Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Булочка "Будь здоров!" с пророщенным зерном от "Сыктывкархлеба" стала финалистом конкурса "100 лучших товаров России".

Булочка Будь здоров! с пророщенным зерном от Сыктывкархлеба стала финалистом конкурса 100 лучших товаров России.
Конкурс проходит 25 лет, предприятия Республики Коми участвуют в нем с 2001 года, а имена победителей озвучивают накануне Всемирного дня качества, который отмечается в ноябре.
Булочка "Будь здоров!" с пророщенным зерном производства Сыктывкарского хлебокомбината стала одним из шести товаров, представленных регионом на всероссийском уровне и вышедших в финал.
Как отметил директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Коми Юрий Тюкавин, ООО "Сыктывкархлеб" стал постоянным участником и победителем конкурса "100 лучших товаров России" и достойным представителем нашего региона.
"Я сам ярый поклонник вашей продукции, хлеба и кондитерских изделий Сыктывкарского хлебозавода. У меня и дед, и бабушка были пекарями, поэтому разбираюсь в хлебе. Когда выпекаю хлеб дома, то равняюсь на качество ООО "Сыктывкархлеб", - отметил Ю.Тюкавин.
Руководитель Коми ЦСМ вручил представителям хлебокомбината диплом и плакетку. Генеральный директор ООО "Сыктывкархлеб" Александр Шучалин и руководитель отдела маркетинга Ирина Ковалевская награждены почетными знаками "За достижение в области качества. Мастер-пекарь третьего разряда Раиса Проскурякова также удостоена знаком "Отличник качества".
В беседе с журналистами Р.Проскурякова рассказала, что пришла на предприятие 26 лет назад после десяти лет работы сварщиком и решила продолжить семейные традиции. Ее дед был мельником, а на хлебокомбинате работала мама.
"Мы очень рады, что делаем хлеб, что выходит новая продукция, и стараемся достигать лучших результатов. Награда - это гордость за свою работу и за то, что мы приносим пользу людям", - поделилась мастер-пекарь.
Собеседница заметила, что раньше на хлебозаводе стояла старая техника, сейчас все машины новые, что позволяет повышать качество хлебобулочной продукции.

Для справки: Название компании: Сыктывкархлеб, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.