Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Хенкель" выполнила все цели, поставленные на 2013 финансовый год.

Компания добивается высоких показателей в сложных экономических условиях
" Уверенный рост органических продаж на уровне 3,5%
" На объём продаж повлияла разница валютных курсов: 16,355 миллиарда евро (-0,9%)
" Скорректированная операционная прибыль увеличилась на 7,8% и составила 2,516 миллиарда евро
" Скорректированная рентабельность оборота (EBIT margin) возросла на 1,3 процентного пункта до 15,4%
" Рост скорректированной прибыли на привилегированную акцию выражался двузначной цифрой и составил 10,0%*
" Предложено повысить размер дивидендов на привилегированную акцию на 28,4% до 1,22 евро
Дюссельдорф - "2013 год был весьма успешным для компании "Хенкель". Несмотря на сложную рыночную обстановку и чрезвычайно высокую конкуренцию, мы достигли заявленных финансовых целей и добились существенного прогресса в реализации нашей стратегии на 2016 год, - заявил CEO компании "Хенкель" Каспер Рорштед. - Мы добились прибыльного роста и укрепили рыночные позиции всех бизнес-подразделений. Столь существенного органического роста продаж компания добилась благодаря успешной работе во всех регионах. Как и в предыдущие годы, компания продемонстрировала исключительно высокий рост на развивающихся рынках. Однако в этих странах разница валютных курсов сильнее сказалась на опубликованном объёме продаж".
Говоря о прогнозах на 2014 финансовый год, г-н Рорштед отметил: "Экономическая ситуация остается непростой, и мы ожидаем, что на результатах работы компании будут продолжать сказываться изменения валютных курсов, особенно в первой половине года. Поэтому мы намерены продолжить курс на упрощение и оптимизацию наших процессов и структур, чтобы сделать компанию еще более гибкой и эффективной. Чтобы добиться амбициозных финансовых целей, заявленных на 2016 год, мы сосредоточимся на реализации нашей стратегии".
"В 2014 финансовом году мы ожидаем, что органический рост продаж будет находиться в диапазоне 3-5%. Мы ожидаем, что скорректированная рентабельность оборота увеличится приблизительно до 15,5%, а рост скорректированной прибыли на привилегированную акцию будет выражаться высокими двузначными числами", - сказал г-н Рорштед, подытоживая финансовые цели на 2014 год.
Комментируя предложенное увеличение коэффициента дивидендных выплат "Хенкель", г-н Рорштед отметил: "Мы хотели бы, чтобы улучшение наших финансовых показателей принесло прибыль нашим акционерам. Значительно увеличенная доходность и укрепившиеся финансовые позиции позволяют нам повысить норму выплачиваемого дивиденда с сегодняшних приблизительно 25% до 30% в 2013 году. В будущем, коэффициент дивидендных выплат будет находиться в диапазоне 25-30% от чистой прибыли после выплаты сумм миноритариям и с поправкой на статьи особых расходов. Увеличение дивидендов не повлияет на нашу стратегическую гибкость и не скажется на нашей финансовой стратегии, направленной на сбережение".
Показатели продаж и прибыль в 2013 году
Объём продаж в 2013 финансовом году оказался несколько ниже уровня предыдущего года и составил 16,335 миллиарда евро. Органический рост продаж, за вычетом разницы валютных курсов и без учета расходов и поступлений от приобретений/продаж, находился на уровне 3,5%. Этот рост обусловлен как повышением цен, так и объёмом продаж, и увеличивался на протяжении всего года. Органический рост в первом полугодии составлял 3,2%, и увеличился во втором полугодии до 3,8%.
Органический рост продаж наблюдался во всех бизнес - подразделениях, с одновременным увеличением рыночной доли компании на соответствующих рынках. Подразделение Laundry & Home Care достигло чрезвычайно высокого органического роста на уровне 5,7%. Значительный органический рост продаж на уровне 3,0% зафиксировало бизнес-подразделение Beauty Care. Аналогично высоким на уровне 2, 7% был и органический рост продаж подразделения Adhesive Technologies.
Скорректированная операционная прибыль (EBIT), с учетом разовых выплат, разовых доходов и затрат на реструктуризацию, увеличилась на 7,8% с 2,335 миллиарда евро до 2,516 миллиарда евро благодаря успешной работе всех трех бизнес подразделений компании. Опубликованная операционная прибыль (EBIT) составила 2,285 миллиарда евро по сравнению с 2,199 миллиарда евро в прошлом году.
Рентабельность продаж с учетом корректировок (EBIT margin) выросла на 1,3 процентного пункта с 14,1% до 15,4%. Опубликованная рентабельность продаж составила 14,0% по сравнению с 13,3% за предыдущий год.
Финансовые показатели за год улучшились на 68 миллиона. евро до -113 миллионов евро, в основном благодаря более устойчивой финансовой позиции компании и улучшению деятельности хеджирования валютных курсов. Более того, снизились чистые процентные расходы по пенсионным обязательствам. Налоговая ставка составила 25,2%, по сравнению с 24,4% годом ранее.
Чистая прибыль с учетом корректировок и выплат миноритариям по сравнению с предыдущим годом возросла на 12,1% с 1,573 миллиарда евро до 1,764 миллиарда евро. Опубликованная чистая прибыль увеличилась на 6,5% с 1,526 миллиарда евро в прошлом году до 1,625 миллиарда евро в этом году. За вычетом суммы выплат миноритариям (36 миллиона евро), чистая прибыль составила 1,589 миллиарда евро (по сравнению с 1,480 миллиарда евро в прошлом году). Скорректированная прибыль на привилегированную акцию (EPS) увеличилась с 3,42 евро до 3,67 евро. В номинальном выражении прибыль составила 4,07 евро против 3,70 евро в 2012 году. До применения МСФО (IAS 19), прошлогодняя прибыль на привилегированную акцию составляла 3,70 евро. В сравнении с этой цифрой, скорректированная прибыль на привилегированную акцию увеличилась на 10,0%.
Правление, Наблюдательный совет и Комитет акционеров компании предлагает Ежегодному общему собранию акционеров повысить размер дивидендов на привилегированную акцию на 28,4% до 1,22 евро (0,95 евро в прошлом году) и на 29,0% до 1,20 евро на простую акцию (0,93 евро годом ранее). Таким образом, коэффициент выплаты составит 30,0%.
Соотношение чистого оборотного капитала к объёму продаж в очередной раз значительно улучшилось, и по итогам года этот показатель составил 2,3%, что на 1,5 п.п. ниже уровня на конец 2012 года. На 31 декабря 2013 года чистая финансовая позиция компании изменилась с чистой задолженности до чистой денежной позиции в размере 959 миллиона евро. Чистая задолженность по состоянию на 31 декабря 2012 года составляла 85 миллиона евро.
Результаты четвертого квартала 2013 года
В 4-м квартале 2013 г. объём продаж компании "Хенкель" составил 3,852 миллиона евро, снизившись на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако органический объём продаж увеличился на целых 3,3%. В 4-м квартале 2013 г. операционная прибыль, скорректированная с учетом разовых выплат, разовых доходов и затрат на реструктуризацию, увеличилась на 7,5% с 544 миллиона евро до 584 миллиона евро. Номинальная операционная прибыль (EBIT) составила 464 миллиона евро по сравнению с 492 миллиона евро за аналогичный период прошлого года.
Скорректированная рентабельность оборота (adjuted EBIT margin) возросла на 1,6 п.п. с 13,6% до 15,2%. Номинальная рентабельность оборота составила 12,1% по сравнению с 12,3% за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль с учетом выплат миноритариям по сравнению аналогичным периодом предыдущего года возросла на 10,8% с 370 миллиона евро до 410 миллиона евро. Общая чистая прибыль за квартал составила 321 миллиона евро по сравнению с 349 миллиона евро за аналогичный период прошлого года. После выплат миноритариям на сумму 1 миллиона евро, чистая прибыль за квартал составила 320 миллиона евро (335 миллиона евро в 4 квартале 2012 года).
Скорректированная прибыль на привилегированную акцию (EPS) составила 0,74 евро по сравнению с 0,77 евро в четвертом квартале 2012 года. С учетом корректировок эта цифра увеличилась на 10,6% по сравнению с показателем прошлого года, с 0,85 евро до 0,94 евро. До применения МСФО (IAS 19) в прошлом году эта цифра составляла 0,87 евро. В сравнении с этим скорректированная прибыль на привилегированную акцию увеличилась на 8,0%.
Прогнозы группы "Хенкель" на 2014 год
В 2014 году компания "Хенкель" ожидает увеличения органического роста продаж в диапазоне 3-5%, при этом подобный уровень роста будет достигаться по всем направлениям бизнеса. В соответствии со стратегией на 2016 год компания "Хенкель" ожидает дальнейшего увеличения доли продаж на развивающихся рынках. Основываясь на результатах 2013 г., компания "Хенкель" ожидает увеличения скорректированной рентабельности оборота примерно до 15,5% и увеличения скорректированной прибыли на привилегированную акцию.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.

Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.

Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.

При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!

Frame 1 (1) (1).png

Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot