Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Геологи нашли на Ямале 27 трлн кубометров газообразных углеродов в нефтегазовом очаге.

Ученые построили трехмерную модель, которая охватывает территорию в 350 тыс. кв. м
Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН оценивают количество углеводородов в недрах Гыданского очага нефтегазообразования на севере Ямало-Ненецкого автономного округа в 27,1 трлн кубометров газообразных углеводородов и 8,3 млрд тонн жидких, сообщает пресс-служба ИНГГ СО РАН.
"Специалисты ИНГГ СО РАН исследовали Гыданский очаг нефтегазообразования, который расположен на севере Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна и включает часть Ямальского и Гыданского полуостровов и частично акваторию Карского моря. Ученые построили трехмерную модель этой территории, благодаря которой можно оценить количество углеводородов, содержащихся в недрах. Эти изыскания очень важны в связи с активным освоением нефтегазового потенциала российской Арктики. Всего в залежах аккумулировано 27,1 трлн куб. м газообразных углеводородов и 8,3 млрд тонн жидких", - говорится в сообщении.
Бассейновое моделирование, которое провели ученые позволяет оценить количество аккумулированных в залежах углеводородов и выделить наиболее перспективные места. Для построения модели была сформирована обширная база, включающая геофизические, геохимические, петрофизические и геологические данные. Модель охватывает территорию в 350 тыс. кв. м. Она учитывает размывы и оледенения, а также морские палеоглубины.
Ученые пришли к выводу, что нижнемеловые резервуары содержат 5,3 млрд тонн жидких и 11,9 трлн куб. м газообразных углеводородов. В верхнемеловых резервуарах сосредоточено 2,8 млрд тонн и 15,1 трлн куб. м жидких и газообразных углеводородов соответственно. Вместе с этим были обнаружены перспективные, но пока не оцененные ловушки углеводорода в центральной, северной и северо-восточной частях Гыданского очага нефтегазообразования.
Исследования остается актуальным поскольку, по словам научного сотрудника лаборатории теоретических основ прогноза нефтегазоносности ИНГГ СО РАН Алексея Дешина, добыча нефти и газа западно-сибирского нефтегазоносного бассейна снижается, в связи с чем выходят на первый план периферийные территории бассейна. К ним относится и Гыданский очаг нефтегазообразования.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.

Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.

Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.

При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!

Frame 1 (1) (1).png

Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot