Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

НПК ОВК: Позитивная динамика продолжается.

В апреле 2017 г. позитивный тренд, заложенный в конце 2016 г., продолжился: погрузка составила 105,3 млн т (+3,9% к аналогичному периоду прошлого года), грузооборот — 205,0 млрд т-км (+8,0%).
Ключевые драйверы рост прежние: перевозка угля (+8,7%), нефти (+4,9%), черных металлов (+1,7%), лесных грузов (+2,4%), удобрений (+9,3%) и зерна (+6,3%). Упали к прошлому году перевозки строительных грузов (-5,5%), железной руды (-4,3%) и лома черных металлов (-7,1%).
Уголь: российские компании открывают новые возможности экспорта
Погрузка угля в апреле 2017 г. установила рекорд для данного месяца и составила 28,8 млн т (+8,7% к апрелю прошлого года). Всего с начала 2017 г. по железной дороге было отправлено 119,9 млн т угля, что на 9,2% выше аналогичного периода 2016 г.
Положительная динамика перевозок по-прежнему обусловлена увеличением экспортных отправок: к апрелю прошлого года рост составил 15%. Основными потребителями, нарастившими импорт российского угля, стали Китай (+40%), Турция (рост в 2 раза), Польша (+70%), Япония (+7%), Великобритания (+5%) и Германия (в 3 раза). Как и ранее на фоне падения поставок на Украину (-40%) вырос объем отправок компаниям, зарегистрированным на Кипре.
В мае на станции "Дзержинская-Новая" Калининградской дороги начал работу первый в России терминал для отправки угля на экспорт по колее 1435 мм. Для эффективной работы терминала были организованы тяжеловесные маршруты с использованием вагонов нового поколения, а также удалось договориться с руководителями администраций железных дорог-транзитеров о предоставлении тарифных преференций на транзит всего объема угля, который, в 2017 г. может составить не менее 300 тыс. т, а в перспективе — увеличиться до 1 млн т.
Последствия урагана "Дебби" заставили японскую компанию JFE Holdings (второй по величине производитель стали в стране) задуматься о диверсификации импорта коксующегося угля, чтобы снизить зависимость от поставок из Австралии. По словам президента JFE Holdings, компания намерена закупать больше угля в таких странах, как Мозамбик, Россия и Канада.
На рынке по-прежнему сохраняются все предпосылки для дальнейшего роста экспортных перевозок российского угля.
Нефть и нефтепродукты: ожидаемый рост экспорта
Погрузка нефти и нефтепродуктов в апреле 2017 г. выросла к прошлому году на 5,0% и составила 19,3 млн т. Всего с начала 2017 г. по железной дороге было отправлено 80,5 млн т нефти и нефтепродуктов, что на 1% выше аналогичного периода прошлого года.
Экспортный грузопоток вырос в Италию (+8%) и Китай (в 1,5 раза). На фоне улучшения политического климата по-прежнему растут поставки нефти и нефтепродуктов в Белоруссию (в 1,5 раза) и Турцию (в прошлом году поставки почти не осуществлялись).
Следует отметить рост погрузки сырой нефти (+26%) и мазута (+4,7%), что обусловлено низкой базой аналогичного периода 2016 г.
Несмотря на положительную динамику говорить о существенном восстановлении объемов перевозки нефти и нефтепродуктов железнодорожным транспортом не приходится.
Строительные грузы и цемент: восстановления пока не предвидится
Погрузка строительных грузов в апреле 2017 г. составила 12,1 млн т (-5,5% к апрелю прошлого года), цемента — 2,3 млн т (соответствует уровню прошлого года). Всего с начала 2017 г. по железной дороге было отправлено 40 млн т строительных грузов и 6,9 млн т цемента, что ниже аналогичного периода прошлого года на 3,7% и 1,4% соответственно.
Активность в строительной отрасли РФ продолжает снижаться. По данным Росстата, за апрель 2017 г. было введено 4,2 млн жилья, что на 11,4% меньше результата аналогичного период прошлого года. Всего с начала года показатель упал на 14,8%.
В Крыму 12 мая официально приступили к строительству федеральной трассы "Таврида", которая станет одной из самых современных скоростных трасс юга России и соединит Керченский мост, Симферополь и Севастополь. Реализация будет завершена к 2020 году, а первую часть Керчь-Симферополь собираются ввести в эксплуатацию вместе с Крымским мостом в 2018 г. Однако существенного влияния на перевозку строительных материалов железнодорожным транспортом проект не окажет, т.к. материал планируется поставлять с месторождений Крыма, и потребность в дополнительных поставках щебня может возникнуть только при нехватке мощностей в регионе.
В настоящее время на рынке отсутствуют предпосылки для восстановления объемов перевозок строительных материалов.
Черные металлы: рост погрузки не прогнозируется
Погрузка черных металлов в апреле 2017 г. составила 6,1 млн т (+1,7% к апрелю прошлого года). Всего с начала года по железной дороге было отправлено 23,9 млн т черных металлов, что на 0,1% выше аналогичного периода прошлого года.
Перевозки на внутренних направлениях в апреле снизились на 7%, тогда как экспорт увеличился на 8%: в США (в 2,3 раза), Индонезию (поставки не осуществлялись в прошлом году) и Турцию (+20%).
В начале мая "Газпром" начал строительство участка Турецкого потока в Черном море, что может способствовать увеличению перевозок черных металлов железнодорожным транспортом. Проект предусматривает прокладку двух ниток газопровода мощностью 15,75 млрд м3 в год каждая (суммарная мощность — 31,5 млрд м3) с возможностью расширения до четырех ниток на емкость 63 млрд м3. Эксперты "Сталепромышленной компании" прогнозируют прирост в объемах выпуска сварных труб на 3-7%.
Несмотря на то, что период май-июль считается пиковым по потреблению металлопродукции, по оценке экспертов, в 2017 г. ожидается смещение на один месяц из-за профицита в большинстве сегментов на вторичном рынке. Пополнение складов торговыми компаниями не планируется вплоть до наступления лета. Возможное увеличение экспорта маловероятно в связи с обострением конкуренции на внешних рынках, в результате чего загрузка мощностей российских производителей не превысит 65%.
Железная и марганцевая руда: снижение экспорта из-за падения китайского спроса
Погрузка руды в апреле 2017 г. составила 9,0 млн т (-4,3% к апрелю прошлого года). Всего с начала года было отправлено 35,6 млн т руды, что на 0,6% ниже аналогичного периода прошлого года.
Внутренние перевозки выросли на 4%, а экспорт снизился на четверть к уровню прошлого года. Основное падение экспорта произошло в Китай (вдвое). Кроме того, почти прекратились поставки на Украину.
По оценке экспертов, с наступлением лета спрос на руду в Китае может снизиться из-за ограниченности складских мощностей в портах, а также на фоне реализации государственной программы по сокращению избыточных сталелитейных мощностей.
В среднесрочной перспективе вновь ожидается дальнейшее сокращение перевозок руды железнодорожным транспортом.
Лесные грузы: ожидаемое возобновление роста
Погрузка лесных грузов в апреле 2017 г. составила 4,2 млн т (+2,4% к апрелю прошлого года). Всего с начала года было отправлено 15 млн т лесных грузов, что на 3,7% выше аналогичного периода прошлого года.
Внутренние перевозки увеличились на 5%, тогда как рост экспорта составил 1,5%. Увеличения экспорта по-прежнему шло за счет Китая — поставки в страну выросли на 8% к уровню прошлого года.
На внутреннем рынке драйвером роста остается деревянное домостроение, которому присваивается один из основных приоритетов в программе развития Лесопромышленного комплекса РФ до 2030 г., в настоящее время разрабатываемой Министерством промышленности и Торговли.
Власти в отдельных регионах уже поддерживают курс на деревянное домостроение. Так, жители Ямала смогут получить социальную выплату от государства на строительство деревянного дома. На эти цели из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа выделено 50 млн рублей. Размер социальной выплаты составит 50% от стоимости дома.
Лесопромышленный холдинг Segezha Group (входит в АФК "Система") планирует построить в городе Соколе Вологодской области завод по производству CLT-панелей для деревянного домостроения. По словам президента компании, реализация проекта позволит предприятию сделать серьезный рывок, перейдя от индивидуального к массовому деревянному домостроению. Запуск перерабатывающего производства в Соколе намечен на 2019 г., а инвестиции в проект оцениваются в 10-15 млн евро.
В среднесрочной перспективе перевозки лесных грузов могут умеренно расти.
Зерно и продукты перемола: из-за недовывоза образовались значительные складские запасы
Погрузка зерна в апреле 2017 г. составила 1,7 млн т (+6,3% к апрелю прошлого года). Всего с начала года по железной дороге было отправлено 6,7 млн т зерна, что на 1,8% выше аналогичного периода прошлого года.
Внутренние перевозки сократились на 3%, тогда как рост экспорта составил более чем 10%. Импорт российского зерна нарастили Египет (рост вдвое), Турция (в 6 раз) и Израиль (в 5 раз).
По словам директора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игоря Павенского, Египет не только сохранил лидерство среди импортеров российского зерна, но и завершил апрель с рекордным отрывом от остальных стран. Такого результата удалось достичь в связи с самыми большими за последние годы закупками российской пшеницы со стороны государственной компании GASC, которые продолжаются, несмотря на завершение сезона.
Рост поставок в Турцию обусловлен снятием в апреле заградительной пошлины для российской продукции в 130%.
Минсельхоз США опубликовал новый прогноз мирового экспорта пшеницы, согласно которому, Россия уступила место лидера США. Штаты могут поставить на мировой рынок 28,17 млн т пшеницы, а Россия — 28 млн т (Минсельхоз же прогнозирует более низкий уровень — 27 млн т).
По словам президента РЗС А. Злочевского, экспортеры находятся в сложной ситуации. Из-за укрепления рубля, а также периодических ограничений со стороны стран-импортеров рекордный экспортный потенциал – около 40 млн т зерна не был реализован. В результате запасы на конец сезона 2016/17 г. могут вырасти до 21 млн т, что в 1,9 раза больше, чем в прошлом сезоне.
Новый урожай в России также ожидается высокий — 110 млн т, что грозит резким падением внутренних цен. Велики риски значительных потерь зерна, находящегося на хранении, констатирует Злочевский. Поэтому зерновая отрасль крайне заинтересована в скорейшем поиске импортеров, готовых в кратчайшие сроки заместить традиционных покупателей российского зерна, в том числе Турцию. При наличии альтернативных рынков сбыта можно ожидать рост перевозок зерна железнодорожным транспортом.
Химические и минеральные удобрения: Украина ввела пошлины на российский карбамид
Погрузка удобрений в апреле 2017 г. составила 4,7 млн т (+9,3% к апрелю прошлого года). Всего с начала года по железной дороге было отправлено 19 млн т удобрений, что на 4,7% выше аналогичного периода прошлого года.
Рост экспорта к прошлому году составил 6%: поставки российских удобрений нарастили Украина (в 2,3 раза), Китай (+9%), Бразилия (+15%) и Турция (поставки почти не осуществлялись в прошлом году).
В середине мая Украина ввела антидемпинговые пошлины на удобрения из России. Пошлина в размере 31,84% будет применяться ко всем производителям карбамида и КАС (карбамидно-аммиачной смеси) происхождением из РФ. Представитель основного поставщика карбамида на Украину "Еврохим" сообщил о намерении оспорить эти пошлины. Компания, владеющая торговой сетью на Украине, считает эту меру незаконной и намерена обратиться в украинские суды.
Поставки российской продукции при этом планируется заменить импортом в дистрибьюторскую сеть "Еврохима" из других регионов мира, т.к. все предприятия Украины, производящие удобрения на внутренний рынок, в настоящий момент остановлены, и решений по их запуску нет. А аграрный рынок Украины, выросший в прошлом году на 30%, требует поставок большого количества удобрений.
По оценке представителя "Еврохима", сравнительно небольшой объем карбамида, поставлявшийся на Украину, может быть перераспределен на другие рынки, в том числе в США, которые в декабре 2016 г. отменили аналогичные пошлины для России. Однако американский рынок пока не привлекателен, т.к. запуск большого количества новых азотных заводов в стране в последние годы вызвал перепроизводство на локальном рынке, которое ведет к обострению конкуренции и снижению цен.
В краткосрочной перспективе возможно снижение экспортного грузопотока минеральных удобрений, которое может быть скорректировано по мере поиска импортеров.
На фоне выросшего спроса ставки продолжают расти
Источник данных о реализации подвижного состава и ставкам аренды — журнал "Рынок подвижного состава".
В апреле 2017 г. реализация вагонов заводами СНГ составила 4,8 тыс. ед. (3,3 тыс. ед. — полувагоны), что в 2,3 раза выше результатов апреля 2016 г. (2,1 тыс. ед.), но ниже на 17% уровня предыдущего месяца.
Спрос на полувагоны соответствует списанию: списание полувагонов в апреле составило 3,3 тыс. ед. Всего было списано 5,5 тыс. ед. подвижного состава.
Коммерчески пригодный к перевозкам подвижной состав — 987 тыс. ед. На начало мая неисправный парк — 74,3 тыс. ед., профицит — 64 тыс. ед. (из них полувагонов — всего 2 тыс. ед.).
В мае нижняя граница диапазона ставок на полувагоны на тележке 18-100 и ее аналогах выросла на 150 руб. до 1 300 - 1 400 руб./сутки. Большинство участников рынка стараются заключать лишь краткосрочные договоры по аренде (в среднем на три месяца) и связывают это с частым пересмотром цен на полувагоны. Собственники сводят к минимуму объемы парка, предоставляемого по долгосрочным (от года) контрактам, т.к. считают невыгодным фиксирование текущих ставок. В последующие месяцы большинство респондентов прогнозируют рост стоимости краткосрочной аренды ориентировочно на 50-100 руб./сутки.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.