Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Evraz Group добудет руду во Вьетнаме. "КоммерсантЪ". 17 июля 2006

Evraz Group добудет руду во Вьетнаме. КоммерсантЪ. 17 июля 2006
Если ее не заставят выплавлять там сталь
Evraz Group участвует в тендере на разработку ТЭО горно-обогатительного комбината на месторождении Тхатькхе (Thach Khe) во Вьетнаме. В случае победы компания станет крупным поставщиком железорудного сырья для Вьетнама и Китая. Однако она может отказаться от проекта, если в нагрузку к строительству ГОКа власти Вьетнама обяжут инвестора построить на месторождении меткомбинат.
В пятницу информагентство "Интерфакс" со ссылкой на торгпредставительство России во Вьетнаме сообщило, что Evraz Group совместно с ОАО "Институт по проектированию горно-рудных предприятий Гипроруда" приняли участие в международном тендере на разработку ТЭО горно-обогатительного комбината на крупнейшем железорудном месторождении страны Тхатькхе (запасы 544 млн тонн руды с содержанием железа 61-62%). Власти Вьетнама говорят о намерении привлечь инвестора, который построит шахту мощностью 5 млн тонн руды в год, а в 50 км от нее – комплекс по производству горячекатаной рулонной стали мощностью 4,5 млн тонн в год, общий размер инвестиций в проект – $3 млрд. Исходя из этих планов, мощность ГОКа должна составить 3 млн тонн железа в концентрате, а его стоимость, по оценкам аналитика UFG Александра Пухаева, $150-250 млн. Контрольную долю в проектах правительство Вьетнама хочет сохранить за собой или местными компаниями.
По данным источников агентства, хотя в тендере участвуют немецкие и французские компании, российское предложение уже признано лучшим. В ближайшее время итоги будут объявлены официально – сейчас проходит процедура их утверждения. Однако, по данным Ъ, власти Вьетнама пока не определились с окончательными параметрами проекта, а именно будут ли они искать инвестора на весь комплекс в целом или раздадут отдельные проекты в разные руки.
В Evraz Group официально комментировать ситуацию не стали, хотя источник в компании подтвердил Ъ участие в тендере. По данным Ъ, Evraz может отказаться от проекта, если его потребуется расширить на строительство всего комплекса. Для россиян строительство метзавода неинтересно из-за низкой нормы прибыльности (Evraz обычно ориентируется на 20% рентабельности в проектах) и недостатка во Вьетнаме коксующегося угля. Александр Пухаев подтверждает, что строить метзавод во Вьетнаме невыгодно – в Азии переизбыток производства стали. Гораздо выгоднее зарабатывать на продаже сырья, в том числе в граничащий со Вьетнамом Китай. По прогнозам Macguarie Bank, к 2010 году Китай будет возить 480 млн тонн руды (на 110 млн тонн больше, чем в 2005 году). При этом мировые цены на руду растут – так, мировые производители недавно подняли цены по контрактам 2006-2007 годов на 19%.

Для справки: Название компании: Evraz Group S.A. (Евраз Груп) Адрес: ********** Вид деятельности: ********** E-Mail: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.

Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.

Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.

При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!

Frame 1 (1) (1).png

Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot