Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости
Главная » Готовые исследования » "Электроэнергетика РФ: инжиниринг и инвестиционные проекты. Итоги 2015 года. Тенденции 2016 года. Прогноз до 2018 года"
Готовые исследованияГотовые исследования


"Электроэнергетика РФ: инжиниринг и инвестиционные проекты. Итоги 2015 года. Тенденции 2016 года. Прогноз до 2018 года"

  • Дата выхода: 31.05.2016
  • Кол-во стр: 210
  • Язык отчета: Русский
  • Цена:50000 руб   681 USD   572 EUR
Цель исследования: комплексный анализ состояния и прогноз развития электроэнергетики России, сравнительный анализ деятельности инжиниринговых компаний, анализ рынка инжиниринговых услуг в электроэнергетике; развернутое описание инвестиционной деятельности в электроэнергетике, сравнительный анализ и ранжирование инжиниринговых компаний, работающих в сегменте строительства объектов электроэнергетического комплекса (строительство АЭС, ГЭС, ТЭС, объектов малой и промышленной энергетики, ВИЭ и электросетевого комплекса) анализ и прогноз факторов, определяющих динамику развития электроэнергетики на период до 2021 г.)

Рекомендуем: для мониторинга инвестиционных процессов и проектов строительства и реконструкции в электроэнергетике использовать обзор "400 крупнейших инвестиционных проектов в электроэнергетике РФ. Прогноз инвестиций до 2020 года"; для стратегического планирования и прогнозирования развития отраслей "Газовая и газоперерабатывающая промышленность РФ" и "Нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность РФ"; для поиска клиентов и партнеров, подготовки к переговорам использовать "Реестр 200 крупнейших инжиниринговых компаний в нефтегазовой отрасли" и "Реестр 350 крупнейших инжиниринговых компаний в энергетике России", а также обзор "Инвестиционные проекты в инженерной инфраструктуре РФ".

Направления использования результатов исследования: прогнозирование, бенчмаркинг, анализ конкурентов, маркетинговое и стратегическое планирование, поиск клиентов и партнеров, подготовка к переговорам с потенциальными заказчиками.

Временные рамки исследования: динамика с 2006 года, итоги 2015 года (емкость и динамика рынка), тенденции 2016 года, прогнозы до 2018 года (емкость и динамика рынка)

Сроки проведения исследования: I квартал 2016 г.

Ключевые параметры рынка: Выработка электроэнергии в России в 2015 году составила 1049,9 млрд. кВтч, что на 0,2% больше, чем в 2014 году. Электростанции ЕЭС России выработали 1026,8 млрд. кВтч, что также на 0,2% больше, чем в 2014 году. Суммарная установленная мощность электростанций России превышает 250 ГВт, из них 26 ГВт приходится на АЭС, 50 ГВт – на ГЭС, остальное – на ТЭС, распределенную энергетику и промышленную генерацию, включая ВИЭ. Объем инвестиций в генерацию и распределение электроэнергии в 2015 г. составил 780 млрд. руб.

Преимущества исследования: системный анализ электроэнергетической отрасли России, включая атомную энергетику, гидроэнергетику, тепловую энергетику и электросетевое хозяйство, а также смежных рынков – строительства и проектирования генерирующих объектов всех типов и объектов электросетевого комплекса; анализ инвестиционной активности не только в отрасли в целом, но и по отдельным генерирующим и электросетевым компаниям, с учетом хода реализации крупнейших инвестиционных проектов; оценка реальных возможностей импортозамещения, с учетом внешнеэкономической конъюнктуры и состояния российской машиностроительной и приборостроительной отрасли; рейтинги электроэнергетических и инжиниринговых компаний; базой для анализа и прогноза является регулярно обновляемая и пополняемая база 600 крупнейших инвестиционных проектов в электроэнергетике, а также мониторинг более 3000 СМИ и периодический обзор "Инвестиционные проекты в инженерной инфраструктуре".

Затраченные ресурсы: 300 человеко-дней (более 1 млн. руб.)

Задачи и структура исследования по разделам: Раздел I. Текущее состояние электроэнергетики России
Анализ макроэкономических показателей и влияния развития промышленного производства и непроизводственных отраслей экономики на электроэнергетику. Влияние тарифной политики на рынке электроэнергии и цен на энергоносители на энергоэффективность экономики России, динамику ВВП России и ВРП федеральных округов. Анализ динамики производства и потребления электроэнергии, ввода и вывода из эксплуатации мощностей энергетического сектора (АЭС, ГЭС, ТЭС и объектов электросетевого комплекса), описание уровня износа основных фондов.
Раздел II. Динамика и прогноз производства и потребления электроэнергии
Основные показатели производства электроэнергии на ТЭС, ГЭС и АЭС в 2000 - 2015 г. Прогноз ввода и вывода мощностей электроэнергетики России до 2021 г., энергопотребления в структуре ОЭС России до 2021 г. и энергопотребления по ЕЭС России до 2021 г.
Раздел III. Состояние и перспективы развития рынка инжиниринга в электроэнергетике России
Содержит описание рынка энергоинжиниринга, его сегментов (строительство и проектирование объектов энергогенерации и электросетевого хозяйства), тенденций и перспектив его развития.
Раздел IV. Сравнительный анализ и рейтинги инжиниринговых компаний в сегменте энергогенерации (ТЭС, АЭС, ГЭС)
Рейтинг крупнейших инжиниринговых компаний России, осуществляющих деятельность в сфере проектирования, строительства и обслуживания объектов генерации электроэнергии, включает рейтинги инжиниринговых компаний в сегменте энергогенерации по операционным показателям, по портфелю заказов, а также отдельные рейтинги компаний инжиниринга строительного и проектного рынка по финансовым показателям.
Раздел V. Анализ и прогноз инвестиционной деятельности и описание крупнейших инвестиционных проектов
Анализ динамики капитальных вложений в реализацию проектов строительства АЭС, ГЭС, ТЭС и объектов электросетевого комплекса в 2008. - 2015 гг. и прогноз инвестиционной деятельности до 2018 г. Подробное структурированное описание около 150 крупнейших реализуемых проектов в сфере генерации электроэнергии (АЭС, ГЭС, ТЭС, ТЭЦ, ГРЭС, малая и промышленная энергетика, генерация на основе возобновляемых источников энергии) и краткое табличное описание около 240 перспективных проектов.
Опыт работы и референции: ИА "INFOLine" реализует для клиентов заказные исследования и выпускает инициативные исследования по электроэнергетической отрасли с 2004 года. Нашими постоянными клиентами являются НП "Совет рынка" и энергетические холдинги (
Раздел I. Состояние электроэнергетики России
1.1. Динамика ВВП, инвестиций и потребления электроэнергии в России
1.2. Динамика тарифов на электроэнергию и цен энергоносителей в России
1.3. Динамика энергоэффективности экономики России и крупнейших стран мира
1.4. Основные показатели развития электроэнергетики России
1.5. Основные показатели развития электроэнергетики по федеральным округам России
1.6. Возрастная структура и износ оборудования генерирующего комплекса
1.7. Возрастная структура и износ оборудования электросетевого комплекса
Раздел II. Динамика и прогноз производства и потребления электроэнергии
2.1. Динамика и прогноз производства электроэнергии
2.2. Прогноз ввода и вывода мощностей электроэнергетики России до 2021 г.
2.3. Прогноз энергопотребления в структуре ОЭС России до 2021 г.
2.4. Прогноз энергопотребления по ЕЭС России до 2021 г.
Раздел III. Состояние и перспективы развития рынка инжиниринга в электроэнергетике России
3.1. Текущее состояние и перспективы развития рынка инжиниринга в сегменте энергогенерации
3.2. Текущее состояние и перспективы развития рынка инжиниринга в электросетевом комплексе
Раздел IV. Сравнительный анализ и рейтинги инжиниринговых компаний в сегменте энергогенерации
4.1. Рейтинг инжиниринговых компаний в сегменте энергогенерации по операционным показателям
4.2. Рейтинг инжиниринговых холдингов в сегменте энергогенерации по портфелю заказов
4.3. Рейтинг компаний строительного инжиниринга в сегменте энергогенерации по финансовым показателям
4.4. Рейтинг компаний проектного инжиниринга в энергетике по финансовым показателям
4.5. Рейтинги инжиниринговых компаний в сегменте электросетевого строительства

Раздел V. Анализ и прогноз инвестиционной деятельности и описание крупнейших инвестиционных проектов
5.1. Анализ и прогноз инвестиций в развитие генерации
5.2. Описание инвестиционных проектов в сегменте генерации электроэнергии
5.3. Анализ и прогноз инвестиций в развитие магистрального сетевого комплекса
5.4. Описание 220 инвестиционных проектов электросетевого комплекса 
Приложения

Таблицы
  • Таблица 1. Индексы производства по видам экономической деятельности 2009-2015 гг., %
  • Таблица 2. Динамика изменения тарифов на электро- и теплоэнергию в России в 2013-2015 гг. и прогноз на 2016-2018 гг., % к предыдущему году
  • Таблица 3. Структура установленной мощности электростанций России в 2002-2016 гг. (по состоянию на январь), ГВт
  • Таблица 4. Динамика установленной мощности электростанций ЕЭС России
  • Таблица 5. Динамика установленной мощности электростанций ЕЭС России в 2015 г., МВт
  • Таблица 6. Перечень энергосистем, показавших максимальные изменения объема потребления электроэнергии в ЕЭС России в 2015 г. по сравнению с 2014 г., %
  • Таблица 7. Крупные инвестиционные проекты строительства промышленных объектов на 2016 г.
  • Таблица 8. Доля основного генерирующего оборудования, эксплуатируемого в пределах/за пределами паркового ресурса, от количества соответствующего вида
  • Таблица 9. Показатели аварийности на объектах генерации России в осенне-зимние периоды и в целом за год в 2011-2015 гг.
  • Таблица 10. Крупнейшие аварии в электроэнергетике в 2012-2015 гг.
  • Таблица 11. Показатели аварийности на объектах электросетевого комплекса России в осенне-зимние периоды и в целом за год в 2011-2015 гг.
  • Таблица 12. Производство электроэнергии в России в 2001-2015 гг., млрд. кВт

С этим товаром покупают:

     Специальное предложение

    Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

    В пакет входит бесплатное предложение:

    Спецпред_DIY_март24.jpg

    Свяжитесь с нами любым удобным способом:

    +7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
    retail@infoline.spb.ru

    Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.