Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Агентство INFOLine определит лидеров среди розничных сетей России по работе с собственными торговыми марками.

Аналитики INFOLine приступили к подготовке рейтинга собственных торговых марок сетей FMCG России за 2010-2011 гг "INFOLine Private Label Profi". Результаты работы специалистов будут представлены на Форуме производителей и ритейлеров "Собственная торговая марка – 2012" 14-15 сентября в Москве. Мероприятие организуется ежегодно конгрессно-выставочной компанией "Империя" - в этом году агентство INFOLine выступает его стратегическим партнером. По словам составителей рейтинга, INFOLine Private Label Profi призван стать общепризнанным инструментом объективной оценки работы российских ритейлеров с СТМ.
В INFOLine готовят рейтинг собственных торговых марок сетей FMCG России, исходя из доли СТМ в выручке сетей в 2010 и 2011 гг. (в %), доли СТМ в общем количестве SKU в 2010 и 2011 гг. (в %), общего объёма продаж товаров под СТМ (в рублях), общего количества SKU под СТМ (в штуках) и ряда других показателей. Результаты исследования покажут, какие сети в России наиболее эффективно работают с собственными торговыми марками и какие преимущества обретают российские ритейлеры благодаря этой работе.
В странах с развитой экономикой и современной торговлей доля СТМ в обороте сетей FMCG превышает 20% - в России же этот показатель ниже 3%. Традиционными преимуществами работы с собственными торговыми марками для ритейлеров считаются возможности большего контроля качества товара, ценообразования и распределения, сокращение затрат на рекламу за счет эффективного продвижения на месте продаж и предоставление потребителям продуктов стабильного качества по низким ценам.
Производителям работа с СТМ сулит максимальную загрузку мощностей, экономию на разработке дизайна упаковки, рекламе и программах продвижения, а также ряд иных выгод.
"В нашей стране росту доли СТМ препятствуют зачастую неразвитость технической базы и низкий уровень конкуренции между поставщиками, - считает генеральный директор "INFOLine-Аналитика" Михаил Бурмистров. - Эволюция СТМ – долгий процесс, требующий взвешенных решений, организационной, финансовой и информационной поддержки, - подчеркивает он. - Ресурс роста маржинальности СТМ лежит в среднем ценовом сегменте. Успешная СТМ должна выигрывать у бренда гарантированным качеством и соотношением цены и ценности. На практике, к сожалению, пока что в России это правило не соблюдается, и выход СТМ в средний сегмент затруднен".
Российские сети FMCG стремятся следовать тенденции роста доли собственных торговых марок на международном рынке, поэтому вводят их в ассортимент, стараются разнообразить свои предложения, увеличить объемы реализации СТМ. Однако дефицит объективной информации о направлениях и способах развития СТМ, международном позитивном и негативном опыте сетей FMCG в работе с СТМ, специфике производства и потребления в России приводит к ошибкам при планировании ориентиров развития собственных торговых марок, говорится в исследовании INFOLine "Собственные торговые марки сетей FMCG России. Итоги 2009-2010 гг. Прогноз до 2012 года".
INFOLine Private Label Profi представит объективную оценку работы розничных сетей с собственными торговыми марками в 2010 и 2011 гг. и подведет текущие итоги этого направления деятельности российских ритейлеров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.