"Черкизово" построит в Липецкой области маслоэкстракционный завод за 7,2 млрд рублей.
Рынок продуктов питания » Масложировая промышленность
Рынок продуктов питания » Мучная, хлебоперкарная промышленность
Рынок продуктов питания » Рынок птицы
Строительство » Промышленное строительство РФ

"Важным событием в сегменте растениеводства стало решение компании о строительстве в Липецкой области маслоэкстракционного завода по переработке сои. Инвестиции в проект составят 7,2 млрд рублей с учетом НДС. Мы планируем запустить предприятие в 2022 году. Его мощность составит около 2,5 тыс. тонн в сутки", — сказал гендиректор "Черкизово" Сергей Михайлов (его слова приведены в годовом отчете группы).
"Наличие собственного завода по переработке масличных культур позволит нам получать корма для птицы по более низким ценам", — добавил он.
Строительство завода планируется начать в 2020 году. Для обеспечения предприятия сырьем группа планирует сконцентрироваться на производстве сои и наращивать долю производства этой культуры в общем объеме растительной продукции, сообщается в годовом отчете "Черкизово".
Сегмент растениеводства является начальным звеном вертикальной цепочки поставок группы. Основная часть собранного урожая используется для производства комбикормов для животноводческих предприятий "Черкизово". Основными категориями продукции в сегменте растениеводства являются пшеница, соя, подсолнечник, кукуруза, ячмень, а также комбикорма. Объем урожая за 2019 год составил 593 тыс. тонн, производство кормов — 2,2 млн тонн.
В настоящее время "Черкизово" обеспечивает треть потребностей в кормокопонентах — зерновых и масличных — за счет собственного урожая. Цель группы — увеличить этот показатель до 40-60%.
Стратегия компании также предусматривают, что основными культурами ее растениеводческого бизнеса станут кукуруза и соя.
Группа "Черкизово" входит в тройку крупнейших российских производителей куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки.
Выручка компании по МСФО в 2019 году выросла на 19,6%, до 120,1 млрд рублей, чистая прибыль снизилась до 6,8 млрд рублей с 12 млрд рублей годом ранее.
Для справки: Название компании: Группа Черкизово, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot