Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости
Главная » Готовые исследования » "Газовая промышленность РФ 2010 года". (доступна обновленная версия).
Готовые исследованияГотовые исследования


"Газовая промышленность РФ 2010 года". (доступна обновленная версия).

  • Дата выхода: 25.03.2011
  • Кол-во стр: 380
  • Язык отчета: Русский
  • Цена:50000 руб   681 USD   572 EUR
Целью Обзора "Газовая промышленность" является системный анализ состояния газовой отрасли в мире и России, характеристика ее производственного и инвестиционного потенциала, а также комплексное описание результатов и перспективных направлений деятельности ведущих предприятий добычи и переработки газа.
Обзор "Газовая промышленность" содержит характеристику текущего состояния и динамики развития мировой и российской газовой промышленности в 2000-2009 гг., анализ динамики показателей производственной и инвестиционной деятельности крупнейших предприятий мира и России, динамики запасов топливных ресурсов, их добычи и переработки. В обзоре описано влияние реализации инвестиционных проектов в топливно-энергетической отрасли на рыночную ситуацию, а также воздействие экономического кризиса на потребление, стоимость газа и инвестиционную активность в ТЭК.
В ходе подготовки Обзора выявлены ключевые тренды, обусловливающие развитие газодобывающей и газоперерабатывающей промышленности России.
Россия занимает 1 место в мире по запасам газа, 2 место по объемам ежегодной добычи, 2 место по потреблению газа и обеспечивает 21% мировой торговли данным видом топлива. Порядка 75% газа используется на внутреннем рынке, газ обеспечивает выработку 50% электроэнергии в стране. Благодаря наличию уникальной газотранспортной системы Россия играет важную роль в обеспечении транзита центральноазиатского газа в Европу и страны СНГ.
Развитие газовой отрасли России осложняется комплексом производственных и экономических ограничений: снижением добычи разрабатываемых месторождений и ростом издержек ввиду освоения новых районов газодобычи, ростом конкуренции на мировом рынке, низкой доходностью поставок газа на внутренний рынок, низкой конкурентоспособностью предложения производителей газа России на мировом рынке. Реализация газа российским потребителям по ценам ниже рыночных не компенсирует издержек добычи и транспортировки газа, в связи с чем запланирован резкий рост тарифов. Рост цены на газ на внутреннем рынке России до обеспечения равнодоходности поставок топлива на российском и мировом рынках приведет в среднесрочной перспективе к росту издержек российских промышленных предприятий по адаптации, что снизит их инвестиционную привлекательность, усилит инфляционные процессы, окажет негативный эффект на дальнейшее развитие промышленности России. Обострение конкуренции на мировых рынках в связи с превышением объемов предложения газа над спросом, появлением альтернативных источников энергии и альтернативных каналов поставок конкурентоспособность российского газа снижается, и в среднесрочной перспективе может привести к снижению цены газа в рамках ключевых контрактов или же пересмотру механизмов ценообразования в целом.
Обзор включает вводную часть, описывающую цели, задачи и структуру Обзора, основные предпосылки и результаты разработки продукта, и следующие основные разделы:
В Разделе 1 описано текущее состояние и тенденции развития минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли мира и России (по доказанным запасам данных ресурсов, объемам добычи и переработки нефти в мире в целом, России и других странах и т.д.), динамика цен на нефть на мировом и внутреннем рынке, анализ основных показателей развития производственной инфраструктуры добычи и переработки нефти, анализ потребности отрасли в инвестициях и их фактической динамики.
В Разделе 2 представлен сравнительный анализ деятельности крупнейших компаний газовой отрасли России по производственным, финансовым и операционным показателям. Выводы базируются на представленных бизнес-справках крупнейших компаний газовой отрасли, а также статистической информации о развитии данного сегмента. Структура раздела отражает структуру предприятий отрасли по основному виду деятельности и организационным взаимосвязям (естественной монополии – ОАО "Газпром", крупных независимых производителей газа, ВИНК и газоперерабатывающих предприятиях, не входящих в холдинги). По данным компаниям представлены бизнес-справки, включающие контактные данные, сведения о менеджменте и истории создания компаний, текущей структуре акционерного капитала, состоянии сырьевой базы разрабатываемых месторождений, финансовых и производственных показателей, параметрах реализуемых инвестиционных проектов и перспективах развития. Кроме того, бизнес-справка о компании ОАО "Газпром" включает расширенное описание ряда инвестиционных проектов общероссийского значения, а также характеристику стратегических ориентиров развития компании и отрасли в целом.
Представлены бизнес-справки о компаниях газовой отрасли: ОАО "Газпром", его газодобывающих и газоперерабатывающих активах; активах вертикально интегрированных нефтегазовых компаний ОАО "Роснефть", ОАО "Лукойл", ОАО "Татнефть"; независимых производителях газа ОАО "Новатэк"; ОАО "СибурТюменьГаз", ООО "ИТЕРА", а также газоперерабатывающих заводах, не входящих в холдинги (ООО "Ямальский газоперерабатывающий химический комбинат", ОАО "Московский газоперерабатывающий завод"). Ввиду большого объема информации, содержащейся в бизнес-справках, они не включаются в печатную версию Обзора. Полная версия раздела приведена в электронной версии Обзора, прилагаемой к печатной версии на CD-диске.
Раздел 3 характеризует основные фонды газовой отрасли России характеризует основные фонды нефтегазовой промышленности по показателям производственной мощности, используемым технологиям, производственной, энергетической и экономической эффективности отрасли в целом по России.
В Разделе 4 представлена характеристика инвестиционной деятельности в газовой отрасли и ее ключевых направлений, оценены параметры развития газовой промышленности России с учетом реализации крупных инвестиционных проектов и перспективы реализации потенциала отрасли. Раздел 4 также содержит структурированное описание 35 крупнейших инвестиционных проектов, определяющих направления развития добывающих, транспортных и перерабатывающих мощностей газовой отрасли России в 2011-2013 годах и в долгосрочной перспективе. Представлены проекты холдинга "Газпром" (в том числе его дочерних компаний), проекты развития газового сегмента деятельности вертикально интегрированных нефтяных компаний, а также проекты независимых производителей газа, находящиеся на стадии реализации и запланированные к реализации в среднесрочный период.
В описание проектов включена подробная контактная информация по всем заявленным участникам проекта (инвестор, генеральный подрядчик, поставщики), региону реализации проекта, техническим характеристикам строящихся производственных мощностей, планируемому объему инвестиций, состоянию проекта на момент актуализации, сроку выхода на проектную мощность, сроку завершения отдельных стадий (этапов) и проекта в целом. Кроме того, оценен объем инвестиций компаний по сегментам отрасли: в системы подготовки добычи газа, транспортировки газа, а также системы подземного хранения газа. Суммарный объем капитальных вложений в эти сегменты в 2011-2013 гг. составит более 50 млрд. долларов.

Важнейшими особенностями Обзора "Газовая промышленность" являются следующие:
комплексное описание производственной инфраструктуры добычи, переработки и транспортировки газа;
подробное описание газодобывающих компаний и газоперерабатывающих заводов по следующим характеристикам: состав совета директоров, контактные данные, история и структура компании, состав акционерного капитала, операционные показатели, сбытовая деятельность и тарифы, инвестиционная деятельность, финансовые показатели, долговая нагрузка, проблемы и перспективы развития;
сравнительный анализ производственных, финансовых и инвестиционных показателей;
оценка перспектив развития производственных мощностей добыче, транспортировке и переработке газа с учетом действующих и строящихся технологических установок и реализуемых в отрасли инвестиционных проектов.

Подробное оглавление/содержание отчета: Содержание
Об Обзоре "Газовая промышленность"
Раздел I. Состояние газовой отрасли России и мировой рынок газа
Состояние минерально-сырьевой базы газовой отрасли
Динамика добычи газа
Динамика цен на газ на российском и международном рынке
Анализ инвестиционных процессов в газовой отрасли
Раздел II. Сравнительный анализ деятельности крупнейших компаний газовой отрасли
Сравнительный анализ производственных показателей
Сравнительный анализ финансовых показателей и показателей инвестиционной деятельности
Бизнес-справки по компаниям газовой отрасли России
Холдинг Газпром, ОАО
Газоперерабатывающие активы Газпром, ОАО
НК Роснефть, ОАО
НК Лукойл, ОАО
ТНК-BP Холдинг, ОАО
Татнефть, ОАО
НОВАТЭК, ОАО
СибурТюменьГаз, ОАО
Газоперерабатывающие активы СибурТюменьГаз, ОАО
Совместные предприятия СибурТюменьГаз, ОАО
Нефтегазовая компания ИТЕРА, ООО
Газоперерабатывающие заводы, не входящие в холдинги

Раздел III. Анализ технической базы газовой отрасли России
Характеристика состояния производственной инфраструктуры газодобывающей отрасли
Характеристика состояния производственной инфраструктуры трубопроводного транспорта
Характеристика состояния производственной инфраструктуры газоперерабатывающей отрасли

Раздел IV. Прогноз развития газодобывающей и газоперерабатывающей промышленности России
Прогноз инвестиционной деятельности в газовой отрасли России
Крупнейшие инвестиционные проекты в газовой отрасли России
Графики
Динамика и структура объема доказанных запасов газа по регионам мира в 1990-2010 гг.
Динамика и структура объема доказанных запасов газа по странам мира в 1990-2010 гг.
Структура ресурсной базы газовой отрасли России в 2010 г., %
Структура разведанных запасов газа по регионам России в 2010 г., %
Структура разведанных запасов газа России по характеристикам месторождений в 2009 г., %
Структура потенциального прироста запасов газа по регионам России, %
Структура потребности в инвестициях в геологразведочные работы по регионам России в 2008-2030 гг., %
Динамика прироста запасов и добычи газа в России в 2004-2009 гг., млрд. куб. м
Динамика добычи природного и нефтяного (попутного) газа по регионам России в 2000-2009 гг., млрд. куб. м
Динамика переработки природного и нефтяного (попутного) газа на газоперерабатывающих заводах России в 2000-2009 гг., млрд. куб. м
Динамика объема производства сжиженных углеводородных газов в России
в 2000-2009 гг., млн. тонн
Динамика среднесуточного производства сжиженных углеводородных газов в России в июне 2009-июне 2010 г., тыс.тонн
Динамика добычи газа в мире в 1970-2009 гг., млрд. куб. м
Динамика потребления газа в мире в 1970-2009 гг., млрд. куб. м
Динамика баланса добычи и потребления газа в мире в 1970-2009 гг., млрд. куб. м
Динамика средних цен производителей природного газа в России в 2000-2010 гг., руб./тыс.куб.м
Динамика средних цен приобретения природного газа в России в 2000-2010 гг.
Динамика средних экспортных цен на природный газ России в 2000-2010 гг., долл. США/тыс.куб.м
Динамика средних экспортных цен на природный газ России в 2000-2010 гг., руб./тыс.куб.м
Прогноз роста средних регулируемых оптовых цен природного газа в России в 2011-2013 гг., %
Степень износа и коэффициент обновления основных фондов предприятий добывающих отраслей в России в 2004-2009 гг.
Динамика добычи газа ОАО "Газпром", НПГ и ВИНК в 2000-2010 гг., млрд. куб. м.
Динамика темпов прироста (падения) добычи ОАО "Газпром", НПГ и ВИНК в 2000-2010 гг., % к предыдущему году
Динамика добычи газа предприятиями ОАО "Газпром" в 2005-2009 гг., млрд. куб. м
Динамика добычи газа компаниями независимого сектора в 2009-2010 гг., млрд. куб. м
Динамика добычи газа вертикально интегрированными нефтяными (нефтегазовыми) компаниями в 2000-2010 гг.
Поступление и распределение газа, транспортируемого по ЕСГ на территории России в 2004-2009 гг., млрд. куб. м
Динамика и структура выручки компаний газовой отрасли России в 2004-2010 гг., млрд. руб.
Выручка компаний газовой отрасли России в 2009-2010 гг., млрд. руб.
Динамика и структура чистой прибыли компаний газовой отрасли России в 2004-2010 гг., млрд. руб.
Чистая прибыль компаний газовой отрасли России в 2009-2010 гг., млрд. руб.
Рентабельность продаж по чистой прибыли компаний газовой отрасли России в 2009-2010 гг., %
Динамика капитальных вложений компаний газовой отрасли России в 2000-2010 гг., млрд. руб.
Динамика и структура эксплуатационного фонда газовых скважин в России в 2000-2010 гг.
Динамика протяженности магистральных газопроводов в России в 2000-2010 гг.
Динамика развития инфраструктуры Единой системы газоснабжения России в 2001-2009 гг., % к 2000 г.

Таблицы
Характеристика запасов уникальных месторождений природного газа России по состоянию на 01.01.2009 г.
Выработанность запасов месторождений газа России по состоянию на 01.01.2010 г., в % от начальных запасов
Динамика новых открытий, показателей изученности и освоенности ресурсов газа в России, 2002-2010 гг.
Основные характеристики единой системы газоснабжения России, 2000-2010 гг.
Основные характеристики объектов подземного хранения газа России

В бизнес-справках по компаниям газовой отрасли приведены графики, таблицы и схемы, характеризующие структуру акционерного капитала, динамику средней цены акций, динамику капитализации акций, производственные мощности и структуру производственных объектов компаний, структуру и динамику продаж продукции, динамику выручки, прибыли и рентабельности, планы по развитию производственных мощностей и динамику инвестиционных вложений. Описаны параметры реализуемых инвестиционных проектов. Приведены отчеты о прибылях и убытках и бухгалтерские балансы компаний.

 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.