Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт назвал причины катастрофических убытков выкупленного миллиардером Анатолием Седых белгородского завода машиностроения.

Эксперт назвал причины катастрофических убытков выкупленного миллиардером Анатолием Седых белгородского завода машиностроения.
На днях Оскольский завод металлургического машиностроения (ОЗММ) опубликовал финансовую отчетность по итогам 2023 года. Показатели компании сильно снизились, например, образовался многомиллионный убыток. Это выглядит весьма удручающе, учитывая тот факт, что буквально в конце прошлого года завод выкупил миллиардер Анатолий Седых. "Абирег" вместе с промышленным экспертом Леонидом Хазановым проанализировал показатели фирмы и сделал прогнозы на текущий год.
Выручка компании не сильно изменилась по сравнению с 2022 годом и составила почти 1,9 млрд рублей. Годом ранее она была на 150 млн рублей больше. Однако намного хуже показала себя чистая прибыль, а точнее, ее отсутствие. Так, 2023 год фирма закончила с убытком в 77,5 млн рублей. Еще год назад чистая прибыль всё же была, хоть и маленькая – 960 тыс. рублей.
Интересен и показатель долгосрочных обязательств, в числе которых почти 48 млн кредитов и около 47 млн рублей отложенных налоговых обязательств. Среди краткосрочных обязательств числятся заемные средства в виде 924,5 млн и кредиторская задолженность на сумму 385 млн рублей.
"Снижение выручки ОЗММ может быть обусловлено выполнением каких-либо ранее полученных заказов и уменьшением числа новых. В свою очередь получение ОЗММ убытка, по всей видимости, обусловлено не только уменьшением выручки, но и увеличением процентов к уплате и прочих расходов (к которым могут относиться зарплата персонала, издержки на ремонт оборудования и зданий), выплатами по налогу на прибыль.
В 2024 году ОЗММ может улучшить свое финансовое состояние, если ОМК (Объединенная металлургическая компания Анатолия Седых – прим. ред.) загрузит его заказами для своих металлургических предприятий, найдет для него новых клиентов и расширит продуктовую линейку.
Впрочем, даже если ОЗММ по итогам текущего года не сможет выйти из убытка и снова стать рентабельным, ОМК вряд ли пойдет на его закрытие и, скорее всего, будет оказывать ему финансовую поддержку: в связи с уходом из России западных машиностроительных компаний, традиционно поставлявших нам металлургическое оборудование и запчасти, открываются хорошие возможности для занятия освобождаемых ими на внутреннем рынке ниш", – считает Леонид Хазанов.
Отметим, АО "Выксунский металлургический завод", входящее в группу "Объединенная металлургическая компания" Анатолия Седых, получило контроль над Оскольским заводом металлургического машиностроения в конце прошлого года. 95,48% акций, которые ранее были подконтрольны Олегу Клюке, с 12 декабря находятся в распоряжении нового владельца. За некоторое время до продажи гендиректором фирмы назначили Сергея Косулина, который как раз являлся директором по стратегии и развитию челябинского завода Объединенной металлургической компании.
Леонид Хазанов оценивал покупку примерно в 500 млн рублей: "Всё-таки ОЗММ не особо прибыльное предприятие, да и выручка у него сравнительно небольшая. Но если у ОМК получится его развивать, расширяя сбыт продукции, то доходы ОЗММ могут значительно возрасти".
Напомним, что это уже второй завод в Белгородской области, который приобрела ОМК. В 2020 году компания выкупила у Геннадия Бобрицкого и семьи Тебекиных ООО "Белэнергомаш-БЗЭМ".
Оскольский завод металлургического машиностроения – крупный производитель изделий из марганцовистых, высоколегированных и углеродистых марок стали. Завод выпускает запасные части для горного и металлургического оборудования, предприятий других отраслей промышленности.

Для справки: Название компании: ОЗММ, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.