Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Новый резидент ТОР в Кузбассе инвестирует 66 млн руб. в переработку угольного шлама и шин.

Проект планируется запустить в 2021 году
Предприятие по переработке отходов углеобогащения и крупногабаритных шин запустят в Кузбассе в 2021 году. Проект с инвестициями 66 млн рублей получил статус резидента территории опережающего развития (ТОР) в моногороде Прокопьевске, сообщил ТАСС во вторник заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константин Венгер.
"Совет по инвестиционной и инновационной деятельности в Кузбассе одобрил заявку компании "НПП "ЭКО-Кузбасс" и предоставил ей статус резидента ТОСЭР "Прокопьевск". Компания планирует в 2021 году запустить проект по переработке отходов углеобогащения с получением на выходе ликвидного сырья в виде синтетического газа, углеродного остатка и синтетической жидкости, а также будет вести переработку крупногабаритных шин. Как резидент ТОСЭР компания сможет воспользоваться льготами по уплате налогов и страховых взносов", - сказал Венгер.
В Кемеровской области добывается 60% всего российского угля, реализация проекта позволит сократить объемы накопленных отходов от обогатительных фабрик и автотранспортных предприятий, которые используют в том числе и большегрузную технику. По экспертным оценкам, ежегодно в регионе образуется порядка 50 тыс. тонн подлежащих переработке шин. Большая часть из них утилизируется на полигонах. Кузбасская компания планирует наладить переработку шин в жидкое печное топливо, которое пользуется спросом на рынке.
На новом перерабатывающем производстве будет создано 10 новых рабочих мест. В рамках предоставленных налоговых льгот на первые пять лет резидент ТОР освобождается от уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет, а в региональный бюджет будет платить его по пониженной ставке в 5% вместо 17%. Кроме льгот по налогу на прибыль, резиденты ТОР в Кузбассе получают льготы по налогу имущество и землю, также для них снижаются тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды с 30% до 7,6%.
По данным областного правительства, статус ТОР в Кузбассе имеют четыре моногорода - Анжеро-Судженск, Юрга, Новокузнецк и Прокопьевск, в них работают 54 резидента.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.