономическая зона, бенефициарные режимы, которые позволят инвесторам получить дополнительные выгоды от этой площадки. Она расположена очень удачно с точки зрения логистических маршрутов для всего Северного Кавказа. Коллеги сегодня рассказали, какие есть планы по работе со вторичными материальными ресурсами. В первую очередь, это стекло и полимеры. С этим они планируют работать на данной площадке", — сообщила Абрамченко.
Площадь будущего экотехнопарка превысит 15 гектаров. Российский экологический оператор подал заявку на выделение земельного участка без торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта (МИП). Кроме того, есть первые договоренности с резидентами — это предприятия по утилизации стекла, полимеров, ПЭТ-тар, органики и производству RDF. Из этих отходов на предприятиях будет производиться такое вторсырье, как полимерные гранулы, ПЭТ-флекс, технический грунт для рекультивации полигонов и стеклобой первого сорта. Общая мощность таких объектов оценивается в 200 тысяч тонн в год.
"Экотехнопарк расположится на территории опережающего социально-экономического развития „Невинномысск" и будет охватывать четыре региона — Ставропольский край, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию. Планируется, что первый экотехнопарк в рамках „Экономики замкнутого цикла" начнет функционировать уже в 2024 году. Он даст более 150 рабочих мест, 25 миллионов налоговых поступлений уже до конца 2024 года. В дальнейшем эти показатели будут только расти. Объем инвестиций в инфраструктуру парка оценивается в один миллиард рублей. В дальнейшем планируется расширение экотехнопарка", — отметил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.
Планируется, что резидентами парка в том числе станут региональные операторы. Они и другие резиденты смогут рассчитывать на льготы, включая субсидирование затрат на приобретение оборудования по договорам лизинга до 30%, в качестве резидентов территории опережающего развития возможно получение льготы по налогу на прибыль, освобождение от налога на имущество организаций в течение первых пяти лет.
Федеральный проект "Экономика замкнутого цикла" направлен на сокращение образования отходов, создание инфраструктуры по сбору отходов для утилизации и производства вторсырья, стимулирование использования вторичных ресурсов, ограничение оборота "неэкологичной" упаковки, создание системы прослеживаемости движения отходов и экопросвещение. До 2025 года на строительство восьми экотехнопарков в рамках проекта направят 10 миллиардов рублей.

Для справки: Название компании: Публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами Российский экологический оператор (ППК РЭО) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.