Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На учебных полях УрГАУ продолжается посевная (Свердловская область).

В учебно-опытном хозяйстве Уральского аграрного госуниверситета закончили сеять зерновые и начали сажать картофель и овощи.
Посевная кампания в поселке Студенческий Белоярского района стартовала 29 апреля. За это время студенты и сотрудники университета посеяли 45 гектаров пшеницы сорта "Екатерина", 43 га ячменя сорта "Память Чепелева", 20 га смеси зернобобовой овес-пелюшка и 12 га овса "Стайер". Кроме того 2 гектара раннего картофеля сорта "Люкс" и 2 гектара моркови.
"Все сорта зерновых культур, которые мы посеяли нынче, а также картофель сорта "Люкс" выведены селекционерами Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства (УрФАНИЦ УрО РАН). Это проверенные сорта, которые хорошо себя зарекомендовали. Они идеально подходят для почвенно-климатических условий Среднего Урала, имеют высокую урожайность, хорошие вкусовые качества и устойчивы к заболеваниям", - рассказал Андрей Владимирович Гладков, руководитель учебно-опытного хозяйства Уральского государственного аграрного университета.
Для завершения посевной осталось посадить 20 гектаров картофеля, 15 га рапса, 1 га свеклы, а также высадить в теплицы и открытый грунт рассаду овощей и зелени.
Большую часть манипуляций проводят сами студенты. Практические занятия в учебно-опытном хозяйстве вуза стартовали 20 апреля. В целях профилактических мероприятий распространения коронавирусной инфекции, ребята живут в общежитиях по 2 человека, проходят осмотры состояния здоровья каждое утро и вечер, носят одноразовые маски и пользуются дезинфицирующими средствами.
"Моя посевная началась с боронования полей на тракторе Т-150, затем на новом тракторе Беларус МТЗ-2022.3 разбрасывал минеральные удобрения. Сейчас на этой же технике произвожу фрезерование почвы под картофель. В учебном хозяйстве университета это моя вторая посевная. Права тракториста вместе со своей группой студентов получил по окончании 2 курса летом прошлого года. С техникой я мечтал работать с детства. Так случилось, что в нашей семье все мужчины механизаторы, отец работает в хозяйстве Байкаловского района", - Степан Жиляков, студент 3 курса факультета инженерных технологий УрГАУ.
Напомним, учебно-опытное хозяйство Уральского государственного аграрного университета находится в п. Студенческий Белоярского городского округа. На площади 280 гектар студенты выращивают широкий ассортимент плодово-ягодных, овощных, зерновых культур, разводят пчел и содержат домашних и сельскохозяйственных животных. Эта площадка позволяет студентам получить необходимые практические навыки, провести научные эксперименты и отработать новейшие технологии по земледелию.
В прошлом году на учебных полях студенты УрГАУ вырастили 450 тонн картофеля, 237 тонн зерновых, а также много ягод и овощей. Из них 5 тонн свеклы, 1,5 тонны моркови. Часть урожая традиционно идет на университетские нужды: в столовую, на семена и проведение научно-исследовательских работ, животным ветеринарной клиники вуза. А излишки – на продажу.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.