Решения по поддержке лесопромышленных предприятий, принятые Президентом Владимиром Путиным, стабилизировали ситуацию в ЛПК Архангельской области.
Лесная и мебельная промышленность » Деревообработка
Строительство » Северо-Западный ФО
Строительные материалы » Отделочные материалы
Ситуацию в одной из ключевых для Поморья отраслей – лесной – обсудили во время личной встречи Президент РФ Владимир Путин и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
В настоящее время предприятия лесопромышленного комплекса Поморья формируют свыше 15% валового регионального продукта, а также порядка 10% налоговых доходов в консолидированный бюджет Архангельской области. В отрасли занято порядка 20 тысяч человек.
В 2022 году лесопромышленный комплекс наиболее пострадал от санкционного давления. Наиболее сложная ситуация складывалась в регионах Северо-Западного федерального округа. Из-за запрета на экспорт лесопродукции в страны Евросоюза деревообрабатывающие предприятия Поморья были вынуждены снижать объемы производства.
По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, в 2023 году ситуация стала улучшаться. Поддержать отрасль прежде всего помогли решения, принятые по итогам совещания, которое Президент РФ провел в феврале этого года в Устьянском округе.
В первую очередь речь идет об увеличении субсидирования транспортных расходов, а также возможности возмещения предприятиям ЛПК значительной части затрат на поставку экспортной продукции через порты СЗФО. Это позволило разгрузить восточный полигон железной дороги, где были проблемы в связи с увеличением объема поставок на Восток.
– Если посмотреть на 2023 год, то после февраля, когда решения о поддержке были приняты, мы видим восстановление практически по всей номенклатуре производимой продукции, – отметил Александр Цыбульский. – Мы начинаем возвращаться к показателям 2021 года. Вложения в отрасль стали расти. Инвесторы вернулись к своим программам.
Продолжается модернизация производства на Архангельском ЦБК и Онежском ЛДК. Архангельский фанерный завод запускает линию по производству ламинированной фанеры. Компания "Вудкомпонент" наряду с выпуском мебели и детских деревянных игрушек освоила производство клееного бруса и домокомплектов из него.
При этом, как подчеркнул глава региона, одно из важных направлений для региона сегодня – развитие компетенций в сфере современного деревянного домостроения.
– В том числе рассматриваем использование современных технологий деревянного домостроения для расселения жителей домов, сошедших со свай. Прорабатываем этот вопрос с двумя компаниями из Вологодской области и с предприятием в городе Торжке Тверской области, использующими разные технологии, – рассказал Александр Цыбульский. – Выделили участок, отмежевали его, готовы к возведению инфраструктуры, сейчас определяемся, какой из существующих проектов наиболее эффективно использовать.
Предприятия Архангельской области также активно включились в работу по импортозамещению: успешно осваивают выпуск высокотехнологичного оборудования для лесной отрасли, в том числе форвардеров и харвестерных головок, обеспечивают качественный ремонт сложной лесозаготовительной техники.
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.