Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости
Главная » Готовые исследования » "Инжиниринг в электроэнергетике РФ. Тенденции 2014 года. Прогноз до 2020 года. Крупнейшие подрядчики рынка электроэнергетического строительства. Стандартная версия" (доступна обновленная версия)
Готовые исследованияГотовые исследования


"Инжиниринг в электроэнергетике РФ. Тенденции 2014 года. Прогноз до 2020 года. Крупнейшие подрядчики рынка электроэнергетического строительства. Стандартная версия" (доступна обновленная версия)

  • Дата выхода: 23.09.2014
  • Кол-во стр: 288
  • Язык отчета: Русский
  • Цена:40000 руб   545 USD   458 EUR
В сентябре 2014 года ИА "INFOLine" выпустило новое исследование "Инжиниринг в электроэнергетике РФ. Тенденции 2014. Прогноз до 2020. Крупнейшие подрядчики рынка электроэнергетического строительства". Ключевая цель Исследования – охарактеризовать динамику развития рынка проектных и строительных услуг в электроэнергетической отрасли России. В Исследовании проанализированы проблемы и перспективы реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике, описаны особенности взаимодействия основных групп инжиниринговых компаний – строительных и проектных организаций, инжиниринговых компаний полного цикла, разработан прогноз инвестиционной активности на рынке строительства объектов электроэнергетики на период до 2020 года.
В 2013 г., несмотря на негативные тенденции в экономике и промышленном производстве, был зафиксирован высокий уровень капитальных вложений в объекты энергетики, который только на 2,5% меньше, чем уровень рекордного для отрасли 2011 года. В 2013 г. объем инвестиций в электроэнергетику увеличился по сравнению с 2012 г. на 0,8% и составил более 872,4 млрд. руб., при этом объем вложений государственных энергокомпаний в сектор составил 681 млрд. руб. Аналитики INFOLine ожидают, что 2014 год станет знаковым для всей энергетической отрасли России: несмотря на всё ещё высокий объем инвестиций, программные документы отрасли, определяющие ее развитие на ближайшие годы, не предусматривают сценарий снижения спроса на электроэнергию, профицита генерирующих мощностей и экономической нецелесообразности строительства ряда запланированных ранее объектов генерации. Учитывая, что основные стратегические документы требуют значительной корректировки, при их доработке и актуализации необходимо переосмысление потребностей покупателей электроэнергии и учёт тенденций к опережающему развитию распределённой энергетики.
В 2014 году электроэнергетическая отрасль продолжает функционировать в сложных экономических условиях: ограниченные возможности привлечения финансирования в сочетании с профицитом электроэнергии и высочайшим уровнем износа электросетевого хозяйства формирует масштабные вызовы для всех участников отрасли. При этом присоединение Крыма для инжиниринговых компаний в целом носит позитивный характер, так как полуостров является энергодефицитным и в настоящее время становится крупнейшей стройкой общероссийского масштаба.
Исследование "Инжиниринг в электроэнергетике РФ. Тенденции 2014. Прогноз до 2020. Крупнейшие подрядчики рынка электроэнергетического строительства" включает вводную часть, описывающую цели, задачи, структуру исследования, основные предпосылки и результаты его разработки, а также семь основных разделов:
Раздел I. Состояние электроэнергетики России содержит анализ ключевых макроэкономиечских показателей и взаимного влияния темпов развития производственного сектора экономики и сектора энергогенерации и распределения электроэнергии. Описано влияние тарифной политики на рынке электроэнергии и цен на энергоносители на энергоэффективность экономики России, динамику ВВП России и ВРП федеральных округов. Раздел включает анализ динамики производства и потребления электроэнергии, ввода и вывода из эксплуатации мощностей энергетического сектора, описание уровня износа основных фондов и динамики капитальных вложений.
Раздел II. Динамика и прогноз производства и потребления электроэнергии включает основные показатели производства электроэнергии на ТЭС, ГЭС и АЭС, а также долгосрочные прогнозы ввода и вывода мощностей электроэнергетики России до 2020 г., прогнозы энергопотребления в структуре ОЭС России до 2020 г. и прогнозы энергопотребления по ЕЭС России до 2020 г.
Раздел III. Рынок энергоинжиниринга и его основные участники содержит описание рынка энергоинжиниринга в сегменте энергогенерации, тенденций и перспектив его развития.
Раздел IV. Сравнительный анализ и рейтинги инжиниринговых компаний в сегменте энергогенерации включает рейтинги инжиниринговых компаний в сегменте энергогенерации по операционным показателям, по портфелю заказов, а также отдельные рейтинги компаний инжиниринга строительного и проектного рынка по финансовым показателям.
Раздел V. Бизнес-справки по крупнейшим подрядчикам рынка строительства объектов энергогенерации включает описание 25 компаний, которые выполняют строительство, проектирование или комплексный инжиниринг объектов энергогенерации в России. В структуру бизнес-справок входят следующие подразделы: контактные данные, история развития и текущее состояние бизнеса, основные направления деятельности, структура бизнеса, основные проекты и финансовые показатели.
Раздел VI. Рынок инжиниринга в сегменте распределения электроэнергии содержит описание рынка строительства объектов распределения электроэнергии, тенденций и перспектив его развития, а также сравнительный анализ и рейтинги инжиниринговых компаний в сегменте электросетевого строительства.
Раздел VII. Бизнес-справки по крупнейшим подрядчикам рынка строительства объектов распределения электроэнергии включает описание 20 компаний, которые выполняют строительство, проектирование или комплексный инжиниринг объектов в сегменте распределения электроэнергии в России. В структуру бизнес-справок входят следующие подразделы: контактные данные, история развития и текущее состояние бизнеса, основные направления деятельности, структура бизнеса, основные события, основные проекты и финансовые показатели.
В рамках подготовки исследования "Инжиниринг в электроэнергетике РФ. Тенденции 2014. Прогноз до 2020. Крупнейшие подрядчики рынка электроэнергетического строительства" проанализирована деятельность более 2000 компаний, осуществляющих деятельность на рынке строительства, проектирования и комплектации объектов генерации и сетевой инфраструктуры, приведены оценки портфелей заказов компаний по объемам инвестиций и вводам оборудования, сформированы рейтинги и конкурентные карты.
Специалистами INFOLine также подготовлен информационный продукт Реестр инжиниринговых компаний, включающий контактные данные и сведения менеджменте и выручке более 350 крупнейших подрядчиков рынка электроэнергетического строительства. Данный продукт входит в состав расширенной версии Исследования "Инжиниринг в электроэнергетике РФ. Тенденции 2014. Прогноз до 2020. Крупнейшие подрядчики рынка электроэнергетического строительства".
В Приложении №1 приводится перечень генерирующих объектов, с использованием которых будет осуществляться поставка мощности по договорам о предоставлении мощности (ДПМ).
В Приложении №2 приводятся рекомендации по вводу генерирующих мощностей на теплоэлектростанциях России в 2010-2030 гг., заявленные в Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики на период до 2030 г.
В Приложении №3 представлены термины и сокращения, используемые в отраслевом обзоре.
Исследование "Инжиниринг в электроэнергетике РФ. Тенденции 2014. Прогноз до 2020. Крупнейшие подрядчики рынка электроэнергетического строительства" позволяет при оптимальном соотношении временных и финансовых затрат решать комплекс ключевых бизнес-задач:
  • оценки состояния рынка строительных и проектных услуг в ТЭК России, анализа конкурентной среды,
  • сравнительного анализа операционных и финансовых показателей крупнейших участников рынка строительных и проектных услуг в энергетической отрасли России и бенчмаркинга;
  • поиска заказчиков и партнеров на рынках проектных и строительных услуг в энергетической отрасли;
  • выбора перспективных проектов для поставок и лизинга энергетического оборудования, комплектующих, специальной техники и материалов для строительства;
  • анализа и прогнозирования инвестиционной активности в ТЭК России;
  • прогнозирования спроса на услуги проектных и строительных компаний в энергетической отрасли с учетом реализации инвестиционных проектов и вектора государственного регулирования.

Покупателями Исследования Инжиниринг в электроэнергетике РФ. Тенденции 2014. Прогноз до 2020. Крупнейшие подрядчики рынка электроэнергетического строительства" являются следующие группы компаний:
  • федеральные и региональные компании, специализирующиеся на выполнении строительных работ на объектах энергетической отрасли;
  • логистические и транспортные компании, выполняющие перевозки крупногабаритного энергетического оборудования, материалов и комплектующих для реализации инвестиционных проектов в ТЭК;
  • научно-исследовательские и проектные институты, работающие на промышленных объектах энергетической отрасли, а также проектно-изыскательские организации в ТЭК;
  • менеджмент и отделы продаж компаний, осуществляющих производство, поставки и монтаж оборудования для объектов энергетической отрасли, а также обслуживающих компании энергетической отрасли;
  • финансовые институты, банковские, страховые и лизинговые компании.
Об Исследовании
Раздел I. Состояние электроэнергетики России
1.1. Динамика ВВП и потребления электроэнергии в России
1.2. Динамика тарифов на электроэнергию и цен энергоносителей в России
1.3. Динамика энергоэффективности экономики России и крупнейших стран мира
1.4. Основные показатели развития электроэнергетики России
1.5. Возрастная структура и износ оборудования электроэнергетики
1.6. Основные показатели развития электроэнергетики по федеральным округам России
Раздел II. Динамика и прогноз производства и потребления электроэнергии
2.1. Динамика и прогноз производства электроэнергии
2.2. Прогноз ввода и вывода мощностей электроэнергетики России до 2020 г.
2.3. Прогноз энергопотребления в структуре ОЭС России до 2020 г.
2.4. Прогноз энергопотребления по ЕЭС России до 2020 г.
Раздел III. Рынок энергоинжиниринга и его основные участники
3.1. Текущее состояние рынка энергоинжиниринга
3.2. Тенденции и перспективы развития рынка энергоинжиниринга
Раздел IV. Сравнительный анализ и рейтинги инжиниринговых компаний в сегменте энергогенерации
4.1. Рейтинг инжиниринговых компаний в сегменте энергогенерации по операционным показателям
4.2. Рейтинг инжиниринговых холдингов в сегменте энергогенерации по портфелю заказов
4.3. Рейтинг компаний строительного инжиниринга в сегменте энергогенерации по финансовым показателям
4.4. Рейтинг компаний проектного инжиниринга в энергетике по финансовым показателям
Раздел V. Бизнес-справки по крупнейшим участникам рынка строительства объектов энергогенерации
5.1 Инжиниринговые компании полного цикла
"Группа Е4", ОАО
"ВО "Технопромэкспорт", ОАО
"Сибирьэнергоинжиниринг", ОАО
"ТЭК Мосэнерго", ОАО
Объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт"
"Энергопроект", ЗАО
ГСК "ВИС", ООО
"Кварц – Новые Технологии", ООО
Группа компаний "Интертехэлектро"
Холдинг СОЮЗ
"ЭСК "СОЮЗ", ОАО
"Энергокаскад", ЗАО
"Управляющая компания объединенного петербургского энергостроительного консорциума", ЗАО ("УК ОПЭК", ЗАО

5.2 Специализированные инжиниринговые компании
"Компания ЭМК-Инжиниринг", ОАО
"Электроцентромонтаж", ОАО
"Лонас Технология", ЗАО
"УК "КЭР-Холдинг", ООО
"Объединенная энергостроительная корпорация", ОАО
"Трест Севзапэнергомонтаж", ЗАО ("Трест СЗЭМ", ЗАО)
"ЕвроCибЭнерго-инжиниринг", ООО

5.3 Проектные институты и компании
"Инженерный центр ЕЭС", ОАО
"Институт Теплоэлектропроект", ОАО
"Фирма ОРГРЭС", ОАО
"Зарубежэнергопроект", ОАО
Фирма "ТЭПИНЖЕНИРИНГ", ЗАО
"КОТЭС", ЗАО

Раздел VI. Рынок инжиниринга в сегменте распределения электроэнергии
6.1 Текущее состояние рынка инжиниринга в сегменте распределения электроэнергии
6.2 Тенденции и перспективы развития рынка энергоинжиниринга
6.3 Сравнительный анализ и рейтинги инжиниринговых компаний в сегменте электросетевого строительства

Раздел VII. Бизнес-справки по крупнейшим участникам рынка строительства объектов распределения электроэнергии
"Стройтрансгаз", ОАО
"ГлобалЭлектроСервис", ОАО
"Велесстрой", ООО
"Энергостройинвест-холдинг", ОАО
"Инжиниринговый центр Энерго", ООО
"Новая инжиниринговая компания", ООО
"Инженерный центр энергетики Урала", ОАО
"Северо-западный энергетический инжиниринговый центр", ОАО (ОАО "СевЗап НТЦ")
Холдинг СОЮЗ
"Инженерно-строительная компания "Союз-сети", ЗАО
ТОК-Строй, ООО
"Энергострой – М.Н.", ОАО
"Экономико-финансовая Энергетическо-строительная корпорация (ЭФЭСК)", ООО
Группа компаний "Вымпел"
"Вымпелсетьстрой", ООО
"Вымпелэнергопроект", ООО
"Энергостроительная компания "Энергомост", ООО (ЭСК Энергомост, ООО)
"Русинжиниринг", ГК, ООО
"Сетьстройсервис", ГК, ООО
"Уралэлектрострой", ГК, ООО
Группа компаний "Стройтехноконтакт", ООО
ГК "Индастек"
"Строймехпроект-П", ООО
"Москабельсетьмонтаж", ОАО
"Волгосельэлектросетьстрой", ОАО
"Гидроэлектромонтаж", ОАО
"Научно-технический центр ФСК ЕЭС", ОАО
"Электросетьсервис ЕНЭС", ОАО
Приложение 1. Распоряжение Правительства РФ от 11 августа 2010 г. №1334-р и изменения к нему
Приложение 2. Рекомендации по вводу генерирующих мощностей на теплоэлектростанциях России 2010-2030 гг., заявленные в Генеральной схеме, МВт
Приложение 3. Термины и обозначения, используемые в исследовании

С этим товаром покупают:

     Специальное предложение

    Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

    В пакет входит бесплатное предложение:

    Спецпред_DIY_март24.jpg

    Свяжитесь с нами любым удобным способом:

    +7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
    retail@infoline.spb.ru

    Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.