Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Росатом, Минвостокразвития РФ и Республика Саха (Якутия) подписали соглашение о реализации проекта безуглеродной атомной генерации.

Росатом, Минвостокразвития РФ и Республика Саха (Якутия) подписали соглашение о реализации проекта безуглеродной атомной генерации.
Механизм "дальневосточной концессии" применят для развития малой атомной генерации в Якутии. 3 сентября 2021 года на полях Восточного экономического форума подписано соглашение о реализации проекта безуглеродной атомной генерации между Госкорпорацией "Росатом", Минвостокразвития России и Республикой Саха (Якутия).
Свои подписи под соглашением поставили генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.
В рамках подписанного соглашения стороны рассмотрят возможность использования концессионной модели (при поддержке дочернего общества ВЭБ.РФ АО "ВЭБ Инфраструктура") для реализации проекта сооружения атомной станции малой мощности (АСММ) с реакторной установкой РИТМ-200Н в Якутии.
Строительство АСММ позволит преодолеть основные инфраструктурные ограничения запуска перспективных коммерческих проектов на территории Северо-Якутской арктической зоны и обеспечит стабильность энергоснабжения и цен на электрическую энергию. Электрическая мощность станции составит не менее 55 МВт, срок службы незаменяемого оборудования – до 60 лет.
Документ предусматривает совместную разработку плана комплексного социально-экономического развития арктических территорий Республики Саха (Якутии): модернизацию энергетической инфраструктуры, обеспечения энергией максимального количества потребителей, совершенствование транспорт-ной и социальной инфраструктуры поселка Усть-Куйга и Усть-Янского улуса (района).
Для строительства будет использован механизм "дальневосточной концессии". "Выбор концессии является оптимальным для скорейшей реализации проекта по строительству АСММ, так как создание надежного и экологически безопасного источника энергии в Якутии крайне важно для социально-экономического развития региона, а также позволит привлечь новых инвесторов в регион и повысить качество жизни населения", - уточнил Алексей Чекунков.
"Хорошей традицией проведения Восточного экономического форума стало подписание новых соглашений и документов. Начиная с 2018 года мы ускоренными темпами реализуем проект сооружения АЭС малой мощности в российской Арктике, которая является новым эталоном экологически чистого и надежного источника энергии, служащего на благо региона и его населения", - заявил Алексей Лихачев.
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев отметил, что проекты Госкорпорации "Росатом" имеют важное значение для социально-экономического развития Северо-Востока республики и Арктики. "Мы не просто замещаем устаревшие угольные и дизельные источники энергии на современные и безопасные технологии. Мы связываем с этим проектом начало позитивных преобразований в посёлке Усть-Куйга и Усть-Янском районе, а вместе с ним и во всей якутской Арктике. Станция вдохнёт новую жизнь во все те проекты, которые там есть, и по олову, и по золоту, и по серебру, и в целом позволит сделать район очень развитой территорией, комфортной для работы и жизни", – сказал Айсен Николаев.
В рамках ВЭФ-2018 Росатом и правительство Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере строительства АСММ. В 2019 на ВЭФ сторонами было подписано новое соглашение, более предметно определяющее направления сотрудничества. В настоящее время по проекту сооружения АСММ завершается подготовка к прохождению главной экологической экспертизы, завершены инженерные изыскания, проведены общественные слушания.

Для справки: Название компании: Государственная корпорация по атомной энергии Росатом Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.