Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Умная" добыча. "РБК+". 7 июня 2019

Цифровые технологии нашли применение во всех сегментах нефтегазовой отрасли, которая сегодня переживает системную трансформацию.
Уровень добычи нефти в России в 2018 году составил 555,9 млн т — это рекордный показатель за последние десятилетия, отмечается в обзоре нефтесервисного рынка Deloitte (2019). Рост по отношению к предыдущему году составил 1,7%. При этом затраты на капитальный ремонт скважин выросли на 49% по сравнению с 2017 годом. Задача снижения затрат на обслуживание скважин — сегодня одна из ключевых для нефтегазовых компаний, это стимулирует игроков к пересмотру управленческих подходов и используемых инструментов.
По прогнозам BP, развитие технологий позволит увеличить извлекаемые запасы нефти в мире на 35% к 2050 году, при этом общая себестоимость разработки снизится на 30%.
"Сегодня без применения на предприятиях надежных и зарекомендовавших себя цифровых технологий практически невозможно добиться технологического прорыва, именно цифровизация обеспечивает действительно конкурентные преимущества, — утверждает Николай Куценко, директор бизнес-подразделения "Нефть и газ" управления "Нефтегаз и энергетика" компании Siemens в России.
Цифровой охват
Цифровые технологии в нефтегазовой отрасли используются во всех сегментах: разведке, разработке месторождений и добыче, а также в управлении закупками, поставками, логистике. По словам Николая Куценко, в относительных величинах нефтегазовая отрасль входит в число лидеров цифровизации — она располагает необходимыми средствами и внедрение цифровых решений началось здесь даже раньше, чем появилась государственная программа по построению цифровой экономики.
"Уровень цифровизации в нефтегазовой отрасли достаточно высокий — речь о проникновении различных производственных систем: MES, АСУ ТП, систем связи, систем учета финансово-хозяйственных операций предприятия", — отмечает Дмитрий Пилипенко, заместитель генерального директора SAP CIS, директор кластера "Топливно-энергетический комплекс". Цифровизация пришла и в предприятия по добыче нефти: сотрудники работают с гаджетами, оперативно фиксируют проблемы и неисправности оборудования, за счет чего быстро и точно проводится перепланирование ресурсов предприятия.
В "Роснефти" (крупнейшая российская компания по объемам добычи и запасам нефти в 2018 году, по данным Deloitte) говорят о первоочередном внимании к цифровизации бизнеса и внедрению передовых производственных технологий по всей цепочке деятельности. В соответствии со стратегией "Роснефть-2022" компания реализует ряд программ: "Цифровое месторождение", "Цифровой завод", "Цифровая АЗС" и "Цифровая цепочка поставок", которые позволят перейти на качественно новый уровень современного информационного бизнеса, повысить надежность и экономичность производств и сократить потери.
В "Газпром нефти", рассказывают в компании, также реализуются цифровые проекты — их целью является существенное повышение эффективности, технологичности и безопасности работы по всей цепочке создания стоимости. В течение трех лет будет реализована цифровая программа развития, дающая возможность на 40% и более оптимизировать период подготовки крупных проектов и минимизировать сроки работ до получения первой нефти с месторождений.
В ЛУКОЙЛе в рамках программы "Цифровой ЛУКОЙЛ 4.0" планируется выстраивать экосистему, включающую единое цифровое рабочее пространство. Компания также реализует концепцию интеллектуального месторождения (Life-Field), в рамках которой управление месторождением строится на основе автоматизированных компьютерных систем и высокотехнологичных систем сбора данных.
Новая эффективность
Из новых цифровых технологий ключевые игроки российского энергорынка внедряют практически весь "джентльменский набор" — технологии искусственного интеллекта (ИИ), интернета вещей и цифровых двойников, а также экспериментируют с блокчейном.
Активно используется понятие "цифровой двойник", онтологическое моделирование, — когда физический объект описывается в электронных системах, а доступ к этим описаниям получают различные департаменты и службы компании. Так, "Роснефть" в мае 2019 года первой в России запустила пилотный проект "Цифровое месторождение" на базе Илишевского месторождения "Башнефти". Основными элементами модели выступают цифровые двойники, новейшие мобильные устройства с передачей данных, интеллектуальная cистема мониторинга трубопроводов. Применение новейших технологий только в производственных процессах "Башнефти" позволит получить дополнительно до 1 млн т нефти за счет оптимизации производства, а экономический эффект составит порядка 1 млрд руб. в год. Полученный в Башкирии опыт планируется масштабировать на все месторождения "Роснефти", сообщили в компании.
"Газпром нефть" в 2018 году провела заправку регулярного авиарейса с использованием технологии блокчейн. А применение когнитивных систем позволило сократить время оценки потенциальных мест для бурения с нескольких недель до 15 минут. Когнитивные технологии на ранних этапах позволяют оптимизировать 70–80% рутинных операций геологов, а также находить дополнительные геологические идеи, считают в компании.
По оценкам SAP, большой потенциал у технологий виртуальной и дополненной реальности, они все больше используются в обучении персонала для моделирования и отработки различных ситуаций. AR-технологии помогают повысить уровень информированности сотрудников "в поле", с помощью визуализации данных об объектах — например, режимах работы скважины или инструкций, при этом значительно снижается количество ошибок и ускоряется принятие решений.
Интеллектуальное производство
Говорить о полной реализации концепции "Индустрии 4.0" на российских предприятиях нефтегазовой отрасли пока рано. В числе первых примеров Николай Куценко выделяет сразу на нескольких объектах ТЭК внедрение системы диспетчерского контроля и управления (СДКУ) с использованием SCADA-системы WinCC OA (производство Siemens). Речь идет о таких функциях, как работа под управлением различных операционных систем, включая мобильные, с различным оборудованием и системами синхронизации времени (с несколькими метками времени); тренды, отчеты и любые формы по индивидуальным требованиям заказчика; 3D-визуализация.
На "Цифровых заводах" "Роснефти" предусмотрено внедрение таких решений, как система цифровых двойников, трехмерная, виртуальная и дополненная реальности, которые позволят сократить сроки строительства и реконструкции объектов, снизить операционные затраты, а также повысить точность бюджетного планирования.
"Внедрение новых технологий позволит повысить прозрачность, управляемость и скорость принятия решений по всей производственной цепочке компании, укрепить основу развивающейся цифровой экономики в России и увеличить нашу конкурентоспособность на глобальных рынках", — заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин в ходе годового собрания акционеров компании 4 июня.
Уже сегодня на ряде нефтеперерабатывающих заводов "Роснефти" для мониторинга состояния нефтепроводов и охраны объектов используются дроны с тепловизионным контролем и системой видеоаналитики. На Рязанском НПЗ действует пилотный проект по использованию системы предиктивной аналитики системы оборудования. На НПЗ "Башнефти" созданы и работают обучающие тренажеры виртуальной и дополненной реальности, действует цифровая система контроля утечек, мониторинга и расчета коррозии, а также анализа глобальной динамической оптимизации производства. Отслеживаются также состояние и безопасность персонала на производстве — с помощью "умных" браслетов, "умных" касок и мобильных устройств. Результат виден уже сейчас — повышены безопасность на производстве и его эффективность.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.