Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Группа НЛМК привлекла стратегического инвестора в дивизион NLMK Europe.

НЛМК (LSE: NLMK), ведущий мировой производитель стали и металлопродукции, продолжает процесс реструктуризации европейских активов, направленный на дальнейшее повышение эффективности и оптимизацию затрат. В ходе нового этапа реструктуризации Группа НЛМК привлекла бельгийскую государственную компанию SOGEPA (Societe Wallonne de Gestion et de Participations S.A.) в качестве инвестора в дивизион NLMK Europe.
Программа реструктуризации европейских предприятий была инициирована в 2008 году в рамках совместного предприятия с Duferco Group. В 2011 году было проведено выделение из периметра европейских предприятий НЛМК активов по производству чугуна и стали, а также сортового проката. Продолжением реализации программы реструктуризации стало достижение в марте 2013 года соглашения между профсоюзами и компанией по реорганизации площадки NLMK La Louviere. Соглашение включает, в том числе, план по снижению на 30% численности персонала. В результате на сегодняшний день предпринятые меры по повышению эффективности позволили сократить постоянные издержки почти на 50%.
Компания SOGEPA за 91,1 млн евро приобрела 20,5% акций холдинга NLMK Belgium Holdings S.A. ("NBH"), в состав которого входят производственные и сбытовые компании дивизиона NLMK Europe, за исключением компании NLMK Dansteel. Сделка предусматривает возможность реализации Группой НЛМК опциона купить, а компанией SOGEPA - опциона продать соответствующий пакет акций в период после 2015 года.
SOGEPA получит права участия в управлении компанией NBH и ее дочерними компаниями, включая совместное с Группой НЛМК принятие решений по ключевым вопросам. В состав Совета директоров NBH после сделки войдут четыре представителя Группы НЛМК и два представителя компании SOGEPA.
Президент Группы НЛМК Олег Багрин так прокомментировал сделку:
"Данный шаг является логичным продолжением программы реструктуризации производственных активов европейского дивизиона НЛМК. Инвестиции бельгийской государственной структуры в NLMK Europe демонстрируют серьезность намерений правительства Бельгии в отношении участия в реструктуризации и поддержки программы оптимизации затрат, а также служат гарантией кредитоспособности этих активов и стабильности в отношениях с социальными партнерами компаний.
Группа НЛМК продолжит использовать преимущества сочетания низкозатратных сталеплавильных мощностей и производства премиальных видов проката в непосредственной близости от основных потребителей на европейском рынке. Поставки стальной заготовки из России в адрес прокатных активов NBH будут осуществляться в рамках действующих контрактов.
Мы продолжаем рассматривать варианты дальнейшего развития европейских прокатных активов в рамках общей стратегии Группы НЛМК, направленной на повышение эффективности компании".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.

Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.

Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.

При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!

Frame 1 (1) (1).png

Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot