Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости
Главная » Готовые исследования » "Розничная торговля Food и потребительский рынок России. Итоги 2016 года. Перспективы развития до 2019 года" (доступна обновленная версия)
Готовые исследованияГотовые исследования


"Розничная торговля Food и потребительский рынок России. Итоги 2016 года. Перспективы развития до 2019 года" (доступна обновленная версия)

  • Дата выхода: 09.03.2017
  • Кол-во стр: 35
  • Язык отчета: Русский
  • Цена:150000 руб   2043 USD   1717 EUR
Идея проекта. Более 15 лет проводя ежедневные мониторинги и подробно изучая экономику России и ее отдельные сегменты, специалисты INFOLine пришли к идее создания уникального продукта – комплексной линейки исследований основных отраслей промышленности РФ. Она включает в себя подробный анализ ключевых показателей отрасли, важнейшие события, государственное регулирование, крупнейшие инвестиционные проекты и прогноз развития:
Исследования выстроены по общей структуре, что позволяет не только получить подробные данные в рамках одной отрасли, но и анализировать и сравнивать показатели развития отраслей между собой.
Впервые! «Макроэкономика и состояние обрабатывающих отраслей. Итоги 2016 года. Перспективы развития до 2019 года» - продукт линейки, обобщающий все отраслевые тенденции и макроэкономические показатели.
ВНИМАНИЕ! Исследования выпущены в инновационном формате: в виде удобной электронной презентации, это оптимальный формат, который помимо текстового сообщения включает в себя большое количество демонстрационного материала (графиков, диаграмм), гиперссылки на важнейшие документы и сайты компаний.

Актуальность исследования «Розничная торговля Food и потребительский рынок России. Итоги 2016 года. Перспективы развития до 2019 года». Рынок розничной торговли главным образом зависит от покупательской способности населения. После макроэкономических событий 2014 года, резкого ослабления рубля и введения продовольственного эмбарго положение отрасли значительно ухудшилось. Розничный товарооборот падает как в продовольственном, так и в непродовольственном сегменте. В связи с такой ситуацией в части РТО Food наибольшее развитие получили торговые сети, продающие товары по цене, приближенной к оптовой, - дискаунтеры, причем самые высокие показатели у федеральных сетей, символика и формат которых известны по всей стране. Но и им приходится заниматься реорганизацией торговых точек, прибегать к сворачиванию нерентабельных магазинов. В сегменте розничной торговли непродовольственными товарами наблюдается частичный переход в Интернет. Многие магазины создают интернет-версии для возможности продажи продукции в сети, некоторые бренды появляются сразу в Интернете, также создаются интернет-магазины, в которых можно приобрести продукцию разных фирм. Мировая паутина привлекательна для рынка розничной торговли в России несформированным законодательством в части налогообложения, отсутствием необходимости приобретения и аренды недвижимости, снижением затрат человеко-ресурсов, что позволяет «виртуальным» магазинам снижать цену на сам товар. Также сейчас растет количество заказов в зарубежных интернет-магазинах российским населением, особенно в Китайских и Корейских. Постепенно индекс покупательской уверенности растет и показатели розничного товарооборота выравниваются. Для того чтобы понять, каковы темпы восстановления рынка розничной торговли и чего ждать в перспективе, мы провели объемное исследование отрасли, затрагивающее все ее сегменты. С помощью предлагаемого продукта вы сможете определить положение собственной компании относительно динамики отрасли и наметить возможные пути развития бизнеса.

Цели исследования:
  • обзор показателей отрасли розничной торговли FMCG;
  • составление рейтингов ритейлеров сегмента FMCG по выручке, количеству торговых объектов, объему торговой площади, форматам;
  • обзор вектора развития отрасли посредством описания важнейших событий, прогнозирование развития отрасли;
  • анализ потребительского поведения населения;
  • обзор и анализ государственного регулирования.


Высокий синергетический эффект достигается при использовании исследования "Розничная торговля Food и потребительский рынок России. Итоги 2016 года. Перспективы развития до 2019 года" с другими продуктами INFOLine по этой отрасли:
  • «Макроэкономика и состояние обрабатывающих отраслей. Итоги 2016 года. Перспективы развития до 2019 года»;
  • "Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России. Итоги 2016 года. Перспективы развития до 2019 года"
  • Регулярные обзоры новостей розничной торговли в рамках услуги «Тематические новости»:
  • Тематические новости: «Розничная торговля РФ»
  • Тематические новости: «Розничная торговля продуктами питания и торговые сети FMCG России»
  • Тематические новости: «Рынок строительно-отделочных материалов, торговые сети DIY и товары для дома РФ»
  • Тематические новости: «Розничная торговля товарами для дома, сада и торговые сети DIY РФ»
  • Тематические новости: «Розничная торговля фармацевтической продукцией и аптечные сети РФ»
  • Тематические новости: «Рынок парфюмерно-косметических, гигиенических, хозяйственных товаров и бытовой химии РФ и мира»
  • Исследования:
  • «INFOLine Retail Russia ТOP-100»
  • «Рынок гипермаркетов FMCG РФ»
  • «Состояние потребительского рынка РФ и Рейтинг торговых сетей FMCG РФ: Итоги 2016-2017 годов»
  • «Russian consumer market and FMCG retail chains rating»
  • «Рынок DIY РФ. Анализ регионов»
  • «Рынок Household РФ»

    Направления использования результатов исследования: бенчмаркетинг, анализ конкурентов, маркетинговое и стратегическое планирование, поиск клиентов и партнеров, подготовка к переговорам с торговыми сетями.
    Временные рамки исследования: Динамика с 2011 года, Итоги 2016 года (макроэкономические показатели розничной торговли, спрос на потребительском рынке, емкость и динамика рынка по сегментам, операционные показатели торговых сетей), Прогнозы на 2017-2019 годы (емкость, динамика и структура розничного рынка России на рынке FMCG, стратегии и планы развития крупнейших сетей).

    Сроки проведения исследования: конец 2016 года – I квартал 2017 года.

    Преимущества исследования:
    • инновационный формат в виде электронной презентации;
    • структурированное описание и анализ тенденций и перспектив развития рынка FMCG;
    • основой исследования является ежегодно обновляемая и пополняемая база более 1000 крупнейших торговых сетей России по разным направлениям торговли, в течение года в режиме нон-стоп аналитиками проводятся сбор, агрегация, верификация и анализ операционных и финансовых показателей российских компаний сегмента розничной торговли;
    • рейтинги торговых сетей FMCG (ТОП-10) по финансовым и операционным показателям.


    Задачи и структура исследования по разделам:

    Часть I. Основные показатели розничной торговли и потребительского рынка. Макроэкономические показатели розничной торговли: динамика оборота и денежной массы, прогноз оборота. Структура оборота розничной торговли по видам товаров и организаций. Региональная структура оборота розничной торговли. Инфляция на рынке продовольственных товаров. Доходы и расходы населения. Денежно-кредитная политика. Потребительские ожидания и уверенность населения.

    Часть II. Важнейшие события розничной торговли. Важнейшие события, способные оказать влияние на розничную торговлю России: государственное регулирование розничной торговли, события и деятельность международных компаний на рынке страны, контроль качества потребительских товаров, отставки и назначения ТОП-менеджеров крупнейших торговых сетей, развитие системы логистики, сделки M&A в розничной торговле и др.

    Часть III. Положение в сегменте розничной торговли FMCG. Динамика и структура рынка, доли крупнейших игроков, количество объектов и торговых площадей ритейлеров (на основе выборки ТОП-150 ритейлеров FMCG России), тенденции и перспективы развития. Также представлены рейтинги сетей по выручке, торговой площади, форматам торговли, и перспективы развития крупнейших ритейлеров. Кроме того представлена информация по вводу РЦ, сделкам M&A, отставкам и назначениям.

    Опыт работы и референции: INFOLine реализует для клиентов заказные исследования и выпускает инициативные исследования по розничной торговле России c 2005 года, формирует межотраслевые и отраслевые рейтинги по направлениям: FMCG, DIY и др. направлениям. Нашими постоянными клиентами являются более 50 торговых сетей (в том числе лидеры рынков: X5 Retail Group, «ОКЕЙ», «Лента», Auchan, Leroy Merlin, IKEA, OBI, Castorama, «СТД Петрович», «Максидом», «М.Видео», «Эльдорадо», «Юлмарт» и др.) и более 100 производителей и поставщиков товаров народного потребления (Procter&Gamble, Coca-Cola, Pepsi, S"ABMiller, Fazer, Mars, Henkel, Tarkett, Saint-Gobain, Henkel, Knauf и многие другие).
    Рейтинг крупнейших ритейлеров России «INFOLine Retail Russia TOP-100» является наиболее авторитетным и цитируемым, его регулярно используют в своих публикациях ведущие деловые СМИ такие как «КоммерсантЪ», «Ведомости», РБК и т.д. Кроме того, ИА INFOLine обладает уникальными компетенциями и опытом в проведении отраслевых исследований: (Food, Non-Food) и рынку недвижимости.

    Анкету информационных потребностей и полный перечень готовых Исследований и других информационных продуктов INFOLine Вы можете запросить ЗДЕСЬ. Направив нам заполненную анкету, Вы сможете БЕСПЛАТНО получить краткую версию любого интересующего вас продукта.

    Источники информации:
    Актуальный продукт: Розничная торговля Food и потребительский рынок России. Перспективы развития в 2017-2019 годах

С этим товаром покупают:

     Специальное предложение

    Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

    В пакет входит бесплатное предложение:

    Спецпред_DIY_март24.jpg

    Свяжитесь с нами любым удобным способом:

    +7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
    retail@infoline.spb.ru

    Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.