Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости
Главная » Готовые исследования » "Производство продуктов питания и напитков РФ. Итоги 2016. Перспективы развития в 2017 году" (доступна обновленная версия)
Готовые исследованияГотовые исследования


"Производство продуктов питания и напитков РФ. Итоги 2016. Перспективы развития в 2017 году" (доступна обновленная версия)

  • Дата выхода: 03.07.2017
  • Кол-во стр: 60
  • Язык отчета: Русский
  • Цена:150000 руб   2043 USD   1717 EUR
Идея проекта. Более 15 лет проводя ежедневные мониторинги и подробно изучая экономику России и ее отдельные сегменты, специалисты INFOLine пришли к идее создания уникального продукта – комплексной линейки исследований основных отраслей промышленности РФ.
Она включает в себя подробный анализ ключевых показателей отрасли, важнейшие события, государственное регулирование, крупнейшие инвестиционные проекты и прогноз развития:

Исследования выстроены по общей структуре, что позволяет не только получить подробные данные в рамках одной отрасли, но и анализировать и сравнивать показатели развития отраслей между собой.
Впервые! «Макроэкономика и состояние обрабатывающих отраслей. Итоги 2016 года. Перспективы развития до 2019 года» - продукт линейки, обобщающий все отраслевые тенденции и макроэкономические показатели.
ВНИМАНИЕ! Исследования выпущены в инновационном формате: в виде удобной электронной презентации, это оптимальный формат, который помимо текстового сообщения включает в себя большое количество демонстрационного материала (графиков, диаграмм), гиперссылки на важнейшие документы и сайты компаний.

Актуальность исследования "Производство продуктов питания и напитков в России. Итоги 2016 года. Перспективы развития в 2017 году". Производство пищевых продуктов в России переживает период активного развития и на протяжении последних 3 лет является одним из драйверов промышленного производства страны. В связи с введением продовольственного эмбарго в 2014 году на ввоз многих видов продуктов питания из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии, Россия была вынуждена перестраивать импорт продовольственных товаров, а также активно развивать пищевую промышленность. Сложная макроэкономическая ситуация серьёзно ослабила рубль: иностранное оборудование и сырье для российских производителей значительно выросло в цене. Это также дало серьезный толчок к развитию сельского хозяйства и производства продуктов питания. В условиях отсутствия конкуренции и ежегодной государственной поддержки российские производители начали наращивать темпы развития и заполнять отечественный рынок товарами собственного производства. В период падения реальных доходов населения и, как следствие, низкой покупательской способности потребитель переориентировался на товары российского производства, прежде всего из-за их более низкой стоимости. В 2010 г. Президентом утверждена "Доктрина продовольственной безопасности", призванная снизить зависимость страны от импортных товаров, в 2015 году удалось достигнуть показателей равным 70 – 90% от плановой величины, в 2016 эти показатели выросли еще на порядок. Кроме того, на фоне роста производства продуктов питания и напитков особое внимание уделяется росту ее качества. Так, в 2016 году была утверждена Стратегия повышения качества пищевой продукции до 2030 года.
Развитие производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака с начала года характеризовалось положительной динамикой. В январе-декабре 2016 г. рост сохранился и составил 2,4% по сравнению с 2015 годом.
Для того чтобы детально проанализировать состояние отрасли и понять, каким образом и в каких областях она будет развиваться дальше, мы провели объемное исследование пищевой промышленности и рынка продовольствия. С помощью предлагаемого продукта вы сможете определить положение собственной компании относительно динамики отрасли и наметить возможные пути развития бизнеса.

Цели исследования:
  • обзор и анализ состояния отрасли в целом и ее подотраслей (мясная, рыбная, масложировая, молочная, мукомольная, кондитерская, крупяная, макаронная, сахарная промышленности);
  • обзор динамики производства и потребления продовольствия и вектора развития отрасли посредством описания важнейших событий;
  • представление государственного регулирования и поддержки отрасли;
  • выявление и описание крупнейших сделок M&A;
  • анализ показателей экспорта и импорта продукции и международной деятельности отраслевых компаний.


Высокий синергетический эффект достигается при использовании исследования "Производство продуктов питания и напитков в России. Итоги 2016 года. Перспективы развития в 2017 году" с другими продуктами INFOLine по этому направлению:
Направления использования результатов исследования: маркетинговое и стратегическое планирование Для комплексного анализа пищевой промышленности, а также для бенчмаркинга и конкурентного анализа компаний.

Временные рамки исследования: динамика различных показателей отрасли с 2011 года, общие по стране и региональные статистические данные 2016 года (объем производства и реализации пищевых продуктов по видам продовольствия), перспективы развития в 2017 году (макроэкономические показатели России, реализация отдельных инвестиционных проектов).

Сроки проведения исследования: конец 2016 года – I квартал 2017 года.

Преимущества исследования. В исследовании помимо подробного анализа состояния отрасли вы найдете:
  • несколько оригинальных рейтингов, составленных специалистами INFOLine (в том числе рейтинг агрохолдингов России, в который вошли такие компании как ГК "Русагро", ГК "Черкизово", "Мираторг");
  • обзор таможенных данных за 2013-2016 год;
  • уникальные данные о реализации проектов по реконструкции и строительству предприятий пищевой промышленности;
  • в исследовании описаны тенденции выхода новых продуктов на отечественный рынок и их сравнение с тенденциями сран СНГ и ЕС, США и др.


Задачи и структура исследования по разделам:

Часть I. Текущее состояние отрасли: демонстрация основных показателей сельского хозяйства и производства пищевой продукции, информация о кредитовании производителей, объемы экспорта и импорта продовольственных товаров.

Часть II. Ключевые события отрасли: освещение мероприятий, направленных на господдержку отрасли, изменения в законодательстве, слияния компаний, отставки и назначения, международная деятельность (развитие рынка продовольствия, расширение списка продовольственного эмбарго, импортозамещение и экспортный потенциал).

Часть III. Положение в отдельных отраслях: детальное описание состояния всех направлений отрасли (переработка мяса, переработка молока, переработка рыбы и морепродуктов, производство масложировой продукции, производство сахара, рынок кондитерских изделий, производство хлеба и хлебобулочных изделий, рынок напитков), демонстрация развития текущих проектов организаций, приведены конкретные инвестиционные планы компаний, в частности начало строительства предприятий.

Опыт работы и референции: INFOLine реализует для клиентов заказные исследования и выпускает инициативные исследования по розничной торговле FMCG и рынку продовольственных товаров c 2005 года. Нашими постоянными клиентами являются торговые сети FMCG (в том числе лидеры рынка "Магнит", X5 Retail Group, Auchan, "ДИКСИ", Metro cash&carry, "Лента", "ОКЕЙ", "Зельгрос", "Мария РА") и др., отечественные и зарубежные производители и поставщики продуктов питания, агропромышленные компании (ГК Дымов, Валио, Союзопторг, "Каравай", "Объединенные кондитеры", ГК "Солнечные продукты", "КБК "Черемушки", "БКК "Коломенский", Stern Ingredients, "Сибирский гурман", "Мондэлис Русь", ГК НМЖК, "Группа компаний БЛАГО", "Союзснаб", ГК "РУСАГРО", ПК "Балтика", ГК "ЭФКО", Coca-Cola, Pepsi, SABMiller, Fazer, Mars) и многие другие.

Анкету информационных потребностей и полный перечень готовых Исследований и других информационных продуктов INFOLine Вы можете запросить ЗДЕСЬ. Направив нам заполненную анкету, Вы сможете БЕСПЛАТНО получить краткую версию любого интересующего вас продукта.

Источники информации:
  • данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, службы сельского хозяйства зарубежных стран, Министерства сельского хозяйства США, аналитического центра при Правительстве РФ, Национального рейтингового агентства, Федеральной таможенной службы РФ, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН;
  • база данных INFOLine по тематикам "Инвестиционные проекты в промышленном строительстве РФ"; "Банк новинок на рынке продуктов питания и напитков";
  • регулярные мониторинги СМИ в рамках услуг "Тематические новости: "Агропромышленный комплекс РФ", "Рынок слабоалкогольных и безалкогольных напитков, пива РФ", "Рынок крепких алкогольных напитков РФ", Тематические новости "Пищевая промышленность и рынок продуктов питания РФ"
  • данные крупнейших агропромышленных и перерабатывающих компаний (материалы сайтов, пресс-релизы);
  • материалы более 5000 российских СМИ (ежедневный мониторинг федеральной и региональной прессы, информационных агентств, электронных СМИ), отраслевой прессы.
  • материалы более 5000 российских СМИ (федеральная и региональная пресса, информационные агентства, электронные СМИ), а также отраслевая пресса.

 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.