Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЛУКОЙЛ и Узбекнефтегаз договорились о создании СП для проведения ГРР и добычи нефти.

ЛУКОЙЛ и Узбекнефтегаз договорились о создании СП для проведения ГРР и добычи нефти.
В меморандуме закреплено намерение сторон сотрудничать в области совместного проведения геологоразведочных работ и добычи нефти и газа на территории Узбекистана
ЛУКОЙЛ и Узбекнефтегаз подписали меморандум о взаимопонимании. Документ 2 июня 2020 г. в г. Ташкент подписали гендиректор ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани С. Гуржий (от имени ЛУКОЙЛа) и председатель правления Узбекнефтегаза М. Абдуллаев.
В меморандуме закреплено намерение сторон сотрудничать в области совместного проведения геологоразведочных работ (ГРР) и добычи нефти и газа на территории Узбекистана. Меморандум предусматривает создание СП с целью геологического изучения и коммерческой добычи. Совместное предприятие проведет изучение геолого-геофизических данных с целью оценки перспектив нефтегазоности новых инвестиционных блоков.
Узбекистан является одним из ключевых регионов деятельности ЛУКОЙЛа за пределами России.
Начало сотрудничеству ЛУКОЙЛа и Узбекнефтегаза было положено 15 лет назад подписанием соглашений о разделе продукции (СРП) на месторождениях в Кашкадарьинской и Бухарской областях, освоение которых требовало значительных финансовых вложений. Компания работает проектах Кандым-Хаузак-Шады и Гиссар.
На сегодня ЛУКОЙЛ уже инвестировал в реализацию СРП 8 млрд долл. США, став крупнейшим иностранным инвестором в Узбекистане. Накопленная добыча природного газа на проектах под управлением ЛУКОЙЛа в Узбекистане превысила 82,5 млрд м3.
ЛУКОЙЛ рассматривает возможность расширения своей деятельности в Узбекистане. В октябре 2018 г. ЛУКОЙЛ и Узбекнефтегаз подписали меморандум о взаимопонимании сроком на 2 года. Согласно документу, стороны намерены развивать сотрудничество и обмениваться опытом в сфере проведения геологоразведочных работ (ГРР) на территории Узбекистана. Договоренности предусматривали переоценку исторической сейсмики, затем - современной, на территории площадью 45 тыс. км2 в районе Каракалпакии на северо-западе Узбекистана, имеющей потенциал для поиска углеводородов. Глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов тогда сообщил, что по итогам этих работ могут быть определены объекты для разведочного бурения. Согласно данным узбекской стороны, к июню 2020 г. ЛУКОЙЛ должен завершить изучение и представить предложения по сотрудничеству по 3 блокам - Акбугетскому, Бешбулакскому и Ташкудукскому в Центрально-Кызылкумском нефтегазовом регионе. В марте 2020 г. по итогам встречи В. Алекперова и М. Абдуллаева, Узбекнефтегаз сообщил о планах по созданию СП для проведения ГРР. Также Узбекнефтегаз заинтересовался опытом ЛУКОЙЛа в цифровизации производства.
В последние годы Узбекистан последовательно работает над восполнением ресурсной базы для преодоления ситуации с падением добычи углеводородов, сотрудничая с зарубежными партнерами в проведении ГРР. Россия в этой работе является заметным, но не единственным партнером Узбекистана. В марте 2020 г. Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана (Госкомгео) и Росгеология подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере недропользования и разработали дорожную карту по изучению нефтегазового потенциала Узбекистана в 2020-2024 г. Соглашение о намерениях предусматривает проведение в Узбекистане работ по изучению перспектив нефтегазоносности и оценке углеводородного потенциала республики с обоснованием дальнейших направлений ГРР по открытию новых месторождений. В 2020-2022 г. будет проведен анализ ресурсной базы углеводородов в Узбекистане в т.ч. в акватории Аральского моря, а в 2022-2024 гг. стороны выберут перспективных участков и проведут сейсморазведочные работы для наращивания запасов углеводородного сырья промышленных категорий. Также в Узбекистане активно работают Газпром и Татнефть, но страна нацелена на сотрудничество и с др. партнерами. Так, Узбекнефтегаз сотрудничает с азербайджанской SOCAR, успешно работает в Узбекистане и американская Epsilon.

Для справки: Название компании: ЛУКОЙЛ, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.